новости

24.03.2019
Иногда требуется искусственно понизить уровень грунтовых вод, чтобы создать благоприятные условия для проведения строительного процесса. Этот процесс предполагает отвод жидкости либо её удержание на конкретном месте.
Подробнее
19.03.2019
Нами рассмотрены особенности применения земляной и дорожной спецтехники, а именно: экскаваторов, автогрейдеров, грейдеров, гусеничных тракторов и дорожных катков.
Подробнее
14.03.2019
Понятно желание родителей окружить детей только самым лучшим. Это распространяется не только на гардероб, но и на постельное бельё, которое непосредственно соприкасается с кожей.
Подробнее
13.03.2019
Сборы в роддом – это важная задача. Чем тщательней окажется подготовка, тем более комфортно будет чувствовать себя женщина и новорождённый малыш.
Подробнее
11.03.2019
Крым — любимое место отдыха многих россиян. Отправляясь на отдых во всероссийскую здравницу, стоит оставить время на экскурсии. Вот только несколько мест, обязательных к посещению на полуострове.
Подробнее

Обязательно ли открывать счет в банке для СНТ?

В нашем СНТ всего 12 «живых» садоводов, остальные - «мертвые души». Расчетный счет в банке не открывали. Раньше мы платили земельный налог (всего-то 500 руб.) наличными через Сбербанк по форме №ПД- РФ на основании письма Минфина от 29.12.2006 г. №03-02-07/1-365 и Определения Конституционного суда РФ №41-0 от 22.01.2004 г. А в прошлом году с нас потребовали открыть счет в банке и перечислять деньги только со счета. Правомерно ли такое требование налогового органа?

Наличные не примут.
(из журнала Приусадебное хозяйство № 8, август 2008)

В нашем СНТ всего 12 «живых» садоводов, остальные - «мертвые души». Расчетный счет в банке не открывали. Раньше мы платили земельный налог (всего-то 500 руб.) наличными через Сбербанк по форме №ПД- РФ на основании письма Минфина от 29.12.2006 г. №03-02-07/1-365 и Определения Конституционного суда РФ №41-0 от 22.01.2004 г. А в прошлом году с нас потребовали открыть счет в банке и перечислять деньги только со счета. Правомерно ли такое требование налогового органа?
И.Аристов, Московская обл.

На первый взгляд, садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) не обязано открывать счет в банке - это дело добровольное (гл. 45 «Банковский счет» Гражданского кодекса РФ). В соответствии со статьей 421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к его заключению не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Если решите открыть счет, то достаточно заключить договор с банком.
Теперь о налоге. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк платежного поручения на уплату соответствующего налога (п. 2 ст. 45 Налогового кодекса РФ). Конечно, если на счете налогоплательщика хватает средств. Если оплата идет наличными, то налог считается уплаченным с момента внесения денежной суммы в банк либо кассу органа местного самоуправления или почтового отделения, уполномоченного принимать платежи.
Итак, получается, что можно платить налог и наличными деньгами, а счет в банке не нужен. Однако из п. 3 ст. 58 Налогового кодекса узнаем, что такое право предоставлено только налогоплательщикам или налоговым агентам - физическим лицам. А СНТ - лицо юридическое. Значит, ему придется открыть счет в банке и уплачивать налоги только в безналичном порядке.
А отсюда отказ работников Сбербанка принимать наличные денежные средства в уплату налогов от СНТ приходится признать правомерным.

И. Меркушов

30.07.2008

Версия для печати