новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Слива: от Кубани до Амура

Слива: от Кубани до Амура

На Среднем Урале попу­лярны морозостойкие виды сливы - уссурийская и канадская. В плодоношение дерево вступает на 3-4-й год. Пло­доносит регулярно, однако урожай во многом зависит от погоды в период цвете­ния, начало которого при­ходится на 10-15 мая. В это время довольно прохладно, нередки заморозки. Созре­вание начинается с конца июля (ранние сорта) и про­должается еще в сентябре (поздние сорта). Урожай­ность 20-30 кг с дерева.

Пионерка и компания

На Среднем Урале попу­лярны морозостойкие виды сливы - уссурийская и канадская. В плодоношение дерево вступает на 3-4-й год. Пло­доносит регулярно, однако урожай во многом зависит от погоды в период цвете­ния, начало которого при­ходится на 10-15 мая. В это время довольно прохладно, нередки заморозки. Созре­вание начинается с конца июля (ранние сорта) и про­должается еще в сентябре (поздние сорта). Урожай­ность 20-30 кг с дерева.

Основное препятствие, сдерживающее распро­странение сливы в наших условиях, - выпревание при оттепелях поздней осенью и ранней весной. Растения чаще гибнут в молодом возрасте, иногда до половины посадок.

В Свердловской области распространены сорта мест­ной селекции уссурий­ской сливы Селенит, Вега, Павлик, Золотая нива, Фламинго; канадской - Се­лигран, Венгерка ураль­ская. Эти сорта зимостой­кие, урожайные. Плоды хорошего вкуса, но мел­кие, весом не более 15 г. Поэтому работа ученых направлена на получение сортов более крупноплод­ных, с весом плодов 20-­25 г, раннего срока созре­вания, устойчивых к подо­преванию. Скрещивания ведутся на внутривидо­вом и межвидовом уровне (слива уссурийская, ка­надская, домашняя, алы­ча, терн, афлатуния).

Кро­ме искусственной гибри­дизации проводится посев семян от свободного опыле­ния лучших сортоформ. О некоторых перспек­тивных сортах стоило бы сказать подробнее.

Пионерка. Получен от свободного опыления отбор­ной формы уссурийской сливы № 2. Дерево высотой 2,5-3 м, крона раскидис­тая, средней загущеннос­ти. Цветет в средние сроки. В плодоношение вступает на 4-й год. Плодоносит ежегодно, хорошо (15-30 кг с дерева). Плоды сред­ней величины - 15-20 г, овальные, темно-красные с восковым налетом. Мякоть золотисто-желтая, нежная, сочная, пресно-сладкого хорошего вкуса. Дегуста­ционная оценка 4,5 б. Кос­точки средней величины, свободно отделяются от мя­коти. Плоды созревают в первой половине августа, в лежке прекрасно дозарива­ются. Сорт зимостойкий.

Уральские зори. Полу­чен от свободного опыле­ния уссурийской сливы № 90. Дерево высотой 2,5­3 м, крона раскидистая, разреженная. Цветет в средние сроки. Плодоно­шение умеренное. Плоды крупные, весом 25-30 г, широко-округлые, темно-красные с густым сизым налетом. Мякоть нежная, сочная, кисло-сладкого хорошего вкуса. Дегуста­ционная оценка 4,6 б. Ко­сточка свободно отделяет­ся от мякоти. Плоды со­зревают рано: третья дека­да июля - начало августа. Сорт зимостойкий.

Ракитянского. Сеянец уссурийской сливы, выде­лен садоводом В.В. Ракитянским. Дерево высотой 3 м и выше, сильнорослое, с широкой раскидистой кроной, склонной к загу­щению. Цветет в средние сроки. Плодоношение умеренное (10-15 кг с де­рева), периодичное. В от­дельные годы урожай бо­лее 40 кг с дерева. В пло­доношение вступает на 4-й год. Плоды весом 18­-20 г, округлой или широ­коовальной формы, жел­тые с легким восковым налетом. Мякоть желтая, сочная, кисловато-сладко­го отличного вкуса. Дегу­стационная оценка 5 б. Ко­сточка средней величины, свободно отделяется от мя­коти. Плоды созревают в середине августа. Зимо­стойкость вполне удовле­творительная.

Содружество (уссурий­ская Иммунная х уссурий­ская 14-26). Дерево высо­той 2,5-3 м, с компактной кроной и пряморослыми побегами. Цветет в сред­непоздние сроки. В плодо­ношение вступает на 3-­4-й год. Урожайность еже­годная, высокая (20-30 кг с дерева). Плоды весом 20­-25 г, бордовые с восковым налетом. Мякоть желтая, нежная, сочная, хорошего вкуса. Дегустационная оценка 4,4 б. Косточка мелкая, свободно отделя­ется от мякоти. Плоды со­зревают в первой полови­не августа, лежкие. Сорт зимостойкий.

Завет (получен из НИИ садоводства Сибири, г. Бар­наул). Дерево высотой 2,5-3 м, с округлой раскидис­той кроной. Цветет в позд­ние сроки. В плодоношение вступает на 3-4-й год. Сорт высокоурожайный. Пло­ды крупные, весом 25-30 г, желтые с легким восковым налетом, широкоокруглой формы. Мякоть желтая, сочная, хорошего кислова­то-сладкого вкуса. Дегуста­ционная оценка 4,5 б. Кос­точка свободно отделяется от мякоти. Плоды созрева­ют во второй половине ав­густа, лежкие. Сорт зимо­стойкий.

М.Г. Исакова, Свердловская селекционная станция садоводства, г. Екатеринбург

18.03.2004

Версия для печати