новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

​Регистрация земельного участка по "дачной амнистии"

дачная амнистия

Оформление участка по «дачной амнистии» - это процедура упрощенной регистрации земли в собственность на льготных условиях, что позволит быстро узаконить незарегистрированные сотки.

Оформление земельного участка по дачной амнистии - популярная услуга. Чтобы исключить риски и ошибки, задачу лучше доверить опытным профессионалам. Услуга доступна, поэтому выбор очевиден. Важно понимать, что льгота бывает, как бессрочной, так и распространяется на заданный промежуток времени. Поэтому важно заняться вопросом незамедлительно, чтобы успеть оформить участок в частную собственность.

Как зарегистрировать участок по описанной схеме?

Если отталкиваться от технической стороны вопроса, то проводится подготовка документов и подача их в Росреестр. Важно, чтобы было соблюдено единственное условие: факт владения землёй до 2001 года. В качестве подтверждающего документа может выступать любая бумага: акт местной администрации или дарственная, выписка из похозяйственной книги, свидетельство о наследии и так далее. Документ должен быть составлен должным образом и исключать ошибки.

Нюансы и детали процедуры

Понятно, что порядок регистрации сопряжён с некоторыми деталями и нюансами. Регистрация земельного участка по «дачной амнистии» не является исключением. Процедура проводится бесплатно, но при условии, что на выделенном участке уже стоит дом, который возведён до даты введения нового Земельного кодекса. Регистрацию участка по «дачной амнистии» можно произвести в любое время.

«Амнистия» также возможна по приватизации. Это доступно для садоводов, членов, ДНП либо СНТ, которые уже получили земельный надел в результате решения, принятого на общем собрании общества. При этом важно, чтобы некоммерческое объединение существовало на бумаге до 2019 года. На момент проведения «амнистии», участок не должен быть зарезервирован или изъят. Такие ограничения в обороте не допустимы.

Понятие бесплатно стоит расшифровать. Оно означает, что надел не придётся покупать у государства на общих основаниях. В этом случае трансформируется право на владение собственностью. Решение о выделении земельного участка по факту не принимается.

Редакция

17.12.2020

Версия для печати