новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Не зимние, а хранятся. Сорта груш, которые хорошо хранятся

Не зимние, а хранятся. Сорта груш, которые хорошо хранятся

После яблони самое популярное у нас плодовое дерево ­груша. А по вкусу и аромату плоды ее значительно превосходят первую и цену имеют повыше. В грушах больше содержится хлорогеновых кислот, обладающих желчегонным действием. Они богаты и арбутином, ценным при профилактике заболеваний почек.

Сейчас грушу выращивают не только на юге, но и в средней полосе, и жела­тельно подольше иметь ее на столе. Правда, в ассор­тименте средней полосы России почти отсутствуют груши зимних сортов. Но и в США, например, зим­них сортов груши почти не выращивают, а дли­тельно хранят в холо­дильнике высококачес­твенные плоды осенних сортов. Это считается эко­номически выгодным.

Очевидно, и у нас целесо­образно продлить сроки хранения плодов летних и осенних сортов, соответ­ственно подобрав их, раз­работать оптимальный режим, меры борьбы с различными физиологи­ческими и микробиологи­ческими расстройствами, изучить динамику доза­pивaния плодов и т.д.

Обычно рекомендуют хранить грушу при тем­пературе от плюс 4° до минус 10°. Продолжитель­ность хранения зависит не только от соблюдения такого режима, но в зна­чительной мере и от сте­пени зрелости во время съема. Очень рано сня­тые плоды в большей мере подвержены гние­нию и увяданию. Кроме того, при съеме недозрев­ших плодов сильно за­твердевает и грубеет мя­коть. А опоздание со съе­мом приводит к побуре­нию сердцевины плодов и к их микробиологичес­ким порчам.

Мы подобрали сорта груши летнего, осеннего и раннезимнего сроков созревания; плоды кото­рых лучше сохраняют свои товарные и вкусовые качества без потерь в режиме: минус 1° - плюс 2°. Вот краткая характерис­тика этих сортов.

Ботаническая. Плоды раннеосеннего срока со­зревания, средней вели­чины, грушевидной фор­мы. Мякоть кремовая, нежная, среднеплот­ная, сочная, крупнозер­нистая, приятного слад­кого вкуса. Съемная зре­лость наступает в конце августа - начале сентяб­ря. Потребительский пе­риод продолжается без охлаждения до третьей декады сентября, при хранении в режиме ми­нус 1° увеличивается на 50-60 дней.

Есенинская. Плоды осеннего срока созрева­ния, средней величины (130 г), грушевидной фор­мы. Мякоть плодов кре­мовая, очень сочная, по­лумаслянистая, с легким мускатным ароматом, очень хорошего кислова­то-сладкого вкуса. По внешнему виду и вкусо­вым качествам плоды оцениваются на 4,3 бал­ла. Съемная зрелость на­ступает в конце августа, потребительская - через 7-10 дней после съема. В холодильнике при плюс 2° плоды хранятся до двух месяцев.

Муратовская. Сорт осеннего срока созрева­ния. Плоды средней ве­личины (130 г), одномер­ные, грушевидной фор­мы, с нежной, полумасля­нистой, сочной мякотью кисло-сладкого вкуса и легким ароматом. Съем­ная зрелость наступает в последней декаде августа - начале сентября, потре­бительский период начи­нается через две недели после съема. Плоды могут сохраняться без ох­лаждения до начала ок­тября, в холодильнике при плюс 2° - до ноября.

Нерусса. Сорт осенне­го срока созревания. Пло­ды средней величины (120-130 г), одномерные, с гладкой поверхностью. Мякоть мелкозернистая, сочная, гладкая, с оцен­кой 4,3 балла. Съемная зрелость наступает в конце августа, потребитель­ская - через две-три неде­ли после съема и продолжается до трех месяцев. Плоды при хранении подвержены загару в средней степени.

Памятная. Позднелет­ний сорт. Плоды средней величины. Мякоть кре­мовая, средней плотнос­ти, мелкозернистая, соч­ная, высоких вкусовых качеств. Съемная зре­лость наступает во вто­рой-третьей декаде авгус­та. Потребительский пе­риод без охлаждения - до середины сентября. При хранении в режиме плюс 2° - минус 1° плоды мож­но сохранить в течение 2-2,5 месяцев. При хране­нии в среде с повышен­ным содержанием угле­кислого газа вкус ухуд­шается.

Румяная. Сорт осенне­го срока созревания. Пло­ды средней величины, правильной бергамотооб­разной формы, наряд­ные. Мякоть желтоватая, сочная, средней плотнос­ти, крупнозернистая, приятного вкуса. Съем­ная зрелость наступает в первой половине сентяб­ря, плоды могут сохра­няться в обычном подвале до ноября, в холодиль­нике при плюс 2° - на 30-­40 дней дольше, до конца декабря - начала января без потерь, с вкусовыми качествами на 4,1-4,2 балла. Хорошо хранятся в модифицированной газовой среде.

Тютчевская. Сорт раннеосеннего созрева­ния. Плоды одномерные, колокольчатой формы, средней массой 140 г. Мякоть плодов зеленова­тая, плотная, нежная, сочная, сладкого вкуса. Привлекательность внешнего вида и вкус оцениваются на 4,2-4,3 балла. Съемная зрелость наступает в первой дека­де сентября, потреби­тельская - сразу после съема. Плоды в холо­дильнике при плюс 2° мо­гут сохраняться до пер­вой декады октября.

Комета. Сорт поздне­осеннего созревания. Плоды правильной гру­шевидной формы, сред­ней массой 150 г. мякоть белая с желтоватым от­тенком, нежная, сочная, сладкая, с дегустацион­ной оценкой вкуса 4,3 балла. Съемная зрелость наступает в середине сентября, потребительс­кая - в конце октября. В холодильнике при плюс 2° плоды могут хранить­ся около трех месяцев. В конце хранения они под­вержены загару и незна­чительно поражаются гнилями.

З. Седова, Н. Красова, Н. Глазова, ВНИИ селекции плодовых культур, г. Орел

09.09.1997

Версия для печати