новости

25.09.2023
Какую прибыль приносит аренда недвижимости на Кипре? Выгодно ли сейчас покупать квартиры? В этой статье говорим о том, какую прибыль приносит аренда жилых помещений в наиболее популярных среди туристов городах
Подробнее
14.08.2023
При продаже квартиры на вторичном рынке могут возникнуть сложности с поиском покупателей.
Подробнее
12.08.2023
Если квартира приобретается на вторичном рынке, следует определиться, будет ли этот дом, построенный ещё в советские времена или относительно новое сооружение. В последнем случае можно ожидать комфортную планировку с большими залитыми светом комнатами.
Подробнее
11.07.2023
Мотор является важным и дорогим компонентом лодки, поэтому его рекомендуется выбирать с особой тщательностью, пользуясь профессиональной помощью.
Подробнее
30.06.2023
Сервис доставки готовой еды на дом стал очень популярным в последнее время.
Подробнее

Кадастровый паспорт на хозяйственные постройки

Оформляю в собственность дом, который достался мне от родителей еще в 1970 г. На участке есть и различные хозяйственные постройки. Вызывал работников БТИ, они изготовили технический паспорт дома. Все постройки тоже узаконены, имеется разрешение на их эксплуатацию. Но в регистрационной службе мне сказали, что необходимы кадастровые паспорта на все постройки. Однако только вызов работника БТИ стоит 3 тыс. руб., а ещё надо платить за кадастровые паспорта. Денег на это у нас с женой (мы оба инвалиды второй группы) нет. Правы ли регистраторы, требуя с нас эти самые паспорта?

Паспорт на сарай не нужен
(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 3, март 2009 г.)



Оформляю в собственность дом, который достался мне от родителей еще в 1970 г. На участке есть и различные хозяйственные постройки. Вызывал работников БТИ, они изготовили технический паспорт дома. Все постройки тоже узаконены, имеется разрешение на их эксплуатацию.
Но в регистрационной службе мне сказали, что необходимы кадастровые паспорта на все постройки. Однако только вызов работника БТИ стоит 3 тыс. руб., а ещё надо платить за кадастровые паспорта. Денег на это у нас с женой (мы оба инвалиды второй группы) нет. Правы ли регистраторы, требуя с нас эти самые паспорта?
С. Дедов, Московская обл.




Правда на вашей стороне. По закону (часть 1 статьи 25-2 Федерального закона от 21 июля 1997 г., № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в редакции от 13 мая 2008 г. № 66-ФЗ) работники территориального органа ФРС не могут требовать от вас кадастровые паспорта на все постройки. Основанием для госрегистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, созданный на земельном участке, предназначенном для ИЖС, либо созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения ЛПХ, считаются, во-первых, документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание, и, во-вторых, правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Документы, подтверждающие факт создания объекта ИЖС, и содержащие его описание, считаются: технический паспорт объекта и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта ИЖС в эксплуатацию (часть 4 статьи 25-2). Требовать от заявителя дополнительные документы для госрегистрации права собственности гражданина на указанный объект недвижимости нельзя: об этом прямо говорится в части 5 той же статьи.

Таким образом вы можете обжаловать действия чиновников Росрегистрации в вышестоящей инстанции или в суде.