новости

31.03.2025
С приходом весны природа начала пробуждаться, но погодные условия продолжают удивлять. Если в одних регионах март радовал солнцем и теплом, то в других он оказался холодным и дождливым.
Подробнее
06.03.2025
Начало весны в 2025 году преподнесло жителям России неожиданные погодные явления. Северные регионы наслаждаются непривычным теплом, в то время как на юге страны зафиксированы рекордные холода.
Подробнее
15.12.2024
Океан на нашей планете охватывает 70% земной поверхности, водоем служит источником богатства и обеспечивают жизнь для миллионов людей вдоль побережий и на удаленных островах.
Подробнее
15.12.2024
Тараканы – это неприятное явление, с которыми сталкиваются гости отелей. Насекомые вызывают не только неприятные ощущения, но и серьезные болезни.
Подробнее
15.12.2024
Разбираем 7 полезных советов по организации и проведению дачного переезда.
Подробнее

Дачная амнистия продолжается

Дачная амнистия продолжается
В Госдуме планируют до конца текущего месяца завершить работу по принятию законопроекта, предусматривающего продление периода действия так называемой «дачной амнистии».
Предполагается, что она будет действовать до весны 2022-го года, причем для процедуры предполагается предусмотреть более широкий функционал.

Сами депутаты отмечают, что принятие документа до парламентских каникул необходимо для того, чтобы граждане имели возможность в летне-осенний период приступить к оформлению необходимых документов.

Напомним, что в стране существовала «дачная амнистия» на протяжении 13-летнего периода, закончив работу только с начала марта 2019-го года. В общей сложности за время ее действия смогли узаконить собственные постройки около 13 миллионов собственников. Сегодня провести необходимое оформление можно только в судебном порядке.

Несмотря на заинтересованность в оформлении самих граждан, многие в отведенные сроки не реализовали полученные возможности. Сегодня у них существуют серьезные проблемы с возможностью продажи участков, использования их в залоге и других целях.

Новый документ позволит до 2022-го года снова установить упрощенный порядок оформления строительства на участках, полученных гражданами до августа 2018-го года. Объекты же, начатые до этого срока строительством, и незаконченные до настоящего времени, можно будет оформлять по «упрощенке» бессрочно.

Стоит отметить и то, что на весь период действия амнистии на региональном уровне появится возможность законодательно вводить порог ограничений размера цен кадастровых работ.