Уход

Стоит ли заводить собаку в квартире

Многие мечтают о том, чтобы завести собаку, при этом проживая в квартире. На самом деле вопрос можно решить.

Прежде всего, нужно выбрать подходящие породы собак для квартиры, а также обеспечить комфортные условия для проживания животного.

К чему нужно быть готовым, приводя в дом собаку?

Каждый человек должен понимать, что животные нуждаются в качественном уходе, вне зависимости от породы и возраста. Питомцы будут отнимать время. Им нужно будет готовить пищу, выгуливать таковых, посещать специализированные клиники, уделять внимание широкому спектру гигиенических процедур. В питомца также нужно будет вкладывать деньги. Ему необходимо покупать корм, различные аксессуары, средства по уходу, витамины; делать прививки и проводить различные процедуры в рамках ветеринарных клиник. Здоровое и счастливое животное – это тяжёлый труд.

Нужны также силы. Питомцу необходимо будет вытирать ноги после улицы, купать его, играться с ним и так далее. Взвесьте все за и против, прежде чем принимать окончательное решение.

Какие породы собак в большей степени подойдут для условий квартиры?

В городских квартирах большим собакам будет непросто. Им сложно чувствовать себя комфортно в условиях малогабаритных помещений. Кинологи и ветеринары сходятся во мнении, что оптимальным выбором для города могут стать собаки таких пород, как йopкшиpcкий тepьep и чиxyaxya, такса и пoмepaнcкий шпиц, фpaнцyзcкий бyльдoг и мопс, а также пудель или aмepикaнcкий кoкep-cпaниeль.

Перечень далеко не исчерпывающий. Однако из него уже понятно, что в приоритете компактные породы, которым не нужно много места для проявления своей активности. Если неправильно выбрать животное, нужно быть готовым к дискомфорту. К примеру, хаски часто убегают на прогулке, ротвейлеры могут грызть мебель, борзые станут устраивать гонки по комнатам, поскольку им будет недостаточно физических нагрузок.

Преимущества собак в квартире

Причин для того, чтобы всё-таки завести собаку, более чем достаточно. Она может стать источником радости и позитива, а также подарить массу приятных минут. Это возможность скрасить одиночество и разнообразить досуг. Если животное воспитать правильно, то проблем не возникнет. Однако этому вопросу нужно уделить массу внимания. В таком случае нельзя отказаться от дрессировки, поскольку собака будет постоянно находиться в социуме, и вынуждена подчиняться существующим в его рамках правилам.

Заводить собаку в квартире можно. При этом желательно сразу обозначить правила поведения и сформировать у животного полезные привычки. Важно научить питомца существовать в конкретных условиях, чтобы исключить личный дискомфорт и проблемы с соседями.

Редакция

03.06.2021