новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как улучшить сенокос

Ни для кого не секрет, что в последние годы резко уменьшилось в приусадебных хозяйствах поголовье крупного рогатого скота, а также коз и овец. Одна из причин — ухудшение и сокращение площадей кормовых угодий.

Помогите сенокосу

Ни для кого не секрет, что в последние годы резко уменьшилось в приусадебных хозяйствах поголовье крупного рогатого скота, а также коз и овец. Одна из причин — ухудшение и сокращение площадей кормовых угодий.

Образование кочек, разрастание кустарников, распространение несъедобных или малопитательных растений — таковы основные признаки деградации природных сенокосов и пастбищ. В самых тяжелых случаях растительность практически полностью погибает.

Сельскохозяйственная наука предлагает два пути улучшения кормовых угодий.

На участках, где начал расти лес, где много несъедобных и ядовитых растений, не обойтись без коренного улучшения, которое предусматривает перепашку земли, выращивание в течение 1-2 лет других культур и только потом на этом поле сеют нужные травы. Конечно, этот способ позволяет получить высокопродуктивный луг, но он требует значительных затрат средств и сил.

Для лугов и пастбищ, расположенных на достаточно увлажненных почвах, которые лишь в сравнительно небольшой степени подверглись деградации (до 20% закустаренности, в основе травостоя сохранились ценные виды трав), можно ограничиться поверхностным улучшением, требующим гораздо меньших затрат. Этот способ предусматривает частичную расчистку от камней, пней, кустарников, уничтожение кочек, подсев трав, внесение удобрений и извести, уничтожение сорных растений, улучшение водного и воздушного режима участка.

Эффективный прием поверхностного улучшения лугов и пастбищ — подсев трав с одновременным внесением удобрений. Перед подсевом участок нужно подготовить: вырубить кустарники, низко скосить траву, убрать мусор, камни. В большинстве регионов России лучший период для подсева — ранняя весна, когда в почве достаточно влаги для нормального прорастания семян. Но если просто разбросать семена по поверхности, то это почти всегда будет напрасный труд. Семена должны попасть в рыхлую почву, в которой прорастающие корни найдут себе опору, питание и влагу.

Поэтому на больших полях в зависимости от типа почвы проводят боронование, или дискование, или даже фрезерование почвы в один след. Но на небольших участках, конечно, это неприемлемо. В какой-то степени могут помочь такие агрегаты, как вертикутеры, используемые на газонах. Они одновременно вычесывают старую траву и прорезают дернину. Но эта техника еще сравнительно мало распространена. Легче найти мотокультиватор или мотоблок с фрезами.

При поверхностном улучшении почву надо лишь слегка взрыхлить. Это достигается проходом по участку мотоблока с фрезами, которые делают отдельные лунки, или сплошной обработкой на минимальную глубину, но в виде лент. Для этого на мотоблоках типа Салют, Крот оставляют по одной фрезе с каждой стороны и таким агрегатом проделывают полоски шириной около 20 см с расстоянием между ними 20-40 см. Глубина полосок 5-7 см. На более плотной почве (суглинки) ленты располагают теснее, а на супесчаной и торфяной реже.

С. Костенко

21.07.2011

Версия для печати