новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как получить звание ветерана труда

В последние годы ветераны труда, желающие официально получить это звание, сталкиваются с определенными трудностями. Нередко, чтобы доказать чиновникам свое право называться ветераном, приходится даже обращаться в суд.

Легче заслужить, чем получить

В последние годы ветераны труда, желающие официально получить это звание, сталкиваются с определенными трудностями. Нередко, чтобы доказать чиновникам свое право называться ветераном, приходится даже обращаться в суд.

Звание «Ветеран труда» утвердилось в жизни еще в СССР, им отмечали работников разных отраслей за добросовестный долгий труд. В 1974 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «Ветеран труда». Медаль не была непосредственно связана со званием. Ею награждали за многолетнюю работу (за выслугу лет и по старости) как в народном хозяйстве, так и в области науки, культуры, образования, других отраслях. На многих предприятиях, в организациях и учреждениях действовали локальные акты, в соответствии с которыми звание «Ветеран труда» присваивали своим работникам.

Позднее, с принятием в 1995 г. Федерального закона «О ветеранах», звание «Ветеран труда» стало общероссийским. Присваивалось оно гражданам РФ, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим необходимый трудовой стаж — мужчины, достигшие 60 лет (стаж не менее 25 лет), женщины при достижении 55 лет (стаж не менее 20 лет).

С государственными и правительственными наградами СССР или РФ в общем-то все ясно. А какие ведомственные знаки отличия в труде могли быть основанием для присвоения звания? Министерство труда утвердило длиннющий перечень знаков, грамот, дипломов и других ведомственных наград, которые позволяли претендовать на получение ветеранского звания. Но этот перечень не стал исчерпывающим. Многое тут зависело еще и от властей субъекта РФ.

В том же законе были прописаны и конкретные льготы, которые федеральная власть предоставляла ветеранам труда. Словом, получив на руки удостоверение «Ветеран труда», человек знал, что имеет определенные льготы.

Как бы то ни было, до января 2005 г. люди получали ветеранское звание от федеральной власти. Этот порядок переиначил Федеральный закон от 22 .08.2004 г. №122-ФЗ, который в народе метко прозвали законом «об отмене льгот» (другое короткое название — «о монетизации льгот»). Ветеранов труда перевели в разряд региональных льготников.

Таким образом, с 2005 г. порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяют субъекты РФ. Они же устанавливают меры социальной поддержки ветеранов труда. В федеральных льготниках остались ветераны войны, Герои Союза, России, Соцтруда, блокадники, инвалиды… Свои выплаты они получают из федерального бюджета. Региональные льготники (ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий) теперь на попечении региональных субъектов, которые и обязаны были определить размеры компенсаций, исходя, естественно, из возможностей. Каждый регион оказался перед фактом самостоятельной заботы о ветеранах. Но отреагировали на такую самостоятельность не везде одинаково. Есть регионы, которые на местном уровне отменили льготы для ветеранов труда, за исключением тех, кто получил это звание до принятия нового закона. Некоторые области оставили все так, как было до его принятия.

Возникла новая проблема: в разных субъектах РФ стали по-разному оценивать те или иные ведомственные знаки отличия в труде. Немало споров возникает, например, из-за разногласий в трактовке "ведомственных знаков отличия в труде", в частности "Победитель соцсоревнования". Например, в Томске учитывают и такую категорию лиц, как рационализаторы и изобретатели. В ряде субъектов перечень сократили, кое-где ввели в него свои региональные награды.

Узнать, какие звания, знаки и почетные грамоты «годятся» для присвоения «ветерана», а какие нет, не так-то просто. Если бы их перечень размещался, скажем, в интернете на сайтах соцзащиты, то, скорее всего, в редакцию не приходили бы такие письма, как, например от Г. Тупольской из Калмыкии, которая удостоена звания «почетный донор», но до сих пор сомневается (по крайней мере в отделе соцзащиты ей отказали), достаточно ли этого звания для получения «Ветерана» (кстати, можем посоветовать в этом случае обратиться за разъяснением в пункты здравоохранения, в которых доноры сдают кровь).

Или, набравшись терпения, повторить «подвиг» своего земляка — жителя села Приютное. В 1987 г. он был награжден Почетной грамотой ЦК КПСС за достижение наивысших результатов во всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции. Селянин обратился в отдел социальной защиты населения по Приютненскому району с заявлением, в котором просил включить его в список лиц, представляемых к присвоению звания «Ветеран труда». Принять документы у него отказались. И зря. Территориальный орган соцзащиты не учел, что данная Почетная грамота считается общесоюзным знаком отличия в труде и награждали ею от имени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ на местном уровне путем делегирования полномочий высшими органами. Учитывая этот правовой нюанс, прокурор Приютненского района направил в суд заявление о признании незаконным решения районного отдела социальной защиты населения об отказе принять документы у селянина на присвоение звания «Ветеран труда».

Конечно, справедливо было бы «вернуть» региональных льготников в федеральный центр с сохранением 50% скидки, в том числе за оплату жилья, телефонной связи, а также гарантировать бесплатное санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на городском (пригородном) транспорте, возмещение расходов на проезд в железнодорожном транспорте и т.д. Но таких льготников примерно 15 миллионов человек. И это, видимо, сдерживает решение вопроса. Ну, а пока многие регионы с трудом финансируют положенные ветеранам льготы.

Что посоветовать ветеранам? Если у вас, на ваш взгляд, есть основание претендовать на звание «Ветеран труда», то не стоит ждать пенсионного возраста. В регионах действует порядок, согласно которому лицам, претендующим на звание "Ветеран труда", следует подать заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства. При этом награжденные орденами (медалями) и почетными званиями СССР (РСФСР, РФ) подтверждают факт награждения. А награжденные ведомственными знаками отличия в труде кроме наградных документов (список таких знаков, позволяющих претендовать на звание есть в каждом управлении) представляют также документы о трудовом стаже.

Обязательно захватите паспорт, трудовую книжку. Заявление о присвоении звания "Ветеран труда" со всеми необходимыми документами органом социальной защиты населения направляется в орган исполнительной власти соответствующего субъекта РФ, который и принимает решение. В случае отказа присвоить звание "Ветеран труда" уведомление об этом направляется заявителю и в орган социальной защиты населения с указанием причин и приложением представленных заявителем документов.

Остается добавить, что в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом.

И. Меркушов

16.02.2011

Версия для печати