новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Стоит ли заводить собаку в квартире

Стоит ли заводить собаку в квартире

Многие мечтают о том, чтобы завести собаку, при этом проживая в квартире. На самом деле вопрос можно решить.

Прежде всего, нужно выбрать подходящие породы собак для квартиры, а также обеспечить комфортные условия для проживания животного.

К чему нужно быть готовым, приводя в дом собаку?

Каждый человек должен понимать, что животные нуждаются в качественном уходе, вне зависимости от породы и возраста. Питомцы будут отнимать время. Им нужно будет готовить пищу, выгуливать таковых, посещать специализированные клиники, уделять внимание широкому спектру гигиенических процедур. В питомца также нужно будет вкладывать деньги. Ему необходимо покупать корм, различные аксессуары, средства по уходу, витамины; делать прививки и проводить различные процедуры в рамках ветеринарных клиник. Здоровое и счастливое животное – это тяжёлый труд.

Нужны также силы. Питомцу необходимо будет вытирать ноги после улицы, купать его, играться с ним и так далее. Взвесьте все за и против, прежде чем принимать окончательное решение.

Какие породы собак в большей степени подойдут для условий квартиры?

В городских квартирах большим собакам будет непросто. Им сложно чувствовать себя комфортно в условиях малогабаритных помещений. Кинологи и ветеринары сходятся во мнении, что оптимальным выбором для города могут стать собаки таких пород, как йopкшиpcкий тepьep и чиxyaxya, такса и пoмepaнcкий шпиц, фpaнцyзcкий бyльдoг и мопс, а также пудель или aмepикaнcкий кoкep-cпaниeль.

Перечень далеко не исчерпывающий. Однако из него уже понятно, что в приоритете компактные породы, которым не нужно много места для проявления своей активности. Если неправильно выбрать животное, нужно быть готовым к дискомфорту. К примеру, хаски часто убегают на прогулке, ротвейлеры могут грызть мебель, борзые станут устраивать гонки по комнатам, поскольку им будет недостаточно физических нагрузок.

Преимущества собак в квартире

Причин для того, чтобы всё-таки завести собаку, более чем достаточно. Она может стать источником радости и позитива, а также подарить массу приятных минут. Это возможность скрасить одиночество и разнообразить досуг. Если животное воспитать правильно, то проблем не возникнет. Однако этому вопросу нужно уделить массу внимания. В таком случае нельзя отказаться от дрессировки, поскольку собака будет постоянно находиться в социуме, и вынуждена подчиняться существующим в его рамках правилам.

Заводить собаку в квартире можно. При этом желательно сразу обозначить правила поведения и сформировать у животного полезные привычки. Важно научить питомца существовать в конкретных условиях, чтобы исключить личный дискомфорт и проблемы с соседями.

Редакция

03.06.2021

Версия для печати