новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Слива для Сибири

Слива для Сибири

В начале 70-х годов прошлого века после строительства Красноярского водохранилища климатические условия на юге нашего края несколько улучшились. Во всяком случае, зимы стали теплее, что, естественно, благоприятно отразилось на перезимовке многих культур, появилась возможность расширить садовый ассортимент. В местных садах стали широко испытываться сорта сливы алтайской и дальневосточной селекции. Развернул работу по сортоизучению сливы Шушенский госсортоучасток. С 1981 г. на Минусинской опытной станции садоводства и бахчеводства (ОССиБ) испытываются 43 сорта сливы и сливо-вишневых гибридов селекции ДальНИИ сельского хозяйства, НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, Красноярской опытной станции плодоводства.

В начале 70-х годов прошлого века после строительства Красноярского водохранилища климатические условия на юге нашего края несколько улучшились. Во всяком случае, зимы стали теплее, что, естественно, благоприятно отразилось на перезимовке многих культур, появилась возможность расширить садовый ассортимент.

В местных садах стали широко испытываться сорта сливы алтайской и дальневосточной селекции. Развернул работу по сортоизучению сливы Шушенский госсортоучасток. С 1981 г. на Минусинской опытной станции садоводства и бахчеводства (ОССиБ) испытываются 43 сорта сливы и сливо-вишневых гибридов селекции ДальНИИ сельского хозяйства, НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, Красноярской опытной станции плодоводства.

Но не всегда погода благоволит к садоводам. Так, зима 2000-2001 г. оказалась критической для перезимовки деревьев сливы, абсолютная минимальная температура воздуха составила 44,60. Степень подмерзания алтайских сортов варьировалась от 1,6 балла у Чемальской до 2,4 балла у Оранжевой. У сорта Кулундинская вымерзло 79% цветковых почек, у Оранжевой - 23%. Полностью вымерз североамериканский сорт Майнер. Значительные подмерзания (2,5-3,0 балла) имела Маньчжурская красавица, деревья которой плохо восстановились.

Среди красноярских сортов наибольшие подмерзания имели Самоцвет - 2 балла, Зарянка - 2,1 балла, Лучезарная - 3 балла. Высокой жизнеспособностью отличаются растения сортов Пониклая, Подарок Чемала, Заря Алтая, Пересвет.

Урожайностью выделились сорта Пониклая, Чемальская, Заря Алтая, Пересвет, Подарок Чемала. Раннее начало вегетации и раннее созревание плодов показали сорта Пониклая, Тимошка, Пирамидальная. Величиной плодов порадовали сорта Пересвет (20-28 г), Чемальская (15-20 г), Подарок Чемала (14-18 г), вкусовыми качествами - Пересвет, Краснощекая, Пирамидальная, Оранжевая (4,6-5,0 баллов).

Наибольшее содержание сахаров в плодах сорта Пересвет - 7,7%, Подарок Чемала, Пирамидальная, Уссурийская 17-31, Степнячка - 7%. Минимальное содержание кислот у Пирамидальной - 1,33%, наибольшее у Степнячки - 1,92%. Наибольший урожай за все годы наблюдений дали сорта Краснощекая и Пониклая. Таким образом, комплексом ценных признаков обладают сорта Пониклая, Пересвет, Чемальская, Пирамидальная, Краснощекая, рекомендуемые для повсеместного выращивания, а Памяти Путова, Тимошка, Синильга, Катерина, Вика и Хасанка подходят для более благоприятных микрозон и участков.

сливаСливу размещают на небольших пологих склонах южного, юго-западного и западного направлений с хорошей аэрацией, где почва лучше прогревается и растения получают больше тепла. Деревья можно сажать и вдоль забора на солнечной стороне. На низких участках рекомендуется посадка на холмики высотой 40-50 см и шириной у основания 180-200 см. Предпочтительнее легкие суглинистые, серые лесные и черноземные почвы. Они влагоемки и воздухопроницаемы. Схема посадки сливы – 3-4х2 м.

Для посадки лучше использовать саженцы однолетнего возраста. В условиях Сибири сливу сажают только весной, в третьей декаде апреля. Посадочные ямы готовят осенью, чтобы весной не дожидаться полного оттаивания почвы. Перед посадкой в яму вносят 7-10 кг перегноя или компоста и 100 г древесной золы. Если нет органических удобрений, вносят минеральные - 200 г суперфосфата и 100 г калийной соли. Благоприятно отзываются саженцы на внесение 50 г извести-пушонки. Корневая шейка при посадке должна быть выше уровня почвы на 3-5 см, так как плодородная смесь после полива в яме оседает. После полива почву мульчируют. Если стоит сухая погода, полив повторяют через 10-12 дней. Норма – 2-3 ведра на одно деревце.

В первые 3-4 года после посадки однолетних саженцев формируют кустовидную крону на низком штамбе (30-40 см) из 4-6 основных ветвей. В дальнейшем необходимо ежегодно прореживать и укорачивать отдельные ветви, особенно после обильного плодоношения. У деревьев с пирамидальной и метлообразной кроной в возрасте 6-8 лет желательно вырезать основной проводник с переводом на боковую скелетную ветвь.

Сибирские сорта сливы быстро стареют, у них отмирают плодовые образования, в результате урожайность резко падает. При затухании ростовых процессов и старении дерева после 7-8 лет плодоношения проводят омолаживающую обрезку, укорачивая ветви на 3-4-летнюю древесину, то есть срезают побеги и ветви, выросшие за последние 3-4 года. Эту работу проводят ранней весной до распускания почек (начало апреля), что вызывает энергичное отрастание побегов. Их следует нормировать в начале роста, оставляя не более 4-5 на ветви.

Омолаживающая обрезка у сортов - производных сливы уссурийской (Чемальская, Пониклая, Алтайская юбилейная и другие) почти не вызывает снижения урожая благодаря увеличению размера плодов. У сортов, полученных от сливы карзинской (Степнячка, Кулундинская), укорачивание всех ветвей может привести к потере большей части урожая. Во избежание этого в первый год укорачивают наиболее ослабленные ветви и с коротким приростом, остальные ветви интенсивно прореживают и укорачивают на второй год. Действие омолаживания продолжается 2-3 года, после чего обрезку можно повторить, но провести более сильное укорачивание, на 5-6-летнюю древесину.

После суровых зим, при сильном подмерзании деревьев, необходима восстановительная обрезка, сила которой зависит от степени повреждения морозами, что легко определяется в начале отрастания дерева (обычно в конце мая). В это время удаляют все отмершие и слабо отрастающие части ветвей. При энергичном отрастании обрезанного дерева, что наблюдается при слабом повреждении древесины штамба и оснований скелетных ветвей, побеги нормируют. При сильном подмерзании и удалении всей надснежной части кроны у отросшей части привитого сорта оставляют 2-3 молодых побега. Из них в последующем формируется новое дерево. Если отрастает только подвой, то оставляют 3-4 побега для прививки на них нужного сорта. В годы с малоснежными зимами, когда почва глубоко промерзает и температура в пахотном горизонте опускается до минус 180 и ниже, нужно до распускания почек радикально обрезать крону, а в течение вегетационного периода улучшить питание и полив растений.

Слива резко реагирует на недостаток в почве азота и калия, в меньшей степени - фосфора. Калийное голодание выражается в побурении краев листьев и слабо выраженной мозаичности. При избытке извести развивается хлороз листьев, при недостатке - растрескивание плодов. Подкармливают растения на третий год после посадки. Лучше использовать органику - до 7 кг перегноя или компоста и 100-200 г золы на 1 кв.м под перекопку. Минеральные удобрения вносят в период вегетации в два приема: рано весной - для стимулирования роста побегов, листьев, цветоносов, и в начале лета - для успешной закладки цветковых почек и развития плодов. Азотные удобрения можно внести в виде жидкой подкормки аммиачной селитрой - 30 г, или мочевиной - 20 г на 1 кв.м. Фосфорные и калийные удобрения трудно растворяются в воде, их лучше добавлять под перекопку осенью или перед наливом плодов - с поверхностной заделкой и поливом (по 70 г суперфосфата и калийной соли на 1 кв.м). Через 2-3 года полезно вносить известь-пушонку – 50-100 г на 1 кв.м.

В степной зоне обязательны 3-4 полива: первый - в середине мая, второй - после цветения, в период интенсивного роста, третий - перед наливом плодов, в июле, четвертый - осенний, влагозарядковый, в начале октября. Если осень влажная, то поливать не нужно. Норма полива (от 3 до 8 ведер на дерево) зависит от возраста растений. После полива почву рыхлят на глубину 5-7 см, стараясь не повредить корни, чтобы не вызвать появления большого количества поросли (особенно вишни песчаной), и мульчируют.

Для предохранения деревьев от ожогов в октябре белят штамбы и развилки известью с добавлением глины, коровяка, для дезинфекции - железного купороса (0,5 кг на 10 л). Чтобы растения не повредили грызуны, штамбы обвязывают еловым лапником иголками вниз, толем, рубероидом или специальной сеткой.

Из вредителей на сливе распространены зеленая, бурая и сизая тля, сливовая плодожорка, в меньшей степени - слизистый пилильщик, из болезней (в отдельные годы на некоторых сортах) - дырчатая пятнистость, млечный блеск (очень редко) и бактериальный ожог. Меры борьбы с ними общепринятые, с использованием биологических и химических препаратов.

В условиях степной зоны юга Красноярского края благодаря невысокому снежному покрову деревья косточковых пород не выпревают, значит, не требуется подбора специальных подвоев. В Минусинске в качестве подвоев используют сеянцы сливы уссурийской, вишни песчаной и войлочной, вегетативно размноженный сливовишневый гибрид СВГ 11-19. Косточки для выращивания подвоев высевают во второй половине сентября (подзимний посев).

Следует помнить, что косточки вишни войлочной и сливы уссурийской имеют длительный период стратификации. Поэтому косточки выделяют сразу после съема зрелых плодов и, не подсушивая, помещают во влажный субстрат, где и хранят до осеннего посева. Косточки вишни песчаной высевают осенью без предварительной подготовки. При хорошем уходе можно за один сезон вырастить подвойный материал (сеянцы), пригодный для весенней прививки в следующем году. Глубина посева 4-5 см, расстояние между строчками 45-60 см, в ряду – 15-20 см.

Однолетние побеги-хлысты для весенней прививки заготавливают осенью (в начале ноября), до наступления сильных морозов. Хранят их в снежном бурте, холодном подвале. Можно держать побеги в полиэтиленовом мешке со снегом, а весной помещать в бурт или опускать в погреб. Начинают прививку весной, дождавшись набухания почек, лучший срок: конец апреля - начало мая. Наиболее распространены и эффективны такие способы прививки, как улучшенная копулировка, когда толщина привоя и подвоя равна, и вприклад с язычком, если подвой толще прививаемого черенка. Лучше использовать черенки с 2-3 почками.

При выращивании саженцев сливы можно применить летнюю окулировку, но обязательно прививать по две почки на подвой для страховки и окучивать осенью окулянты землей выше места прививки. При весенней засухе отрастающие побеги подвязывают к опоре, потому что они легко отламываются при ветре и обработке почвы. На место прививки рекомендуют надевать футляр из плотной бумаги или пленки для создания влажной среды и, соответственно, лучшего срастания прививаемых частей. За одно лето саженцы вырастают до стандартных размеров, их можно выкапывать и сажать на постоянное место.

Г. Муравьев, Красноярский край

25.03.2008

Версия для печати