новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Выращивание, уход и размножение туи

Выращивание, уход и размножение туи

Туя - хвойное растение, относится к семейству кипарисов. Этот вечнозеленый кустарник стойко переносит зимы и нейтрально относится к загрязненности воздуха.

Благодаря этим качествам, идеален в дизайне участка для широт с умеренным климатом. Эфирные масла, содержащиеся в коре, придают туе приятный запах.

Посадка туи

Для посадки кустарника выбирается место, защищенное от ветра и прямого солнечного света. При посадке корневую шейка не заглубляем и располагаем над поверхностью земли.

В посадочную яму положить:

  • дерновую землю,
  • торф и песок в соотношении 2:1:1
  • добавить 500 г удобрения нитроаммофоски.

Дерево хорошо себя чувствует и на глинистой почве и на болоте, но при правильной дренажной системе. Если кустарник сажается группой, то рассчитывается расстояние между ними, ведь туя будет расти как в высоту, так и в ширину и садоводу задумается о том, как подстричь тую. Поэтому дистанция - до 5 м. Яма делается глубиной 60-80 см. Высаживать растение лучше весной. Хотя при соблюдении правил посадки оно приживется в любое время.Следующая подкормка - только через 2 года из расчета 100-120 г на 1кв.м.

Уход за туей

После того, как тую высадили в грунт, необходим еженедельный полив из расчета 10 л на дерево. В засушливый период полив увеличиваем: 2 раза в неделю по 15-20 л на растение. В слишком сухих местах без полива кроны растения редеют.

Чтобы растение было здоровым желательно произвести мульчирование. Для этого подойдет торф или щепа. Ежегодно удаляем сухие ветви. Стрижку производим умеренно и срезаем не более третьей части побега. Крону формировать по необходимости. Взрослые растения адаптированы к суровой зиме, а вот молодые кустарники в первую зиму укрывают лапником или специальным укрывным материалом.

Садоводов интересует: как размножить тую быстрым и легким способом. Растение размножают как семенами, так и черенками.

Семенное размножение - трудная и долгая процедура. Для выращивания саженца из семечка потребуется от 3 до 5 лет. При таком способе семечки должны быть свежими. Их подвергают естественному закаливанию-оставляют на зиму под снегом. Весной высевают в грунт на глубину 0,5см и покрывают хвойными опилками. Рыхлят и увлажняют почву, подкармливают раствором навоза, защищают от прямого солнца.

Лучший способ размножения - черенкование. Для этой цели подойдут 2-3 летние веточки размером 40 см. Чтобы черенки лучше укоренились их обрабатывают стимулятором роста. Затем сажают в теплицу в почву, состоящую из равноценных частей дерновой земли, речного песка и торфа на глубину до 3 см. Поливают водой, добавив немного марганцовки. При сильных морозах утепляют лапником и пленкой.

Туя - украшение участка, поэтому и пользуется большим успехом у садоводов.

Редакция

23.04.2022

Версия для печати