новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Индоутки - разводим в инкубаторе

С каждым днем усиливается интерес к здоровому питанию. Его сторонники все чаще вводят в свой рацион мясо индоутки, оно не такое жирное, содержит большее количество белка и аминокислот

С каждым днем усиливается интерес к здоровому питанию. Его сторонники все чаще вводят в свой рацион мясо индоутки, оно не такое жирное, содержит большее количество белка и аминокислот.

Разводить ее не трудно и не дорого. Начинайте с постройки простейшего загончика, установки кормушки и поилки в месте выгула птиц. Одна на 5 – 6 особей. Учитывайте, что индоутки не любят соседей, боятся переохлаждения. Поэтому в загоне выстилайте теплую подстилку и не допускайте купаний во время холодов, ограничивайте контакт с курами, утками и гусями.

Приобретайте породы индоуток высокой яйценоскости в спецхозяйствах. В инкубатор закладывают оплодотворенные яйца, поэтому покупайте и содержите вместе самцов и самок. Соотношение 1:4 – 5.

Сбор и закладка яиц

Середина – конец марта – это время откладывания яиц. Загон выстилают соломой и устанавливают гнезда заранее. Собранные яйца хранят не более 5 дней при температуре 10 - 15?.

Инкубатор можно сделать самостоятельно или приобрести готовый. Обратите внимание на ячейки, в которые будите закладывать яйца, они должны быть крупнее, чем для куриных. Инкубатор хорошо промойте и обработайте специальными дез растворами. Обязательно прогрейте до 38? - 39? и установите на дно емкость с водой, чтобы обеспечить необходимый уровнь влажности. Теперь можно закладывать яйца. Дважды в день для равномерного прогрева, их переворачивают. На пятом – седьмом дне нахождения в инкубаторе, в яйце уже есть зародыш. Просвечивая яйцо, его можно увидеть в виде маленького темного сгустка. Для увеличения полноценного потомства, недопустимо пересыхание яйца. Поэтому опрыскивание проводите один раз в день, начиная с 14 дня до момента их вылупления. Это происходит на 30 – 35 день.

Вылупление птенцов

Появившиеся птенцы обсыхают в инкубаторе и только потом их пересаживают в теплое помещение. Первые 5 дней индоутят содержат при температуре 34 -35?, к 10 дню жизни цыплята должны быть адаптированы к температуре 25 - 26?. Индоутят, постепенно, приучают к регулярному понижению температуры. В 4 недельном возрасте, они содержатся при 9-10?. Основа рациона, в первые дни, мелко нарезанные яица. На 3 – 4 сутки вводят творог, постепенно добавляя в рацион зерно и готовые корма для уток. Быстрому росту способствуют витаминные и минеральные добавки. Не обойтись без зеленого корма.

С. Фролова

20.02.2017

Версия для печати