2012

Приусадебное хозяйство № 5, май 2012

Новый номер! Фундук: черенки окореняются в "ванне" Гиацинтовые бобы Устройство дровницы Мой надежный помощник - электропастух Корма для новорожденных телят Морковь на зиму Защитим капусту

О чем можно прочитать в майском ( № 5 за 2012 г.) номере журнала «Приусадебное хозяйство»?

« Дом и участок»

«Слово в сказке» , эксклюзивный материал нашего корреспондента Ю. Белопуховой из Ивановской обл.: «Добраться до владений семьи Ветчинниковых непросто. Вначале я тряслась в машине вдоль нескончаемого поля по пыльной разбитой дороге, потом - среди дремучего леса с высоченными густыми елями. И когда меня уже начали одолевать сомнения, туда ли я еду, деревья, словно по волшебству, расступились и взору предстал тесовый забор. Войдя в калитку, я очутилась... в сказке».
«Во дворе трава, на траве дрова». Атор — ландшафтный дизайнер Е. Герасимова научит, как устроить дровницу: «Практически у всех, у кого есть загородный дом, а в нем печи и камины, возникают вопросы, где, как и из чего построить дровяник. Кто-то пристраивает небольшой сарай-дровяник к дому или бане, а кто-то даже такое банальное сооружение превращает в настоящее украшение участка».
«Как я выгнал кротов». Н. Сургутанов из Тульской обл. написал нам: «Замучили кроты на участке и я решил от них избавиться. Заметил: не трогают они грядки с чесноком, видать, запах им не нравится, а уж обоняние у этих зверьков отменное. Вот я и решил воспользоваться этим, сделав самодельный «Кротопуг» из подручных средств».
• В рубрике «Вопросы в конвертах» сомнения читателей разрешат специалисты:
1. Хотелось бы знать, не вредит ли деревянному дому то, что по нему вьется растение? (отвечает О. Андрюкова, ландшафтный дизайнер);
2. Как правильно рассчитать необходимое количество элементов для монтажа водостока? (отвечает строитель А. Литвинов».
«Этот универсальный поликарбонат», автор — А. Верещагин из Перми уже больше 2-х лет пользуется этим материалов на своем участке.
«Белый дом утилитарного назначения». Автор — Р. Нигматуллин из Казани научит,как устроить на участке комфортабельный туалет. Неплохо, если он будет чистым, удобным».
«По принципу самовара». Редактор раздела Вера Гусева обсудит достоинства разных водогрейных колонок: «Когда электричество регулярно отключается, приходится искать альтернативные возможности для «банных дней». А что может быть проще железной печи с водогрейным баком, называемой дровяной колонкой? Установить такой агрегат несложно, а топливо всегда под рукой».
• В рубрике «С миру по мысли»: «Солнце» и «луна» на одной клумбе», автор — В. Данилов из Ульяновска. «Кольца для сервировки», автор — Т. Рябова из Тамбовской области.

«Грядки»

«Огород на кумысной поляне». Своим опытом делится Г. Ларина из Саратова.
• В рубрике «Пришла пора»: «Морковь по правилам» (автор — доктор сельхознаук из ВНИИ овощеводства В. Леунов) и «Свекла просит воды» (заметки В. Сергиенко из Барнаула, А. Толкачева из С.-Петербурга, О. Рысь из Самарской области, Е. Самойлова из Омской области).
«Выращиваем картофель»: … под соломенной мульчей (М. Зевека, г. Нижний Новгород); ...в коробах и полосами (Ю. Дворянов, г. Иркутск).
«Защитим капусту» в рубрике «От всех напастей». Автор — энтомолог Т. Маргаритин. Весной крестоцветным культурам - капусте, редису, редьке, репе, турнепсу, брюкве - большой ущерб наносят крестоцветные блошки, хреновый листоед и рапсовый пилильщик. О том, как защитить растения от этих вредителей, и пойдет речь в этой статье.
«Наш базар»
«Выбираем петрушку», автор А. Баранов, ВНИИ овощеводства защищенного грунта.
• В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Снятые с куста плоды томата при дозаривании стали мягкими, из них вытекла жидкая масса с неприятным запахом. Чем заболели томаты? (отвечает А. Ахатов, агроном по защите растений);
2. В прошлом году август был теплым, однако на листьях томатов появились черные пятна, а плоды стали бурого цвета. Как избежать повторения напасти в этом году? (отвечает кандидат сельхознаук И. Липилина).
«Арбуз созреет в июле», автор — кандидат сельхознаук Ю. Соколов из ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства: «Считается, что настоящий арбуз созревает лишь в августе, да и то ближе к осени. А те, что привозят на рынок в середине лета, не очень-то полезны, так как напичканы удобрениями и пестицидами. Однако это ошибочное представление. Ведь бахчевые также как томаты, огурцы или капуста, могут быть ранними, среднеспелыми и поздними. Поэтому совсем не обязательно ждать конца сезона, чтобы полакомиться вкусными плодами. Надо просто использовать подходящую агротехнику».
«Удобрения и орошение», автор — Т. Рыспеков из Казахстана. Удобрения помогают сохранить и восстановить плодородие почвы в огороде, так как овощные растения выносят много питательных веществ. Но количество удобрений, которое требуется внести, зависит не только от запасов тех или иных элементов в почве, а и от сроков и объемов поливов.
• В рубрике «Огородные рассыпушки» заметки наших читателей: «Дыня боится солнца», Д. Мамонтов, Московская обл.); «Кланяться шалоту не придется» (В. Данилов, г. Ульяновск); «Фасоль по-уральски» (А. Симоненко, Челябинская обл.).

«Сад»

«Грозят не только холода», автор — кандидат сельхознаук А. Петров предостерегает: во время цветения абрикосов, вишни и яблони растени я особеннно уйзвимы. Возвратные заморозки могут погубить большую часть будущего урожая.
«Новинки сезона». В Госреестр в 2012 г. внесени: сорт сливы домашней Светлячок (ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина) 4 сорт черной смородины Вера (селекции ВСТИСП, г. Москва), сорт земляники Барабинская (селекции НИИ садоводства Сибири им М. А. Лисавенко).
Календарь начинающего виноградаря: июнь. Составил А. Комаров, действительный член МОИПН.
«Не пугайтесь названия!», автор — кандидат сельхоз наук Хромов, ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина : «Когда я на рынке впервые услышал название этой ягоды -клоповка, очень удивился! Уж больно оно непривлекательное, даже отталкивающее. Но эти самые клоповки очень хорошо раскупались. И я решил попробовать, каковы они на вкус. Принеся домой, я по привычке стал мыть ягоды и почувствовал едва уловимый специфический запах. Тогда и понял, откуда пошло их обиходное название. Между тем на вкус ягоды были приятными, освежающими, кисло-сладкими, а неприятный запах почему-то исчез».
• На вопросы читателей в рубрике «Вопросы в конвертах» отвечают специалисты:
1. Малина у меня в саду растет плохо, а так хочется получить ведро ягод с куста! Но что ни делаю, все без толку. Помогите советом, как этого достичь.
2. Посадили сливу три года назад. Каждую весну верхушка отмерзает, а летом отрастает снова. В результате в росте слива не прибавляет. Что делать? (отвечает Е. Ярославцев).
3. Что делать с волчками, которые образовались после того, как я отгибала ветви колоновидной яблони, стараясь придать им горизонтальное положение (отвечает А. Михеев, кандидат сельхознаук).
«Завязей меньше — персики крупнее», автор О. Плеханова, Хакассия. Персик - благодарная культура: на хороший уход отзывается богатым урожаем вкусных и сочных плодов. Но чтобы урожай радовал, нужно все агротехнические операции проводить вовремя и тщательно. Это относится, конечно, и к нормировке завязей с целью получения более крупных плодов.
«Торопиться не надо!», автор — Е. Ярославцев советует не спешить корчевать деревья после трудной зимовки. Возможно, они еще проявят себя...
«Фундук: черенки окореняются в «ванне», автор — М. Протасова из Курской обл. Желание размножить сорта фундука, купленные мной в Ивантеевском питомнике, возникло через 2-3 года после их посадки. Продиктовано оно было большим спросом на это растение на рынке. За 12 лет я испробовала несколько способов размножения этой культуры.
• В рубрике «Садовод – садоводу» письма=заметки наших читателей: «Размножение жимолости», А. Никонов, Татарстан; «Авокадо растет дома», А. Коноплянов, Краснодарский край; «Эксперимент с голубикой», В. Ковязин, Пензенская обл.

«Цветы»

«В поисках очевидного», Е. Константинова и др., Флоксы очень популярны, авторы рассказывают о разнообразии сортов.
«Лиана из корзинки Али-бабы», автор — кандидат биологических наук О. Сигналова: «Современный ассортимент вьющихся растений для средней полосы не так широк, как этого хотелось бы. И познакомиться с еще одной лианой для создания живых цветущих стенок - это событие для цветовода. Для меня открытием прошедшего сезона стали гиацинтовые бобы».
«Этюд в пурпурных тонах» в рубрике «Изящное садоводство». Автор — Т. Шиканян. В саду не стоит перебарщивать с пурпурным цветом: он все-таки несколько мрачноват. Лучше пурпурные растения использовать как акценты среди довлеющей зелени сада. Наиболее удачные их партнеры - растения с салатовыми, лимонными, серебристыми, сизыми листьями и розовыми цветками. Эффектно сочетаются с пурпурным точечные вкрапления ярко-красного цвета.
«Рамонды вместо сенполий» Автор — Н. Андреева из г. Суздаль. Каменистые горки и альпийские растения очень популярны у цветоводов. Ассортимент их разнообразен. Но есть и редкие, например, рамонда.
• В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечает редактор раздела Елена Грошавень:
1. Опоздала ли я в этом году с обрезкой цветущих кустарников? Насколько они действительно нуждаются в обрезке?;
2. Купила в конце зимы цветущие нарциссы и гиацинты в горшке. Они отцвели и засохли, но луковицы на ощупь плотные. Как заставить их цвести еще раз?;
3. Есть ли специальные растения для мелкого пластикового водоема-корыта?
• В рубрике «Уголок коллекционера» - «У безвременника свой календарь», автор - кандидат биологических наук Н. Забелина. Колхикум - необычное растение, живущее по своим правилам, как говорят в обиходе, не ко времени и без времени. Недаром другое его название - безвременник. Такой экстравагантный стиль существования помогает растению избежать неприятных последствий летней засухи у себя на родине, где оно приспособилось уходить на покой в жаркое лето, цвести и расти во время сравнительно мягкой зимы. Свой жизненный календарь колхикумы сохраняют и в средней полосе России.
«Цикламены - забытые жемчужины сада», автор Н. Заручейская из Подмосковья. В нашей стране широко известен цветущий зимой цикламен персидский, у него множество сортов разнообразных по окраске и форме цветков и листьев. Но давайте вспомним о его незаслуженно забытых родственниках, тоже способных жить в наших садах. В Европе это очень популярные садовые растения. В Англии, например, ежегодно проводят фестиваль цикламенов.
«Саговая пальма», автор О. Павлова в рубрике «В комнате и на балконе». С виду эти растения похожи на пальмы, но на самом деле они родственники хвойным и гингко.

«Домашняя ферма»

«Дорогу осилит идущий», записала Екатерина Мельникова, г. Екатеринбург.
• На сельскохозяйственной выставке в Екатеринбурге многие посетители обратили внимание на продукцию хозяйства ООО «Урал-Макро» - отлично выделанные кроличьи шкурки и изделия из них: сумки, рукавички, муфты и т.д. Вот и мне стало интересно побеседовать с руководителем этого хозяйства Михаилом Александровичем Куряховым. Думаю, его рассказ о создании, становлении, сегодняшнем дне и перспективах «Урал-Макро» заинтересует многих наших читателей, и не только кролиководов.
«Корма для новорожденных», автор — О. Преображенский, завлуженный ветврас Республики Татарстан. Основной корм для новорожденных - молозиво, кото¬рое образуется в молочной железе только в первые 5-7 дней после родов. Молозиво содержит 20% белков, витамины и другие полезные вещества. В его состав входит до 15% иммуноглобулинов. Своевременное и регулярное потребление молозива очень важно для только что появившихся на свет малышей.
«Наш базар»
«Мясные аристократы», автор — В. Лушников, доктор сельхознаук. В последнее время все больший интерес у фермеров-животноводов вызывает мясное скотоводство. Это связано с тем, что растет спрос на говядину, дефицит которой (особенно качественной) пока не преодолен. К тому же мясное скотоводство привлекает относительно небольшими первоначальными вложениями. В редакцию приходит немало писем с просьбой дать в журнале описание основных пород мясного скота, разводимых в нашей стране.
• В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Можно ли использовать АСД для домашней птицы (куры, утки пекинские и мускусные, гуси? С какого возраста давать препарат циплятам? (отвечает Д. Аншаков, кандидат сельхознаук, директор ООО «Генофонд»;
2. Коровье молоко, оставленно скисать в 3-х литровых банках на творог иногда пытается «выпрыгнуть» из банки. В чем дело? (Е. Жукова, Р. Пастух, преподаватели РГАУ-МСХА им. К. Тимирязева).
«Надежный помощник — электропастух», автор И. Складанюк. Пастбищное содержание скота требует больших затрат труда, к тому же территории пастбищ ограничены. Решить проблему помогает электронное устройство, называемое в обиходе электропастухом.
«Как выбрать романовку», автор В. Николайчев, доктор сельхознаук
«Санитар водоема», автор — рыбовод Д. Егоров. Если пруд ваш зарос растительностью и вы никак не можете от нее избавиться — запустите в него рыбу — белого амура. Он поможет в таком деле...

а также,

***
на 4-й странице обложки: «Из коллекции «ПХ» - «Если у вас нет лотоса...» То его обязательно нужно завести. Но не тот тропический лотос, на котором почивает в нирване Будда и который в нашей стране удалось интродуцировать только в Астраханской области. Есть Дальнем Востоке еще один вид лотоса, вот его-то с успехом можно выращивать в теплых декоративных водоемах в наших садах. О том, как это делать, от посева семян и до ухода за цветущим экземпляром, читайте в следующем номере нашего журнала

***
Передовая номера: «Внимательные выиграли»

***
«Месяц коротких ночей». Прогноз погоды на июнь 2012 года: «Начало лета жару не обещает» - считает автор прогноза - Виталий Юрьевич Стальнов, действительный член Русского Географического Общества, член ассоциации «Прогнозы и циклы».

* **
В рубрике «На приеме у юриста» материалы: Игоря Меркушова - «Есть собственность — будут и налоги», «Ветеранов станет больше», «Кому дают пенсию по уходу».

Редакция

11.05.2012