новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Синхронный перевод, виды и способы

Синхронный перевод, виды и способы
Всякое масштабное мероприятие, будь то встреча, семинар или конференция, требует тщательной подготовки.

В случае же переговоров с участием иностранных партнеров, без такой составляющей как синхронный перевод https://perevodpravo.ru/services/perevod-sinhronnyy вести конструктивный диалог попросту не получится. Чтобы договорится о результатах, стороны должны понимать друг друга, и не через два слова на третье, а в полном объеме, без искажения смысла.

Как это работает?

Во время синхронного перевода речь спикера воспроизводится переводчиком на другом языке практически параллельно с ее изложением. Это самый сложный и трудоемкий сегмент деятельности, требующий глубокого владения языком, понимания контекста беседы, отменной реакции, сосредоточенности и находчивости. Синхронисты сопровождают публичных персон, политических деятелей, представителей крупного бизнеса, даже Святой Престол прибегает к их услугам для проповедей перед большим количеством прихожан.

Непосредственно переводчик находится в изолированном от внешних шумов помещении, оснащенном специальной аппаратурой для приема текста и его транслирования. Сам процесс сопровождается колоссальным умственным напряжением. Цена усталости и ошибок может быть очень велика, потому обычно привлекают пару специалистов, сменяющихся каждые полчаса. Настройку и обслуживание оборудования производят техники, поэтому в обеспечении взаимопонимания есть и их заслуга.

На слух

Необходимо буквально «на лету» воспринимать сказанное, и одновременно озвучивать его для аудитории. Случается, что переводить требуется на несколько языков, тогда нанимают коллектив переводчиков.

С листа

Докладчик заранее предоставляет переводчику конспект речи, что значительно упрощает работу. Однако важно внимательно следить за ходом доклада, и импровизировать, при необходимости.

Шушутаж

Строго индивидуальный способ, нашептывание адресату, без технической поддержки. Практикуется в тех ситуациях, когда язык не понимают лишь один-два человека из группы.

Бюро «Перевод и Право»

Компания с многолетним опытом и внушительным штатом переводчиков (около 900 дипломированных профессионалов из разных стран мира), в том числе и носителей языка. Качество услуг подтверждается международным стандартом ISO и успешным сотрудничеством с такими гигантами как: Alibaba Group, La Poste, Российские железные дороги. Просто свяжитесь с нами, и ваше мероприятие пройдет на высшем уровне. Постоянных клиентов ждут хорошие скидки.