новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Осень в саду

Осень в саду

Срезанные ветки обязательно сжигаются, чтобы уберечь кустарники от распространения болезней.

Отшумело, отцвело, отблагоухало жаркое лето – наступила не менее красочная осень. Осень в саду может быть солнечной, пронзительно-желто-оранжевой с шуршанием листвы под ногами, может – с дождиком и пухово-серым небом за окном. Каждый раз осенний сад дает возможность насладиться своими запахами и хрустальным воздухом. Растениям в саду надо дать возможность отпеть свою осеннюю песню и помочь подготовиться к долгой зиме.

Не надо срезать отцветшие цветы у роз, иначе они вновь будут наращивать побеги, выпускать бутоны, а отцвести могут не успеть – погибнут в морозы. Зеленые стебли роз должны одревеснеть, так они смогут перезимовать. При наступлении небольшой минусовой температуры (-2-3С) у розовых кустов удаляют листья, обрабатывают специальными препаратами от болезней, пригибают к земле и накрывают двойным спандбондом (обязательно в сухую погоду).

Соцветия кустов гортензий не обрезают осенью, их шарообразные коричневые шапки даже зимой смотрятся очень графично и украшают сад.

А вот плодовые кустарники (крыжовник, смородина, малина), наоборот, нуждаются в обрезке и подкормке комплексным осенним удобрением, тогда на следующий год они порадуют более сильным урожаем. Срезанные ветки обязательно сжигаются, чтобы уберечь кустарники от распространения болезней.

 

Увядшие и опавшие листья с деревьев и кустарников нужно обязательно убрать с травы, в противном случае слежавшаяся листва на следующий год станет причиной болезней газонов. Нельзя забывать про подкормку специальными осенними удобрениями, аэрацию. Последнее скашивание газона проводят в конце октября, оставляя высоту травы 5-7 см.

 

Все многолетники и кусты, нуждающиеся в делении, лучше пересаживать осенью. Температурный режим и дожди прекрасно помогут саженцам прижиться на новом месте. Опавшая листва – это прекрасный вид укрытия для многих многолетников (клематисы, лилейники, пионы, ирисы), особенно вновь посаженных.

Внимательного ухода требуют и молодые деревья. Осенняя побелка стволов – просто необходима. В морозные солнечные дни нежная кора яблонь и груш может потрескаться от перепадов температур, и дерево еще долго будет восстанавливаться. При покраске стволов лучше использовать смеси из глины и извести. Такая «шуба» надежно защитит от морозобоин, от болезнетворных микроорганизмов, отразит яркие солнечные лучи зимой. Приствольные круги деревьев желательно взрыхлить, корни получат «воздушную подушку» и это дополнительно утеплит их

Нельзя забывать и про влагозарядный полив молодых деревьев и хвойников. Эта наиважнейшая процедура буквально спасает от вымерзания плодовые и от ожогов хвойные деревья и кустарники.

Осенние хлопоты в саду обязательно помогут ему надежно перезимовать и проснуться с новыми силами!

Симонова Наталья

27.09.2019

Версия для печати