новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Выращивание авокадо из косточки

Выращивание авокадо из косточки

Авокадо давно перестал быть неизвестным заморским тропическим плодом. Плоды авокадо часто применяется в приготовлении салатов и блюд, как компонент, содержащий много полезных минералов и витаминов.

Любители же созерцать тропические растения у себя дома уже освоили выращивание авокадо из косточки. Не сложные манипуляции, и в доме появится вечнозеленое деревце.

Выращивание авокадо из косточки: способы и процесс

Чтобы разобраться, как вырастить авокадо из косточки, в первую очередь важно помнить следующее: прорастает только та косточка, которая взята из спелого и сочного плода. Мякоть авокадо надрезают по диаметру, а затем извлекают аккуратно ядро.

Способ 1, традиционный

Традиционный способ выращивания авокадо называют "закрытым" проращивание. Это простой способ вырастить тропическое деревце авокадо, то есть посадить косточку в грунт, зарыв ее лишь на треть, и ожидать появления ростка в течение нескольких недель. Как вариант предложенного метода - проращивание косточки на мокрой вате. Однако это не очень удобно, поскольку ее придется часто смачивать.

Способ 2, быстрый или открытое проращивание

Выращивание авокадо из косточки может занять и менее продолжительное время. Для этого проделывают три маленькие дырочки в извлеченном ядре, вставляют в них зубочистки на одинаковом расстоянии и помещают конструкцию в стакан с кипяченой водой. Косточку располагают так, чтобы ее более широкое основание лишь слегка касалось воды. В течение некоторого времени появятся корешки. Когда они достигнут длины в три сантиметра, пророщенную косточку можно смело пересаживать в субстрат.

Правила ухода за домашними «тропиками»

Как любое тропическое растение, авокадо любит влажный климат. Поэтому, важно обеспечивать обильный полив, а в условиях наличия сухого воздуха важно опрыскивать листья, иначе они могут опасть. Также не стоит размещать авокадо на солнечной стороне, однако зимой лучше добавить «подсветку». Будучи живым организмом, весной и летом растение потребует дополнительных минералов и удобрений. Авокадо достаточно высокое дерево, достигающее в природных условиях 18 метров в высоту. Отрегулировать его форму и величину в домашних условиях возможно посредством прищипки.

Вырастить авокадо - несложное, но созидательное занятие. В результате проделанной работы интерьер комнаты или помещения обретет свежесть и обновится благодаря сочным краскам вечнозеленого тропического растения.

Редакция

11.11.2021

Версия для печати