новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

О голубях, беседы. От формирования голубиной пары до первого яйца и потомства

С наступлением теплой солнечной погоды, чаще в марте, приходит конец раздельному содержанию голубков и голубок. За полторы-две недели до перепаривания голубей кормят почаще, 2-3 раза в день, и кормов расходуют побольше. Ячмень в рационе уступает место зерну бобовых, семенам подсолнечника, пшенице. Неплохо подкормить птицу проростками овса. Все эти корма стимулируют голубей к размножению. Ну и, разумеется, не забывайте про минеральные корма, особенно источники кальция — для образования скорлупы они просто необходимы.

(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 2, январь 2005г.)

С наступлением теплой солнечной погоды, чаще в марте, приходит конец раздельному содержанию голубков и голубок.
За полторы-две недели до перепаривания голубей кормят почаще, 2-3 раза в день, и кормов расходуют побольше. Ячмень в рационе уступает место зерну бобовых, семенам подсолнечника, пшенице.

Неплохо подкормить птицу проростками овса. Все эти корма стимулируют голубей к размножению. Ну и, разумеется, не забывайте про минеральные корма, особенно источники кальция — для образования скорлупы они просто необходимы.

Перед воссоединением голубей не забудьте продезинфицировать помещение. Выберите подходящий денек, выгоните птицу в вольеру и обработайте пол, стены и стыки. Не помешает и побелка. После всего этого помещение проветрите и просушите. Весь инвентарь, особенно поилки и кормушки, тоже надо вымыть.

Голуби из прошлогодних пар быстро находят друг друга, а новым надо «дать подсказку». Для «установления контакта» пары на ночь сажают в ящики или картонные коробки. Чтобы получить потомство, соответствующее требованиям породы, не подбирайте в пару голубей с одинаковыми недостатками, а уж тем более — недопустимыми. «Молодоженам» желательно предоставить максимальную свободу, например, выпустить на крышу или в вольеру — толкотня в голубятне, наличие других потенциальных партнеров не способствуют укреплению свежеполученной пары.

Первое яйцо обычно появляется в гнезде на 8-10-й день, второе — чуть позже.

К концу первой недели насиживания на просвет определяют, развивается ли в яйце зародыш. Если все в порядке, видны расходящиеся кровеносные сосуды.

Птенцы голубей выводятся на 18-20-й день. Если один из них крупнее, лучше его пересадить в другое гнездо, где тоже есть сильный голубенок, и наоборот. Только пересаживать надо короткоклювых к короткоклювым, длинноклювых — к длинноклювым.

Кстати, помните, что птицы короткоклювых пород своих голубят сами выкормить не могут. Для их птенцов нужны кормилки — голуби других пород. Чтобы кормилки нормально принимали пасынков, те должны появиться на 2-3 дня раньше, чем их собственные птенцы.

Подсаживают голубят к кормилкам на 4-5-й день, после того, как их немного покормят родители. Можно подложить под кормилок и яйца, но только при условии, что разница в сроках, когда они снесены, не превышает три дня.

Г.Костельнюк

10.01.2005

Версия для печати