новости

21.11.2022
Россияне - лидеры туристического потока на Шри Ланку. По предварительным сведениям Управления по развитию туризма Шри-Ланки (SLTDA) каждый четвертый турист на Шри Ланке в ноябре прилетел из России, в том числе воспользовавшись сервисом Озон Тревел.
Подробнее
08.11.2022
Дубай – крупнейший город ОАЭ, туристический центр на Ближнем Востоке. Центральная его часть чрезвычайно богата на различные достопримечательности.
Подробнее
07.10.2022
Каждый руководитель компании, которой удалось достичь некоторого успеха в отрасли, ясно понимает, какую роль в этом сыграла репутация, доверие новых и лояльность постоянных клиентов.
Подробнее
14.09.2022
Люди современности поступают с мусором настолько неразумно, насколько это возможно - то есть, неосознанно бросают мусор в один пакет, дабы этот пакет потом выбросить в мусорный контейнер.
Подробнее
09.09.2022
"Дачная амнистия" действует в России с 1 сентября 2006 года и несколько раз продлевалась. С 1 сентября 2022 года срок продлен до 1 марта 2031 года в рамках "дачной амнистии 2.0" (Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 478-ФЗ).
Подробнее

Нужно ли менять старые документы?

В 1994 г. я получила свидетельство о праве собственности на земельный участок в садоводческом товариществе. С тех пор в нашем СНТ появились новые садоводы, которые купили участки у прежних хозяев. У них на руках совершенно иные документы на землю. Должна ли я пройти повторную приватизацию земельного участка и получить новые документы?

Ваши документы действительны
(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 4, апрель 2009 г.)



В 1994 г. я получила свидетельство о праве собственности на земельный участок в садоводческом товариществе. С тех пор в нашем СНТ появились новые садоводы, которые купили участки у прежних хозяев. У них на руках совершенно иные документы на землю. Должна ли я пройти повторную приватизацию земельного участка и получить новые документы?
И.Михайлина Владимирская обл.



Государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество считается единственным законным доказательством права владения, пользования, распоряжения этим имуществом. Однако статьей 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу этого закона, признаются юридически действительными несмотря на то, что они не прошли государственную регистрацию. Поэтому и ходить по инстанциям вам не требуется - ваши документы и так действительны, владейте дачей на здоровье.

Другое дело, если вы решите продать свою дачу или совершить иную сделку по ее отчуждению. В этом случае земельный участок должен быть поставлен на государственный кадастровый учет, а право собственности на него должно быть зарегистрировано в установленном порядке.

И. Меркушев

28.03.2009

Версия для печати