новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Основы выращивания клубники

клубника, садовая земляника

Наилучшее место для выращивания это солнечный защищенный от сильного ветра участок в саду.

Земляника садовая (крупноплодная) в народе клубника – самое любимое растение садоводов и огородников. Сочный, спелый урожай это-то к чему все стремятся. Но как, же правильно выращивать клубнику, на что стоит обратить внимание, как выбрать место для посадки, чтобы старания и время не были потрачены впустую. Давайте разбираться.

На какие факторы стоит обратить внимание?

Мороз - это первая мысль, приходящая на ум во время выбора места для выращивания растения в саду или на огороде. Клубника устойчива. Но, появление цветов в начале весны может поставить под удар ягодную красавицу. Все из-за того, что цветки близки к земле, важно посадить клубнику в том месте, где будет наименьший риск пострадать от мороза. Самое высокое место на участке всегда должно быть в приоритете. Повреждения, спровоцированные морозом, в период начального роста, произойдет, если температура опустится, ниже -2 °C или -4 °C.

Следующий фактор - солнце и ветер. Наилучшее место для выращивания это солнечный защищенный от сильного ветра участок в саду. Интенсивные порывы ветра будут препятствовать, и насекомые не смогут опылять растения. Один совет, не выращивайте клубнику, где выращивают перец, помидоры, баклажаны и картофель - эти растения могут пройти по вертициллийному увяду, серьезному заболеванию клубники. Также не нужно выращивать клубнику на суше, на которой недавно росла трава, - на этой земле, несомненно, будет большое количество проволочных червей, которые будут наслаждаться вашей клубникой задолго до того, как вы получите свой первый урожай!

Как выращивать клубнику - почва и посадка. Как глубоко уходят клубничные корни?

Корни клубники довольно мелкие, причем большинство корней растет практически на поверхности. Поэтому важно регулярно поливать клубнику, так как корневища не могут, глубоко проникать в почву и впитывать воду. Клубника очень восприимчива к условиям засухи. Подготовьте почву как минимум за месяц до посадки. Включите как можно больше органических веществ и две горсти бонема на квадратный метр. За несколько дней до посадки применяйте рекомендуемую дозу общего удобрения. Клубника жадно впитывает подкормки в течение относительно короткого периода времени.

Уход за клубникой - защита фруктов



Развиваясь, плоды начинают постепенно набирать вес, и ложатся на землю. Прежде чем это произойдет (но не раньше, чем необходимо), покройте почву вокруг растений либо соломой, либо черным пластиком. Там, где используется пластик, его можно хранить на месте с камнями - в пластике должны быть сделаны небольшие отверстия, для обеспечения дренажа и остановки сбора воды на нем. Пластмасса или солома будут препятствовать плодам лежать прямо на почве, что может привести к их гниению.

Если вы занимаетесь выращиванием птицы, например, на даче, позаботьтесь о том, чтобы растения были защищены (желательно в период их набухания) легкой пластиковой сеткой. Привяжите сетку к коротким деревянным столбикам. Также можно использовать проволочную сетку, удерживаемую на месте тростями.

Клубничные болезни и вредители

Основными вредителями и заболеваниями клубники являются тли, красная паутинная клеща, слизняки, мучнистая роса и ботрит.

Арсений Шпоро

02.04.2019

Версия для печати