новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Штрафы за самовольную заготовку древесины

В наших местах не ходит в лес за «дровишками» только ленивый. Слышала, что за самовольную заготовку древесины будут наказывать строже, чем раньше. Это правда?Да, это так. Ужесточил наказание федеральный закон от 22 июля 2008 г., № 145 «О внесении изменений в статью 260 Уголовного кодекса РФ и статью 8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

В наших местах не ходит в лес за «дровишками» только ленивый. Слышала, что за самовольную заготовку древесины будут наказывать строже, чем раньше. Это правда?
И.Васильева, Рязанская обл.

Да, это так. Ужесточил наказание федеральный закон от 22 июля 2008 г., № 145 «О внесении изменений в статью 260 Уголовного кодекса РФ и статью 8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях». В частности, незаконная рубка, а равно повреждение лесных насаждений, если этими деяниями нанесен значительный ущерб, наказываются теперь штрафом в размере до 200000 руб. (было - до 40000 руб.), или обязательными работами на срок от 100 до 180 часов, или исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет (было - до одного года), или лишением свободы на срок до одного года (ранее - арестом на срок до трех лет). В случае совершения данного преступления в особо крупном размере либо организованной группой наказание еще строже.
Согласно поправкам, внесенным в Кодекс об административных правонарушениях, усилена ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений, выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.