новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Дрессировка собаки и роль кинолога в воспитании домашнего пса

Дрессировка собаки

Человечество с древних времен приручило собак, в наше время этих животных заводят больше для развлечения. Конечно же, есть и те, кто заводит питомцев для работы, например охрана дома, охота и так далее. Когда появляется в семье собака, она нуждается в обучении правилам поведения. В противном случае проблем не избежать. 

Обращение к опытному кинологу – это лучшее решение. Если нет возможности ехать в другой конец города, чтобы посетить специализированную школу или центр, то не стоит отчаиваться. Кинолог на дом - это популярная услуга у начинающих и опытных собаковладельцев.

Обучать собаку никогда не поздно, но чем раньше начать, тем результат будет лучше, быстрее научиться и команд освоит намного больше. Удачный вариант - это на курсы по дрессировке собак.

Минимальный набор команд, который должна выполнять собака

Команда «Ко мне». Используется для того, чтобы обратить внимание животного на хозяина, в идеале выполняется беспрекословно. Перед командой рекомендуется называть кличку. Когда питомец подойдет, используется команда «Сидеть», в этом случае всё внимание животного сосредоточено на хозяине. «Лежать» и «Место» - тоже полезные команды, особенно когда предстоит период ожидания. 

Команда «Рядом». Чтобы четвероногий друг следовал вместе с хозяином, применяется команда «Рядом».

Для игр используются слава «Апорт», «Дай», «Дай лапу» и «Голос». Чтобы оградить здоровье животного существует команда «Фу». Это общепринятые слова и для команд возможно использование других слов, жест и звуков. Главное, чтобы у собаки сформировалась привязка действий к командам и понимание что от неё требуется.

Особенности процесса

Порядок слов и сами слова в командах не меняются, так как животные запоминают фразу целиком и не способны к анализу вариантов и синонимов. Если, например, одну и ту же команду произнести, по-разному, собака будет в замешательстве и, возможно, не поймёт, что от неё хотят. Так как животные не понимают смысла человеческой речи, а усваивают звуки и жесты. 

Действенным способом является совместное занятие с уже обученной собакой, тогда обучаемый питомец будет повторять за более опытным псом необходимые шаги. Поэтому эффективность занятий в группе высока. Чтобы дать понять животному, что команда выполнена правильно, используются приёмы поощрения. Собачьи сладости прекрасно для этого подходят, плюс добавляется поглаживание и словесная похвала.

Воспитать в собаке верного друга – это сложная задача. Далеко не все представители животного мира умны от природы, и готовы служить человеку.

Когда стоит обратиться к специалисту? Если наблюдается:

·         Агрессия со стороны животного по отношению к приглашенным гостям или хозяевам жилища;
·         Деструктивное поведение со стороны животного (речь идёт о порче имущества);
·         Невозможность оставить животное одно в помещении;
·         Отсутствие привычки ходить в туалет на улицу;
·         Некультурное поведение в присутствии посторонних людей;
·         Побеги из дома;
·         Воровство пищи со стола;
·         Пустолайство;
·         Боязнь резких или громких звуков, вне зависимости от их происхождения;
·         Неуправляемость или же повышенная возбудимость.