новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

О жилищных условиях очередников

Очереди на жилье в нашей стране, к сожалению, движутся не быстро. Пока очередник дождется другого жилья, в семье, бывает, кто-то женится или наоборот, разведется. Как на это должны реагировать власти?

Чиновники поспешили

О жилищных условиях очередников Очереди на жилье в нашей стране, к сожалению, движутся не быстро. Пока очередник дождется другого жилья, в семье, бывает, кто-то женится или наоборот, разведется. Как на это должны реагировать власти?

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ рассмотрела дело одной семьи очередников и приняла важное определение № 5-В11-59. Его суть: если кто-то из членов семьи, стоящей в очереди на квартиру, вышел замуж или женился, а у супруга (супруги) большая квартира, это еще не означает, что жилищные условия очередников тоже улучшились. Поэтому прежде чем снимать их с очереди, нужно разобраться. Но порой и судьи ошибаются. Как и получилось в этой истории.

Москвичка Татьяна Н. вместе с дочерью более 30 лет занимали комнату 19 кв. м в коммунальной квартире. В 1990 г. ее, как одинокую мать, поставили на очередь на улучшение жилищных условий ( по действующему тогда Жилищному кодексу РСФСР). Но тут началась перестройка.
Шли годы, а они с дочкой продолжали ютиться в комнате. В 2006 г. дочь Светлана выходит замуж за Николая, который проживает с родителями в трехкомнатной квартире площадью более 76 кв. м.
И вскоре Татьяна узнает: ее с дочерью сняли с очереди потому, что теперь, из-за замужества дочери, на члена семьи приходится по 18 кв. м , а учетная площадь в городе - 15 кв. м на человека.

Татьяна пошла в районный суд. Но он принял сторону городских властей. Не поддержал ее и Мосгорсуд, куда Татьяна подала кассационную жалобу. Там тоже полагали, что Светлана теперь может жить у мужа. Вроде бы все правильно. Если площадь трехкомнатной квартиры соединить с площадью комнаты в коммуналке, то у всех пятерых жилья теперь достаточно.
Вот только судьи не учли, что супруги вправе проживать отдельно, даже находясь в зарегистрированном браке (пункт 1 статьи 31 Семейного кодекса). Именно на это обстоятельство обратила внимание надзорная инстанция - судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ. Коллегия посчитала, что муж Светланы - никогда не вселялся в комнату коммуналки, на улучшение жилищных условий не претендовал. Он, как и раньше, жил в квартире - собственности родителей. Значит, с точки зрения закона, Николай членом семьи Татьяны, как нанимателя комнаты не был и права пользования этой комнатой не приобрел. Но и дочь Татьяны Светлана в квартиру, находящуюся в собственности родителей ее мужа, не вселялась и права пользования ею не приобрела, а продолжала вместе с матерью жить в коммуналке.

Так что неправильно суммировать площади этих жилых помещений и затем делить их на 5. А потому оснований для снятия семьи Татьяны с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий нет. Таким образом, в очереди Татьяну восстановили.

И. Меркушов, юрист

28.05.2012

Версия для печати