новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Разновидности кровельных материалов

На длительность эксплуатации загородного дома влияют качество и надёжность стройматериалов, в том числе и кровли. Грамотно спроектированная кровля будет долго защищать здание от осадков, коррозии и разрушения железобетонных, блочных или кирпичных стен.

На длительность эксплуатации загородного дома влияют качество и надёжность стройматериалов, в том числе и кровли. Грамотно спроектированная кровля будет долго защищать здание от осадков, коррозии и разрушения железобетонных, блочных или кирпичных стен. К кровельному материалу предъявляются серьёзные требования по прочности, морозостойкости и др. параметрам, чтобы крыша надёжно обеспечивала защитную функцию, не пропускала влагу и переносила воздействия окружающей среды.

Кровельные работы ведутся уже давно, и неудивительно, что строительный рынок предлагает множество видов кровельных материалов, отличающихся по характеристикам и в способе установки. Чтобы кровля служила долго, стабильно защищая здание от непогоды, нужно выбирать только качественные материалы.

На крышах загородных домов очень часто можно увидеть серовато-белое или окрашенное волнистое покрытие — шифер. Пик популярности шифера пришёлся на советское время — именно тогда он был наиболее доступным кровельным материалом, обеспечивающим требуемое качество и лёгкость монтажа. Шиферная кровля является очень долговечной, а всё потому, что шифер не разрушается под воздействием атмосферных осадков (снега и дождя), ему не страшен ветер и заморозки. Долговечность шифера обеспечивает входящий в состав асбестоцемент, негорючий и неплавящийся материал. Как многие уже знают, шифер хрупкий материал, поэтому монтаж следует делать очень аккуратно, чтобы не поломать шиферные плиты. Хрупкость вкупе с вредностью некоторых типов шифера (из амфиболового асбеста) привела к тому, что сейчас этот кровельный материал почти не применяют.

Наиболее распространена сегодня металлическая черепица. Она изготавливается из листовой нержавеющей стали, покрытой защитным полимерным и антикоррозийным составом, что также обеспечивает высокий уровень долговечности черепичной кровли. Металлочерепица не боится осадков и сильных морозов, а срок её службы измеряется десятилетиями. Черепица не требует соблюдения особых условий при транспортировке и хранении на складах, поэтому можно не сомневаться в качестве этого кровельного материала.

Для загородной кровли также пригодна битумная черепица, которая состоит из армирующей основы и битума. Такая черепица не нуждается в гидроизоляции, поскольку не поглощает влагу. Поверхность черепицы защищает базальтовая крошка, придающая черепице привлекательный внешний вид.

Натуральная черепица также очень прочна и долговечна. Она не боится вредных воздействий окружающей среды, а срок её эксплуатации может достигать ста лет и более. Главное при этом осторожно перевозить и устанавливать такую черепицу, т.к. она является одновременно и хрупким материалом.

Мягкие кровельные материалы (рубероид, толь) сравнительно редко используют в загородном строительстве. Они изготавливаются на основе битума, достаточно прочны и долговечны. Мягкая кровля является средней по стоимости.

Чем руководствоваться при выборе кровельного материала? Для загородного строительства лучше выбирать кровельный материал по стоимости, погодным условиям в месте расположения дома, величине уклона крыши и долговечности. Имеет значение и то, каким факторам будет постоянно подвергаться кровля дома: яркое постоянное солнце, частые дожди, сильный снегопад, заморозки и т.п. В одном случае можно остановить свой выбор на шифере или черепице, особенно если крыша с высоким уклоном. Иначе можно выбрать мягкую кровлю, но чаще всего выбор падает на металлочерепицу, поскольку на данный момент это оптимальный по характеристикам и стоимости материал для кровли.