новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Королевский абрикос на юге Сибири

Королевский абрикос на юге Сибири

Весной 2001 г. после очень суровой зимы (столбик термометра в некоторых местах приближался к минус 500), на Абаканском рынке женщина продавала саженцы абрикоса, верхняя часть которых была мертвая. Но плодовые почки - живые. Рядом стояла литровая банка компота с плодами этого же сорта. Плоды были слегка вытянутые, немного сжатые с боков. Женщина-продавец рассказала, что маточное дерево у нее большое - выше 5 м, здоровое, без морозобоин, широкопирамидальное, урожайное. Плоды крупные - от 30 до 100 г, желтые, иногда с небольшим загаром, слегка вытянутые. Мякоть плотная, желтая, вкусная.

Француз прижился в Сибири

Весной 2001 г. после очень суровой зимы (столбик термометра в некоторых местах приближался к минус 50 градусов), на Абаканском рынке женщина продавала саженцы абрикоса, верхняя часть которых была мертвая. Но плодовые почки - живые. Рядом стояла литровая банка компота с плодами этого же сорта. Плоды были слегка вытянутые, немного сжатые с боков.

Женщина-продавец рассказала, что маточное дерево у нее большое - выше 5 м, здоровое, без морозобоин, широкопирамидальное, урожайное. Плоды крупные - от 30 до 100 г, желтые, иногда с небольшим загаром, слегка вытянутые. Мякоть плотная, желтая, вкусная. Плоды хорошо покупают на рынке. Из них получаются отличного качества компоты и варенье. Косточка вытянутая, легко отстает от мякоти. Пожалуй, единственный недостаток сорта - горькое ядро.

Этот абрикос хозяйка привезла из Волгоградской области, он единственный из всех привезенных ею плодовых растений выжил у нас в Сибири.

Я купил саженец этого абрикоса. Привез домой. Обрезал здоровые черенки, привил на сеянцы абрикоса. На следующий год привитые сеянцы посадил в коллекцию. Через год все деревья этого абрикоса заплодоносили. Даже при самом плохом уходе плоды были весом не меньше 30 г, вкусные. Косточка легко отделялась. Ядро горькое. Плоды такие же, как показывала хозяйка. Позже оказалось, что это французский сорт Королевский.

Пришли очень суровые зимы. Причем два года подряд: с температурой до минус 46 градусов, оттепелями и большим количеством снега. Природа решила испытать деревья на прочность. За эти два года многие деревья погибли. Многие потеряли крону. Некоторые погибли из-за выпревания под снегом. Почти у всех был поврежден штамб. И только исключительно крепкие плодоносили.

Одним из таких крепышей оказался сорт абрикоса Королевский. Он так же, как и другие деревья, получил морозобоины на штамбе, но сохранил крону. А самое главное - он плодоносил. Его плодовые почки оказались очень стойкими к капризам природы. Урожаи были умеренными, но плоды - крупные.

Получается, что климат юга Сибири как никакой другой походит для абрикосов.

Е. Пискунов, Республика Хакасия

19.02.2010

Версия для печати