новости

26.09.2025
Зима 2025-2026 будет нестабильной: аномальное тепло, частые оттепели, мокрый снег и резкие перепады температур затронут почти все регионы России.
Подробнее
03.09.2025
Среди синтетических полимеров один из лидеров - это полипропилен, спрос на который с годами не уменьшается, как в случае с некоторыми другими видами пластика, а стремительно растет.
Подробнее
03.09.2025
Создание пластиковых деталей, как правило, сложный процесс, в том числе производство пресс-форм для литья под давлением и их использование в станках с ЧПУ.
Подробнее
03.07.2025
Перевозка товаров, требующих поддержания определённых условий хранения, является неотъемлемой частью логистической цепочки.
Подробнее
30.06.2025
В Ленинградской области продолжается системная работа по борьбе с борщевиком Сосновского. Специалисты отбирают образцы почвы, чтобы выяснить, насколько эффективно действуют применяемые гербициды.
Подробнее

Любовь к Богатырке. Сорта вишни

Любовь к Богатырке. Сорта вишни

С детства я мечтала о том, чтобы окна садового домика выходили в цветущий вишневый сад. Распахнешь весенним утром окно, и в комнату врывается пьянящее благоухание сада и пение птиц.

С детства я мечтала о том, чтобы окна садового домика выходили в цветущий вишневый сад. Распахнешь весенним утром окно, и в комнату врывается пьянящее благоухание сада и пение птиц.

Из Южно Уральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства (г. Челябинск) мы привезли шесть сортов вишни: Богатырку, Застольную, Преемницу, Миньярскую, Сеянец Любской и Черешенку. Из шести сортов оставили три: Застольную, Богатырку, Черешенку. Остальные забраковали, и вот по каким причинам. Сорт Сеянец Любской плодоносил обильно, монилиозом не болел, но плоды были очень мелкие и кислые. Деревья сортов Преемница и Миньярская страдали от монилиоза, 70% плодов мы недобирали.

Мы просто влюбились в Богатырку. У нее красивый мощный куст с крупными листьями. Ну а по вкусу и размеру плодов Богатырка превосходит все остальные сорта, испытанные нами. Плоды темно-бордовые, такая же мякоть, вкус сладко-пресный, очень напоминает вкус черешни.

У Черешенки плоды тоже вкусные, красивого розового цвета, но по зимостойкости сорт уступает Богатырке. В суровые зимы довольно сильно подмерзает. Очень хороша вишня Застольная. Размер плодов средний, но их очень много, с куста собираем по ведру, вкус приятный, кислоты мало.

Т. Еремина, г. Екатеринбург

02.04.2008

Версия для печати