новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как сдать и снять жильё без проблем?

Одной из самых актуальных проблем на рынке вторичного жилья является аренда или сдача в наём жилплощади. Всегда имеются две стороны, которые имеют возможность удовлетворить потребности друг друга – сдачу или наём жилья.

Одной из самых актуальных проблем на рынке вторичного жилья является аренда или сдача в наём жилплощади. Всегда имеются две стороны, которые имеют возможность удовлетворить потребности друг друга – сдачу или наём жилья. Самое важное при любой из этих операций не совершать типичных ошибок, которые свойственны всем неопытным в этом деле людям. Ведь вопросы найма и сдачи помещений в аренду обусловлены множеством юридических тонкостей, которые необходимо соблюдать для предотвращения проблем с законом.

Квартиру для жилья или помещение под другие цели можно сдавать как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами риелторов или риэлтерских агентств. Самостоятельный поиск жилплощади потребует большого количества времени, ведь просмотреть в живую огромное количество предложений и выбрать из них что-либо подходящее не так-то просто. Гораздо более удобно - обращение в агентство по работе с недвижимостью (главное, не перепутать с агентством информационным, это абсолютно разные вещи). Информационное агентство за определённую плату лишь предоставляет информацию о том, где и за какую цену сдаётся жильё, и не предоставляет никаких гарантий. Агентство по работе с недвижимостью составляет правильный с юридической точки зрения договор, который обезопасит клиента от разного рода неприятностей, которые могут возникнуть в таком сложном и непростом деле, как аренда жилья.

Выгода собственника помещения при заключении договора с агентством недвижимости очевидна. Ему предоставляется постоянный поток клиентов, подходящих его требованиям, готовых арендовать помещение на выгодных собственнику условиях.

Очень важным условием при съеме жилья является правильно оформленный с юридической точки зрения договор о найме жилья. Его наличие гарантирует квартиросъемщику проживание в квартире такое количество времени, какое было указано в договоре. Если же собственник помещения решил выселить нанимателя раньше времени, то сделать это можно будет только в судебном порядке. Это позволяет обезопасить квартиросъемщика от незапланированного переезда.

Существуют различные типы договоров, в зависимости от того, в чьей собственности находится помещение, которое сдаётся. Если жильё находится в частной собственности, то собственник квартиры имеет право собственноручно заключать договор аренды. Если квартира находится в муниципальной или государственной собственности, то составляется договор поднайма. Договоры для различных типов отличаются и должны быть составлены по всем правилам и юридическим нормам.

Договор найма жилья предусматривает множество пунктов, которые помогают обезопасить собственника и съёмщика от разного рода проблем. В договоре любого типа в обязательном порядке указываются полные анкетные данные обеих сторон, техническое и санитарное состояние жилья на момент сдачи, границы ответственности сторон. Так же в договоре должны быть в подробностях описаны способ и размер оплаты. Не стоит забывать о том, что собственник помещения должен в обязательном порядке предоставить гарантии того, что жильё не находится в залоге, не продано, и не сдано третьему лицу. На случай различных непредвиденных ситуаций следует обговорить возмещение нанесенного ущерба, если произойдёт какое-либо ЧП. Даже если вы не имеете специального юридического образования, следует внимательно читать договор, и документировать малейшие нюансы.

Правильно составленный договор сдачи или найма недвижимости позволит избежать различного рода казусов и неприятных ситуаций, для разрешения которых порой приходится обращаться в суд.