новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Из сливы можно приготовить

Из сливы можно приготовить

Сливовый сок. Соки хорошего качества можно получить из Венгерок с фиолетовой кожицей (например, из Венгерки Москов­ской), из сортов Изюм-Эрик, Большая Синяя, Персиковая, Янтарные Шарики. Можно приготовить сок с мя­котью и без мякоти, без саха­ра или подслащенным сахар­ным сиропом. Прежде всего плоды подго­товим так, чтобы выделилось больше сока при прессовании. Целые сливы бланшируем в го­рячей воде или паром в тече­ние 1-4 мин.

Сливовый сок. Соки хорошего качества можно получить из Венгерок с фиолетовой кожицей (например, из Венгерки Москов­ской), из сортов Изюм-Эрик, Большая Синяя, Персиковая, Янтарные Шарики. Можно приготовить сок с мя­котью и без мякоти, без саха­ра или подслащенным сахар­ным сиропом.

Прежде всего плоды подго­товим так, чтобы выделилось больше сока при прессовании. Целые сливы бланшируем в го­рячей воде или паром в тече­ние 1-4 мин. После этого они становятся размягченными, но не разваренными. Затем укла­дываем их в 2-3 слоя, про­слаивая вдвое сложенной меш­ковиной. Прессование проводим постепенно, короткими толчка­ми, чтобы дать возможность со­ку стекать. После отжима сок из-за большой вязкости про­цеживаем не через ткань, а че­рез сито с отверстиями диамет­ром 0,75.

Из фиолетовых плодов полу­чаем сок красивого темно-ма­линового цвета, из светлоокра­шенных - сок желтовато-янтарного цвета. Сок светло окрашенных плодов желательно купажировать с соком слив фиолетового цвета в соотно­шении 70:30 или 80:20.

Повидло без сахара. Готовит­ся повидло из спелых или пере­спелых плодов сливы сладко­плодных сортов. Прежде всего плоды сортируем, удаляем по­врежденные и червивые. Двух-­трехкратно моем их в проточ­ной воде, даем ей стечь. Раз­резаем плоды по впадине, вы­резаем поврежденные участки, удаляем косточки. Иногда их оставляют, чтобы придать по­видлу миндальный привкус.

Вливаем в таз два стакана воды, доводим ее до кипения, кладем 5 кг слив и увари­ваем на умеренном огне при постоянном помешивании до го­товности. Ее проверяем спосо­бом охлажденной капли. По­видло готово, если остывшая капля на донышке холодной тарелки загустела и не раз­ливается. Расфасовываем горячим в чистые сухие подогретые банки емкостью не более 3 л. Лит­ровые банки наполняем на 2 см ниже верха горлышка, внима­тельно следя за тем, чтобы не было в банке воздушных пус­тот, немедленно закрываем крышками (и проверяем каче­ство укупорки) или двух-трех­слойным пергаментом. Из 10 кг плодов получаем три литровые или одну трех­литровую банку повидла. Луч­шая температура его хранения плюс 4-14°.

Повидло с сахаром. Плоды подготавливаем так же, как в предыдущем случае. Но в таз на 5 кг плодов вливаем лишь один стакан воды. Когда видим, что при уваривании повидло несколько загустело, добавляем сахар небольшими порциями­ от 100 до 500 г в зависимо­сти от степени зрелости пло­дов, содержания в них сахара, вашего вкуса. На слабом огне, постоянно по­мешивая, увариваем повидло до готовности.

Горячим (но темпе­ратура не должна превышать 80°) раскладываем в тщательно промытые, подсушенные и по­догретые над пламенем или в горячей духовке банки емко­стью не более 3 л. Наполненные банки немед­ленно укупориваем. Охлажде­ние воздушное. Температура хранения плюс 20°. Между прочим, так же мы го­товим повидло из абрикосов и персиков.

Варенье. Сливу бланшируем в течение 1-3 мин в сахар­ном сиропе (250 г сахара на 1 л воды), нагретом до 80-85°. А можно бланшировать сливы в горячей воде 3-5 мин, пос­ле чего их надо наколоть. Крупноплодные сливы разре­заем на половинки, удаляем косточки и поврежденные мес­та, не бланшируем.

На 1 кг подготовленных пло­дов берем 800-1000 г сахара. Сахар делим на две части, из одной готовим сироп. На 1 кг плодов - 1 л сиропа. Сливы заливаем горячим си­ропом, предварительно проце­женным через двойной слой марли. Выдерживаем в тече­ние 8 ч. Нагреваем на сла­бом огоньке до кипения и кипя­тим 5-8 мин. Во время кипе­ния удаляем пенку. Снимаем с огня и снова оставляем на 8 ч. Эту операцию повторяем еще раз, всыпая сахар при вто­рой и третьей варке. Варим до сгущения.

В конце варки прибавляем чайную лож­ку лимонной кислоты и нем немного ванили. Готовность варенья можно определить любым из та­ких способов:

- сироп с ложки стекает густой тонкой нитью;
- остывшая капля не рас­плывается на сухом блюдце, а если добавить сиропа, рас­плывается очень медленно;
- при снятии таза с огня и прекращении кипения на по­верхности варенья образуется морщинистая пленка, а капля его на промокательной бумаге не образует влажного пятна;
- если бороздка, сделанная кончиком ложки на налитом в блюдце тонким слоем сиропе сразу не исчезнет;
- если охлажденный в лож­ке сироп, взятый большим и указательным пальцами, при разжатии образует соединяю­щую тонкую ниточку;
- температура в конце вар­ки 106°.

Можно сварить варенье из слив и по такому рецепту. Взять 5 кг слив, разрезать их, уда­лить косточки, бланшировать в сахарном сиропе. Добавить к сливам 2,5 кг сахара, 1 ста­кан воды, 20 зерен гвоздики, 2 ложки тонко нарезанной ли­монной и апельсиновой цедры (можно сушеной - 1 ложку). За 5-10 мин. до готовности в варенье добавить столовую лож­ку лимонной кислоты.

Компот. Компот особенно хо­рош из слив сортов Венгер­ка Московская, Виктория, Ренк­лод, Тульская, Память Мичури­на, Смолинка, Утренняя Заря, Память Тимирязева, Куйбы­шевская, Волжская Красавица, Черная.

Плоды берем недозрелыми, перебираем, моем, накалываем, бланшируем 3-5 мин в сахар­ном сиропе (250 г сахара на 1 л воды). Крупноплодные сливы разрезаем вдоль на по­ловинки и вынимаем косточки шпилькой. Укладываем в бан­ки и заливаем горячим си­ропом.

Для кислых слив сироп го­товим из расчета 650-700 г сахара на 1 л воды, для слад­ких 450-500 г. Компот стерилизуем в кипя­щей воде: полулитровые бан­ки 8-10 мин, литровые 12­-15, трехлитровые 20-25 мин. Можно пастеризовать в горя­чей воде (85°) банки полулит­ровые 15-20, литровые 25-­30 мин.

Мармелад. Берем 2 кг слив, 1 кг кислых яблок и 1-1,5 кг сахара. Складываем в кастрюлю слоями: перемытые сливы без косточек, разрезанные на кусоч­ки (без сердцевины) очищен­ные яблоки, сахар.

Смешать наструганную цедру половинки лимона, немного мелко истолченной корицы, пе­ремешать, пересыпать сахаром. Варить, все время помеши­вая, пока не образуется густой мармелад. Для определения готовности проводим по дну лопаткой (веселкой).

Продукт готов, когда масса соединяется на дорожке медленно. Готовый мармелад выклады­ваем в коробки или в ящички на пергаментную бумагу.

Мармелад из слив тушеных. 5 кг спелых слив без плодо­ножек засыпаем 2,5 кг сахара (для сладких слив можно брать сахара меньше). На следующий день высыпа­ем их в широкую посуду, заливаем смесью 2 стаканов воды с 1 стаканом уксуса, добавляем немного гвоздики. Ставим сливы в духовку, запе­каем на медленном огне, время от времени встряхивая плоды, чтобы не подгорел верхний слой.

Как только сок сгустится и сливы сморщатся, плоды вы­нимаем, остужаем, а затем складываем в банки, заливаем соком, предварительно удалив из него пряности. Банки завя­зываем пергаментной бумагой. Сливы, приготовленные по это­му способу - отличный де­серт для любого времени года.

Сливы моченые. Для моче­ния хороши Венгерки. Отбираем плоды с плотной мякотью, без повреждений и признаков болезней. Тщательно моем. Лучше всего мочить сливы в дубовых бочках или кадках, но можно - в эмалирован­ной, стеклянной или керами­ческой посуде. Тару подготав­ливаем так же, как и при засолке огурцов и капусты.

Для аромата кладем листья мяты, вишни, черной смородины, можно добавить сельдерей, па­стернак и душицу. На 50 кг слив для залив­ки расходуется 20-25 л воды, 0,8-1 кг сахара, 450-500 г соли и 500 г солода. Солод можно заменить экстрактом кваса или употребить вместо него ржаную муку: 0,5 кг на 5 л воды. Желательно прибавить 50-70 г порошка горчицы. При мочении слив часть са­хара можно заменить медом (учтите, что сахаристость его на 40% ниже).

Такой продукт с очень хорошим пикантным вкусом и с приятным медо­вым ароматом. После заливки слив раство­ром поверхность плодов покры­ваем хлопчатобумажной сал­феткой, кладем кружок и гнет с таким расчетом, чтобы над кружком было 4 см раствора. В течение 6-8 дней выдер­живаем бочку с плодами в по­мещении при температуре воз­духа 18-20° для предвари­тельного сбраживания, после этого выносим ее в холодное место. Через месяц сливы готовы к употреблению. Их можно использовать как гарнир к мяс­ным и рыбным блюдам.

Сушка. Для сушки пригод­ны не очень перезрелые пло­ды. Их сортируем по размеру, тщательно дважды промываем в двух водах, удаляем плодо­ножку. На минуту погружаем их в горячий 1,5%-ный раствор питьевой соды (15 г соды на 1 л воды), затем промываем в холодной воде и просушиваем на воздухе. Раскладываем сливы на под­носы, сита, маты и помещаем в печь, духовку или сушиль­ный шкаф.

Плоды сушим в 3 приема. Вначале выдержи­ваем их 3-4 ч при 40-45°, затем 3-5 ч их охлаждаем. После этого вновь сушим 4-5 ч при 55-60°. Опять охлаждаем и окончательно досушиваем при 75-80° 12-15 ч. При сушке крупных плодов косточки лучше удалить. Мел­кие плоды сушить целыми. Ког­да их немного, выкладываем вверх плодоножками. Высушен­ные сливы должны быть твер­дыми, нелипкими и не должны мазаться. Из 10 кг слив по­лучается 2,2 кг сушеных пло­дов с косточками и 1,8 кг без косточки. Храним их в сухом провет­риваемом месте.

А. Третьяк

06.04.1988

Версия для печати