новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как вырастить землянику в домашних условиях

За окном еще лежат сугробы, но теплая пора уже не за горами. Позаботиться о своем урожае можно уже сейчас. Статья расскажет о том, как можно вырастить ароматную землянику у себя в квартире, приложив при этом минимум усилий

Кому из нас не знаком этот дразнящий запах жаркого лета, заключенный в горстке маленьких красных ягод. Само их название ассоциируется с землей, с природой.

Лесная земляника растет на открытых местах целыми полянами. Но еще в XVII веке крестьяне научились разводить ароматную ягоду в своих садах. Мы же поговорим о том, как можно вырастить землянику у себя дома, в цветочных горшках.

Для этого нам понадобятся зрелые крупные ягоды. Их мы протираем через сито и промываем в емкости с водой. Через несколько минут воду с мякотью мы убираем, а оставшиеся семена высушиваем на листе бумаги.

Далее позаботимся о грунте. Для первого этапа нам понадобится деревянный ящик, дно которого мы устилаем дренажным слоем. В его состав может входить древесный уголь и мелкий щебень. На него выкладываем слой почвы, который состоит из листовой земли, песка и перегноя. Он не должен превышать 10 см.

Землю обильно поливаем и высеиваем семена, не засыпая их землей. Всходы начнут появляться лишь через две недели, но перед этим ящик нужно укрыть темной тканью и спрятать от солнечных лучей. Семена нуждаются во влаге, поэтому периодически поливаем их теплой водой.

После уже названного нами срока ящик нужно накрыть стеклом и выставить на подоконник. Когда ростки достигнут в высоту 10 мм, им нужно дать больше свободы. Следует произвести пикировку и высадить их в горшки по три штуки. Далее успех зависит от ухода: не забывайте поливать и подкармливать кустики.

Чтобы урожай был обильным, первые цветки обычно срезаются. И более пяти цветов на одном растении оставлять не следует.

Вот таким образом, приложив определенные усилия и запасшись терпением, можно в своем доме вырастить ароматную земляничную поляну.

Семен Соколов

01.03.2017

Версия для печати