новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Советы начинающим дачникам

овощи

Начинающему огороднику лучше отложить в сторону семена капусты и томатов.

 

Многие мечтают иметь собственный приусадебный участок, выращивать овощи и делать заготовки на зиму. Но не каждый отважится на такой решительный шаг, как уход за растениями. Чтобы не допустить ошибок, начинающим дачникам стоит познакомиться с основными секретами опытных садоводов и овощеводов.

Прежде всего необходимо подготовить сам участок, очистив его от мусора, определиться с местом посадки определенных культур. Лучше всего предварительно составить план с учетом таких факторов, как освещение, тип почвы.

Необходимо продумать, где вы собираетесь хранить инвентарь, дабы избежать его намокания. На приусадебном участке организуйте компостную яму, куда будете сбрасывать сорняки и органические отходы. Впоследствии вы получите прекрасное удобрение для подкормки растений.

При посадке растений нужно определить теневые места с малой освещенностью. Для подобных участков подойдут такие культуры, как редис, огурцы, свекла и бобовые. Также можно смело высаживать зелень: укроп, петрушку, кинзу. А вот томаты, баклажаны, перец придется посадить в более освещенное место. Если почва на участке песчаная, то ее обильно снабжают черноземом, чтобы влага не испарялась, а питала растения. Ширина гряды зависит от вида культуры. Между грядами оставляют расстояния около метра для лучшего роста и обработки овощей.

По степени сложности выращивания выделяют неприхотливые культуры и те, которые требуют особого внимания дачника. Начинающему огороднику лучше отложить в сторону семена капусты и томатов. Как бы ни хотелось увидеть их на своем столе, придется подождать и поднабраться опыта. Новичкам стоит начинать с посева гороха, моркови, чеснока и редиса. Их минуют всевозможные болезни и вредители. Большое значение имеет совместимость. Некоторые растения поглощают из почвы одинаковые вещества, тем самым создавая конкуренцию соседним культурам и причиняя им вред.

Грамотно стоит чередовать гряды между собой. Так томаты могут спасти огородные культуры от тли, а фасоль избавит ваш участок от засилья колорадского жука. Чтобы клубнику не съели вредители, посадите между грядами ряд лука или чабреца. Тщательно подходите к выбору сорта той или иной культуры, ведь не все растения смогут прижиться в вашем климате и плодоносить на любой почве.

Каждый фрукт, овощ имеет собственный календарь посадки. Многие растения высевают не в открытый грунт, а предварительно выращивают рассаду на подоконниках. Более опытные дачники предпочитают возводить на своих участках теплицы для ускоренного и комфортного роста культур. Чтобы осуществлять обработку растений, необходимо запастись садовым инвентарем, который поможет рыхлить почву, обрезать ветви садовых деревьев, удалять сорняки и убирать урожай на зиму.

Прежде чем начать возделывать участок, стоит прочитать соответствующую литературу для новичков-садоводов, поинтересоваться у более опытных дачников лично и на форумах в сети интернет. Богатого вам урожая!

Арсений Шпоро

26.04.2019

Версия для печати