новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Стоит ли покупать ребёнку кролика?

Карликовые кролики очень милые и прелестные создания. Человек, который любит животных, не пройдёт равнодушно мимо витрины зоомагазина с этим декоративным зверьком

Карликовые кролики очень милые и прелестные создания. Человек, который любит животных, не пройдёт равнодушно мимо витрины зоомагазина с этим декоративным зверьком.

Особенно их любят маленькие дети. Увидев чудесного ушастика, малыши слезно умоляют родителей купить такого домой. Однако любящие мама и папа должны знать, что карликовые кролики не подходят для содержания в доме с маленькими детьми.

Как и любой домашний питомец, кролики требуют много внимания и заботы. Дети об этом не думают, но взрослые должны понимать, что это живое существо, а не мягкая игрушка. Условия содержания и ухода за кроликами не просты. Это очень прихотливые создания. Ребёнок не сможет обеспечить правильный уход и питание зверьку, поэтому все эти обязанности возлагаются на старших членов семьи. Даже если малыш очень заботлив и внимателен к питомцу, он не сможет сам отвести, например, кролика в ветеринарную клинику.

С кроликом нужно общаться, играть с ним, гулять, гладить его, не держа постоянно в клетке. Поначалу ребенок будет уделять много внимания любимцу, но этот интерес может быстро исчезнуть, а от недостатка внимания и заботы кролик может заболеть.

Проблемы могут возникнуть, если с появлением нового питомца у ребёнка проявится аллергическая реакция на шерсть, слюну и даже перхоть кролика. Аллергия может проявляться по-разному: зуд, чихание, покраснение глаз, насморк. В таком случае кролику придётся искать новый дом. А на ребенке и его психике это не отразится положительно.

Характер у декоративных кроликов непростой. На вид они милые и пушистые, но легко могут поцарапать и укусить ребёнка. Взрослые животные могут не даваться в руки, не позволять себя гладить. Такой питомец доставит мало радости ребёнку. Кроме того, кролики, как и все грызуны, на прогулке вне клетки будут грызть все, что можно: мебель, провода, обои... При этом кролики – это хрупкие и нежные создания. Маленький ребёнок не понимает, что животное нельзя дергать за уши и лапы. Это может навредить зверьку.

Кролик – не самый лучший вариант домашнего любимца для маленького ребёнка. Он не отличается большой продолжительностью жизни. Кролики живут около 6 лет, а значит, когда питомца не станет, то ребёнок будет сильно горевать. Когда любимый четвероногий друг уходит из жизни, для младшего члена семьи это всегда трагедия и даже психологическая травма.

Безусловно, как и любой домашний питомец, декоративный кролик принесёт ребёнку радостные эмоции. Лучше заводить ушастика тогда, когда ребёнок станет старше 9-10 лет, однако и в этом случае большая часть забот ляжет на плечи родителей

А. Борилов

20.02.2017

Версия для печати