новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 5, май 2012

Новый номер! Фундук: черенки окореняются в "ванне" Гиацинтовые бобы Устройство дровницы Мой надежный помощник - электропастух Корма для новорожденных телят Морковь на зиму Защитим капусту

О чем можно прочитать в майском ( № 5 за 2012 г.) номере журнала «Приусадебное хозяйство»?

« Дом и участок»

«Слово в сказке» , эксклюзивный материал нашего корреспондента Ю. Белопуховой из Ивановской обл.: «Добраться до владений семьи Ветчинниковых непросто. Вначале я тряслась в машине вдоль нескончаемого поля по пыльной разбитой дороге, потом - среди дремучего леса с высоченными густыми елями. И когда меня уже начали одолевать сомнения, туда ли я еду, деревья, словно по волшебству, расступились и взору предстал тесовый забор. Войдя в калитку, я очутилась... в сказке».
«Во дворе трава, на траве дрова». Атор — ландшафтный дизайнер Е. Герасимова научит, как устроить дровницу: «Практически у всех, у кого есть загородный дом, а в нем печи и камины, возникают вопросы, где, как и из чего построить дровяник. Кто-то пристраивает небольшой сарай-дровяник к дому или бане, а кто-то даже такое банальное сооружение превращает в настоящее украшение участка».
«Как я выгнал кротов». Н. Сургутанов из Тульской обл. написал нам: «Замучили кроты на участке и я решил от них избавиться. Заметил: не трогают они грядки с чесноком, видать, запах им не нравится, а уж обоняние у этих зверьков отменное. Вот я и решил воспользоваться этим, сделав самодельный «Кротопуг» из подручных средств».
• В рубрике «Вопросы в конвертах» сомнения читателей разрешат специалисты:
1. Хотелось бы знать, не вредит ли деревянному дому то, что по нему вьется растение? (отвечает О. Андрюкова, ландшафтный дизайнер);
2. Как правильно рассчитать необходимое количество элементов для монтажа водостока? (отвечает строитель А. Литвинов».
«Этот универсальный поликарбонат», автор — А. Верещагин из Перми уже больше 2-х лет пользуется этим материалов на своем участке.
«Белый дом утилитарного назначения». Автор — Р. Нигматуллин из Казани научит,как устроить на участке комфортабельный туалет. Неплохо, если он будет чистым, удобным».
«По принципу самовара». Редактор раздела Вера Гусева обсудит достоинства разных водогрейных колонок: «Когда электричество регулярно отключается, приходится искать альтернативные возможности для «банных дней». А что может быть проще железной печи с водогрейным баком, называемой дровяной колонкой? Установить такой агрегат несложно, а топливо всегда под рукой».
• В рубрике «С миру по мысли»: «Солнце» и «луна» на одной клумбе», автор — В. Данилов из Ульяновска. «Кольца для сервировки», автор — Т. Рябова из Тамбовской области.

«Грядки»

«Огород на кумысной поляне». Своим опытом делится Г. Ларина из Саратова.
• В рубрике «Пришла пора»: «Морковь по правилам» (автор — доктор сельхознаук из ВНИИ овощеводства В. Леунов) и «Свекла просит воды» (заметки В. Сергиенко из Барнаула, А. Толкачева из С.-Петербурга, О. Рысь из Самарской области, Е. Самойлова из Омской области).
«Выращиваем картофель»: … под соломенной мульчей (М. Зевека, г. Нижний Новгород); ...в коробах и полосами (Ю. Дворянов, г. Иркутск).
«Защитим капусту» в рубрике «От всех напастей». Автор — энтомолог Т. Маргаритин. Весной крестоцветным культурам - капусте, редису, редьке, репе, турнепсу, брюкве - большой ущерб наносят крестоцветные блошки, хреновый листоед и рапсовый пилильщик. О том, как защитить растения от этих вредителей, и пойдет речь в этой статье.
«Наш базар»
«Выбираем петрушку», автор А. Баранов, ВНИИ овощеводства защищенного грунта.
• В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Снятые с куста плоды томата при дозаривании стали мягкими, из них вытекла жидкая масса с неприятным запахом. Чем заболели томаты? (отвечает А. Ахатов, агроном по защите растений);
2. В прошлом году август был теплым, однако на листьях томатов появились черные пятна, а плоды стали бурого цвета. Как избежать повторения напасти в этом году? (отвечает кандидат сельхознаук И. Липилина).
«Арбуз созреет в июле», автор — кандидат сельхознаук Ю. Соколов из ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства: «Считается, что настоящий арбуз созревает лишь в августе, да и то ближе к осени. А те, что привозят на рынок в середине лета, не очень-то полезны, так как напичканы удобрениями и пестицидами. Однако это ошибочное представление. Ведь бахчевые также как томаты, огурцы или капуста, могут быть ранними, среднеспелыми и поздними. Поэтому совсем не обязательно ждать конца сезона, чтобы полакомиться вкусными плодами. Надо просто использовать подходящую агротехнику».
«Удобрения и орошение», автор — Т. Рыспеков из Казахстана. Удобрения помогают сохранить и восстановить плодородие почвы в огороде, так как овощные растения выносят много питательных веществ. Но количество удобрений, которое требуется внести, зависит не только от запасов тех или иных элементов в почве, а и от сроков и объемов поливов.
• В рубрике «Огородные рассыпушки» заметки наших читателей: «Дыня боится солнца», Д. Мамонтов, Московская обл.); «Кланяться шалоту не придется» (В. Данилов, г. Ульяновск); «Фасоль по-уральски» (А. Симоненко, Челябинская обл.).

«Сад»

«Грозят не только холода», автор — кандидат сельхознаук А. Петров предостерегает: во время цветения абрикосов, вишни и яблони растени я особеннно уйзвимы. Возвратные заморозки могут погубить большую часть будущего урожая.
«Новинки сезона». В Госреестр в 2012 г. внесени: сорт сливы домашней Светлячок (ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина) 4 сорт черной смородины Вера (селекции ВСТИСП, г. Москва), сорт земляники Барабинская (селекции НИИ садоводства Сибири им М. А. Лисавенко).
Календарь начинающего виноградаря: июнь. Составил А. Комаров, действительный член МОИПН.
«Не пугайтесь названия!», автор — кандидат сельхоз наук Хромов, ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина : «Когда я на рынке впервые услышал название этой ягоды -клоповка, очень удивился! Уж больно оно непривлекательное, даже отталкивающее. Но эти самые клоповки очень хорошо раскупались. И я решил попробовать, каковы они на вкус. Принеся домой, я по привычке стал мыть ягоды и почувствовал едва уловимый специфический запах. Тогда и понял, откуда пошло их обиходное название. Между тем на вкус ягоды были приятными, освежающими, кисло-сладкими, а неприятный запах почему-то исчез».
• На вопросы читателей в рубрике «Вопросы в конвертах» отвечают специалисты:
1. Малина у меня в саду растет плохо, а так хочется получить ведро ягод с куста! Но что ни делаю, все без толку. Помогите советом, как этого достичь.
2. Посадили сливу три года назад. Каждую весну верхушка отмерзает, а летом отрастает снова. В результате в росте слива не прибавляет. Что делать? (отвечает Е. Ярославцев).
3. Что делать с волчками, которые образовались после того, как я отгибала ветви колоновидной яблони, стараясь придать им горизонтальное положение (отвечает А. Михеев, кандидат сельхознаук).
«Завязей меньше — персики крупнее», автор О. Плеханова, Хакассия. Персик - благодарная культура: на хороший уход отзывается богатым урожаем вкусных и сочных плодов. Но чтобы урожай радовал, нужно все агротехнические операции проводить вовремя и тщательно. Это относится, конечно, и к нормировке завязей с целью получения более крупных плодов.
«Торопиться не надо!», автор — Е. Ярославцев советует не спешить корчевать деревья после трудной зимовки. Возможно, они еще проявят себя...
«Фундук: черенки окореняются в «ванне», автор — М. Протасова из Курской обл. Желание размножить сорта фундука, купленные мной в Ивантеевском питомнике, возникло через 2-3 года после их посадки. Продиктовано оно было большим спросом на это растение на рынке. За 12 лет я испробовала несколько способов размножения этой культуры.
• В рубрике «Садовод – садоводу» письма=заметки наших читателей: «Размножение жимолости», А. Никонов, Татарстан; «Авокадо растет дома», А. Коноплянов, Краснодарский край; «Эксперимент с голубикой», В. Ковязин, Пензенская обл.

«Цветы»

«В поисках очевидного», Е. Константинова и др., Флоксы очень популярны, авторы рассказывают о разнообразии сортов.
«Лиана из корзинки Али-бабы», автор — кандидат биологических наук О. Сигналова: «Современный ассортимент вьющихся растений для средней полосы не так широк, как этого хотелось бы. И познакомиться с еще одной лианой для создания живых цветущих стенок - это событие для цветовода. Для меня открытием прошедшего сезона стали гиацинтовые бобы».
«Этюд в пурпурных тонах» в рубрике «Изящное садоводство». Автор — Т. Шиканян. В саду не стоит перебарщивать с пурпурным цветом: он все-таки несколько мрачноват. Лучше пурпурные растения использовать как акценты среди довлеющей зелени сада. Наиболее удачные их партнеры - растения с салатовыми, лимонными, серебристыми, сизыми листьями и розовыми цветками. Эффектно сочетаются с пурпурным точечные вкрапления ярко-красного цвета.
«Рамонды вместо сенполий» Автор — Н. Андреева из г. Суздаль. Каменистые горки и альпийские растения очень популярны у цветоводов. Ассортимент их разнообразен. Но есть и редкие, например, рамонда.
• В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечает редактор раздела Елена Грошавень:
1. Опоздала ли я в этом году с обрезкой цветущих кустарников? Насколько они действительно нуждаются в обрезке?;
2. Купила в конце зимы цветущие нарциссы и гиацинты в горшке. Они отцвели и засохли, но луковицы на ощупь плотные. Как заставить их цвести еще раз?;
3. Есть ли специальные растения для мелкого пластикового водоема-корыта?
• В рубрике «Уголок коллекционера» - «У безвременника свой календарь», автор - кандидат биологических наук Н. Забелина. Колхикум - необычное растение, живущее по своим правилам, как говорят в обиходе, не ко времени и без времени. Недаром другое его название - безвременник. Такой экстравагантный стиль существования помогает растению избежать неприятных последствий летней засухи у себя на родине, где оно приспособилось уходить на покой в жаркое лето, цвести и расти во время сравнительно мягкой зимы. Свой жизненный календарь колхикумы сохраняют и в средней полосе России.
«Цикламены - забытые жемчужины сада», автор Н. Заручейская из Подмосковья. В нашей стране широко известен цветущий зимой цикламен персидский, у него множество сортов разнообразных по окраске и форме цветков и листьев. Но давайте вспомним о его незаслуженно забытых родственниках, тоже способных жить в наших садах. В Европе это очень популярные садовые растения. В Англии, например, ежегодно проводят фестиваль цикламенов.
«Саговая пальма», автор О. Павлова в рубрике «В комнате и на балконе». С виду эти растения похожи на пальмы, но на самом деле они родственники хвойным и гингко.

«Домашняя ферма»

«Дорогу осилит идущий», записала Екатерина Мельникова, г. Екатеринбург.
• На сельскохозяйственной выставке в Екатеринбурге многие посетители обратили внимание на продукцию хозяйства ООО «Урал-Макро» - отлично выделанные кроличьи шкурки и изделия из них: сумки, рукавички, муфты и т.д. Вот и мне стало интересно побеседовать с руководителем этого хозяйства Михаилом Александровичем Куряховым. Думаю, его рассказ о создании, становлении, сегодняшнем дне и перспективах «Урал-Макро» заинтересует многих наших читателей, и не только кролиководов.
«Корма для новорожденных», автор — О. Преображенский, завлуженный ветврас Республики Татарстан. Основной корм для новорожденных - молозиво, кото¬рое образуется в молочной железе только в первые 5-7 дней после родов. Молозиво содержит 20% белков, витамины и другие полезные вещества. В его состав входит до 15% иммуноглобулинов. Своевременное и регулярное потребление молозива очень важно для только что появившихся на свет малышей.
«Наш базар»
«Мясные аристократы», автор — В. Лушников, доктор сельхознаук. В последнее время все больший интерес у фермеров-животноводов вызывает мясное скотоводство. Это связано с тем, что растет спрос на говядину, дефицит которой (особенно качественной) пока не преодолен. К тому же мясное скотоводство привлекает относительно небольшими первоначальными вложениями. В редакцию приходит немало писем с просьбой дать в журнале описание основных пород мясного скота, разводимых в нашей стране.
• В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Можно ли использовать АСД для домашней птицы (куры, утки пекинские и мускусные, гуси? С какого возраста давать препарат циплятам? (отвечает Д. Аншаков, кандидат сельхознаук, директор ООО «Генофонд»;
2. Коровье молоко, оставленно скисать в 3-х литровых банках на творог иногда пытается «выпрыгнуть» из банки. В чем дело? (Е. Жукова, Р. Пастух, преподаватели РГАУ-МСХА им. К. Тимирязева).
«Надежный помощник — электропастух», автор И. Складанюк. Пастбищное содержание скота требует больших затрат труда, к тому же территории пастбищ ограничены. Решить проблему помогает электронное устройство, называемое в обиходе электропастухом.
«Как выбрать романовку», автор В. Николайчев, доктор сельхознаук
«Санитар водоема», автор — рыбовод Д. Егоров. Если пруд ваш зарос растительностью и вы никак не можете от нее избавиться — запустите в него рыбу — белого амура. Он поможет в таком деле...

а также,

***
на 4-й странице обложки: «Из коллекции «ПХ» - «Если у вас нет лотоса...» То его обязательно нужно завести. Но не тот тропический лотос, на котором почивает в нирване Будда и который в нашей стране удалось интродуцировать только в Астраханской области. Есть Дальнем Востоке еще один вид лотоса, вот его-то с успехом можно выращивать в теплых декоративных водоемах в наших садах. О том, как это делать, от посева семян и до ухода за цветущим экземпляром, читайте в следующем номере нашего журнала

***
Передовая номера: «Внимательные выиграли»

***
«Месяц коротких ночей». Прогноз погоды на июнь 2012 года: «Начало лета жару не обещает» - считает автор прогноза - Виталий Юрьевич Стальнов, действительный член Русского Географического Общества, член ассоциации «Прогнозы и циклы».

* **
В рубрике «На приеме у юриста» материалы: Игоря Меркушова - «Есть собственность — будут и налоги», «Ветеранов станет больше», «Кому дают пенсию по уходу».

Редакция

11.05.2012

Версия для печати