новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Нубийские козы

Человек, решивший завести козу, должен прежде подготовить помещение, запастись кормом и уж потом приобретать животное, а не наоборот! Надо соизмерять свои силы и возможности. Когда я надумала завести козу, то прочитала все журналы «ПХ», выписала в тетрадь все, что касается содержания и кормления коз. И только подковавшись теоретически, перешла к практике.

(из журнала «Приусадебное хозяйство» №1, январь 2007 г.)

козыЧеловек, решивший завести козу, должен прежде подготовить помещение, запастись кормом и уж потом приобретать животное, а не наоборот! Надо соизмерять свои силы и возможности.

Когда я надумала завести козу, то прочитала все журналы «ПХ», выписала в тетрадь все, что касается содержания и кормления коз. И только подковавшись теоретически, перешла к практике.

Первую козу мы купили «простую» - беспородную, беленькую, рогатенькую, я назвала ее Зайкой. Она была небольшого роста и в 10 месяцев уже родила. Молока она давала... «целый» литр! Мне посоветовали эту козочку запустить, т.е. прекратить доить, чтобы она не тратила силы, а за лето подросла и окрепла. Так я и сделала. Через год Зайка подарила нам козлика, удой составил уже 2,5-3 литра.

Сейчас мы держим в хозяйстве зааненских и нубийских коз. Животные этих пород показывают очень хорошую продуктивность как при чистопородном разведении, так и при скрещивании с другими породами. Мои зааненки дают по 1200-1600 л молока за лактацию. По первому окоту удой составляет 4,5-5 л, по второму - до 6, по третьему - до 7, по четвертому - до 8,5 л в сутки. Но учтите, что таких показателей невозможно добиться, не обеспечив козам хороший рацион. Если высокопродуктивной козе не будет хватать хотя бы одного питательного вещества (микроэлемента), она может сразу снизить продуктивность, ухудшится воспроизводство. В отличие от наших, российских коз, которые неприхотливы и могут, в общем-то, обходиться и небольшой порцией комбикорма. Вот почему, считаю, новичку лучше начинать с местных коз. Нубийские козы тоже крупные животные, но по удойности, на мой взгляд, немного уступают козам зааненской породы.

По первой лактации нубийки дают около 3 л в сутки. Молоко не имеет запаха и чуть жирнее - от 4,5% и выше. В своем хозяйстве мы держим двух козлов - зааненского и нубийского. Нубийский козел не имеет характерного запаха даже в случной сезон, что позволяет при необходимости содержать его в одном помещении с козами. Козы и козлы рогатые. Двухлетние козлы нубийской породы имеют рост 90 см в холке и вес около 80 кг, козы поменьше, ростом 72-74 см. Для животных этой породы характерен горбатый нос, длинные, большие и свисающие уши. Возможны сочетания коричневых, черных и белых пятен. У коз небольшие рожки, и животные их при случае пускают в ход – любят пободаться с другими козами, но если чувствуют, что те сильнее, нубийки отходят в сторону и становятся кроткими.

Нубийские козы - очень подвижные, общительные и чуткие животные. Почти все козы, независимо от породы, воспринимают человека как часть своего стада и охотно следуют за ним, как за вожаком. Но если не воспитывать коз в строгости, то они растут своевольными, что, конечно же, затрудняет уход за животными.

И.Доронкина, г. Томск

25.03.2008

Версия для печати