новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 8, август 2010

Новый номер! Конструкция поилки для кур О вреде мульчирования Выращивание махровых петуний Прогноз погоды на сентябрь

О чем можно прочитать в августовском номере журнала «Приусадебное хозяйство»?

«Дом и участок»

«Притопленный» огород» в рубрике «Обживаем участок», автор — C. Чижова, ландшафтный дизайнер. Не хотите, чтобы овощные грядки привлекали к себе внимание посторонних или портили дизайн участка? Воспользуйтесь приемом, который применяли в старину в Западной Европе.
«Что и как мы прячем» — сад в картинках, автор Ольга Юрина.
«Крыльцо — веранда» в рубрике «Домпострой». Автор Алексей Исаев из Нижегородской области. Традиционное крыльцо дома в виде небольшой площадки со ступенями под козырьком уходит в прошлое. Многие хозяева участков предпочитают другое решение: совмещают вход в дом с открытой или застекленной верандой.
«Наверх «утиным шагом» в рубрике «Мастерская». Если площадь вашего дома невелика и вы хотите сэкономить место, постройте лестницу типа «утиный шаг», — советует В. Бынин из Тольятти.
«Пригодился старый буфет», читательница Е. Тарасова из Ставропольского края делится оптом: «Дом мы строили сами. И как это обычно бывает, всего предусмотреть не сумели: комнаты на южной, солнечной, стороне оказались теплыми, а гостиная, расположенная с северной стороны — холодной. Все батареи в доме нагреваются одинаково, а в этой комнате всегда прохладно».

В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечает В. Межеровский:

1. Собираюсь сделать в мансардной крыше наклонное окно. Как обеспечить герметичность встраиваемого в кровельный скат окна?
2. У нас в доме есть печь. Но порой в дальней комнате требуется дополнительный обогрев. Какой электрический обогреватель посоветуете нам приобрести?
«Будет погреб сухим». Что делать, если каждую весну погреб затапливают талые воды? Помогут насос и вентиляция, считает наш постоянный автор-рукодельник Владимир Михеев (есть толковая схема вентиляции погреба!)
В рубрике «С миру по мысли» на странице 19 — заметки наших читателей: «Супертяпки» (А. Абдулин, Свердловская область); «Съемная опора» (В. Расколов, г. Красноярск); «Декор из прутьев» (Г. Топорищева, Челябинская область).

«Грядки»

«Обойдемся без химии?» — подборка статей наших читателей. Лет десять назад многие наши дачники увлекшись увлеклись выращиванием овощей по методу доктора Миттлайдера — земледелием, основанным на применении больших доз минеральных удобрений. Теперь на нас накатывает новая «волна» из Америки: прямо противоположное направление — органическое земледелие. У этого приема есть свои плюсы и минусы. Свои мнения высказывают: «Землю не копаем, химию не применяем»Т. Буланова, руководитель клуба «Среди цветов» из Нижегородской области; «Мульчу лучше убрать»Е. Пушкина из Ростова-на-Дону; «Своего компоста не хватит»Л. Муравьева из Саратовской области. У метода есть свои сторонники и противники. Мы приглашаем читателя высказать свое мнение по этой актуальной проблеме. Ждем ваших писем!
«Мини-томаты не подвели». Напомним: в прошлом году «ПХ» проводил конкурс-экспертизу мелкоплодных томатов. На страницах журнала (№ 3, 5, 6, 8, 10, 12) читатели делились своим опытом выращивания мини-томатов, рассказывали об их сортовом разнообразии, особенностях агротехники. Сегодня мы публикуем рассказ Марины Алексеевны Поповой из Казахстана, ее дети любят не только есть «малышей», но и с удовольствием их выращивают...
Серия статей в рубрике «Пришла пора»: «Дневник огородника» — читайте выдержки из сентябрьских записок Л. Шаховой из Тульской области; «Госкомиссия рекомендует», автор — Т. Камынина; «По медицинским нормам», Е. Ленкис, врач-терапевт.
«Чеснок кормлю... бактериями», автор — М. Волконская из Калуги рассказывает: «Когда-то я, как и все огородники, под озимый чеснок перекапывала грядки на полный штык большой лопаты и щедро заправляла почву минеральными удобрениями. Но с появлением микробиологических препаратов, мне, чтобы земля была рыхлой, вполне достаточно обработать ее вилами, тяпкой и плоскорезом».

В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечают селекционер С. Ширяева и агроном Л. Сенькина:

1. Совсем недавно начала выращивать в своей теплице дыни. Как определить, что плоды созрели? Какие дыни вкуснее: крупные или мелкие»
2. Успеет ли салат вырасти, если его посеять в середине — конце августа?

В рубрике «Заготовь, сохрани» заметки наших читателей-гурманов: «Озон бережет баклажаны»Д. Нормов; «Лук не любит сырости»Ю. Шлыков; «Бородатая» морковь не лежит»Л. Лобицкая, г. Псков.
«Кладем в банку по порядку» — подборка рецептов, проверенных нашими читателями.
«Огурцы не прищипываю» в рубрике «Вопреки рекомендациям». Осенью опытные огородники много времени тратят на подготовку теплицы к новому сезону. Я обхожусь без этих хлопот, потому что выращиваю огурцы без теплицы. К тому же, благодаря моей агротехнике, мне нужно подвязывать и прищипывать плети, делится опытом Н. Поночевный из Белгородской области.
«Воздушная кукуруза» в рубрике «Первое знакомство». С. Невежин из НИИ орошаемого земледелия (г. Волгоград) расскажет о кукурузе, в том числе одном из ее подвидов лопающейся кукурузе (Zea mays everta). Она известна человечеству и возделывается с доисторических времен, однако наши огороды она только начинает осваивать: вкусная в початках, она обладает еще одним достоинством — из зерна можно приготовить лакомство. Читайте об этом на стр. 36-37.
«Меню для томатов». Б. Ткаченко из Хабаровского края делится секретами своей томатной агротехники (приводим схему его грядки.
В рубрике «Огордные рассыпушки» заметки наших читателей: «Согрел томаты бутылками»Б. Яковлев из г. Новосибирска; «Лень — не лучший подсказчик»Б. Медников из Подмосковья; «Риф-паф нет клеща»Е. Иванова.

«Сад»

«Созреют орехи в Поволжье». В 70-х годах Владимир Ананьев из Самарской области работал в Жигулевском государственном заповеднике, там, в поселке Бахилова поляна, впервые увидел мощные и красивые деревья маньчжурского ореха. С тех пор занялся выращиванием редких на тот период для Поволжья культур: абрикоса, винограда, черешни и пр. С 1985 г. стал проводить опыты с украинскими грецкими орехами, но плодов от них не дождался. В 1992 г. привез из Саратова саженцы саратовского Идеала. Они сразу зацвели, но ежегодно подмерзали до уровня снежного покрова. Стал формировать орехи в стелющейся форме и начал получать стабильно нарастающие урожаи... (Приводим схемы формировки Красноярского стланца).
Подверстка: «Не уступают южным» В. Охотникова из Владимирской области тоже выращивает орехи у себя в саду.

В рубрике «Вопросы в конвертах» ответы читателям дает редактор отдела Т. Юдина:

1. Не получается вырастить актинидию — не приживается она на моем участке. Как правильно посадить растение?
2. На малине и ежевике появились круглые наросты по всему стеблю. Осенью пораженные ветви я вырезала и сожгла, но думаю, что этого недостаточно. Можно ли победить эту напасть?

«Сад плодоносит ежегодно» в рубрике «Вопреки рекомендациям». Яблони и груши в моем саду выросли и уже плодоносят. В отдельные годы урожай бывает такой, что не успеваешь его переработать. Но на следующий год деревья обычно отдыхают, набирают силу, чтобы через год-два снова дать обильный урожай. И в итоге: то густо, то пусто. Но при тех же погодных условиях смородина хорошо плодоносит ежегодно. А можно ли добиться, чтобы плодовые деревья цвели по типу смородины? Почему бы нет, если получается у смородины, должно получиться и у других растений. Задача трудная. В первую очередь решать ее селекционерам. Однако и от рядовых садоводов кое-что зависит, — уверен садовод из Подмосковья Н. Зубков (приводим схему кроны, используемой при формировке яблони и груши).
«Вкусности из редкостей» в рубрике «Заготовь, сохрани». На исходе лета поспевают полезные плоды калины, рябины, шиповника, черемухи. Они есть не в каждом саду, и часто садоводы не знают, как ими распорядиться. Предлагаем рецепты от наших читателей: из черемухи (мука, варенье, желе) — А. Соболев, С.-Петербург; из шиповника (сироп, повидло) И. Крулина, г. Оренбург; из Калины (сок, плоды в сахаре, пастила, желе) — О. Клименко, Казахстан; из рябины (сибирское варенье, плоды в сахаре) — К. Строгов, Новосибирская область.
«Алыча с урожаем не тянет». О русской сливе — гибридной алыче — В. Акимов из Подмосковья узнал от фермера из Смоленской области Юрия Михайловича Чугуева. Он рассказал, что культура эта очень скороплодная, вступает в плодоношение на второй-третий год после посадки саженца. Ежегодно дает высокий урожай. И он твердо решил: алыча обязательно должна поселиться в его саду.
«Причешите» барбарис» в серии статей Обрезка: работа над ошибками . По мнению ведущего рубрики — кандидата сельскохозяйственных наук А. Михеева, барбарис не должен выглядеть «растрепой» и расти сам по себе. Тем более что различные виды барбарисов отлично поддаются стрижке. Из низкорослых формируют великолепные фигуры, в том числе шаровидные. При уплотненной посадке получаются непроходимые живые декоративные изгороди. (по схематическим рисункам можно сравнить как выглядит барбарис весной после обрезки и на следующий год).
«Теперь сажаю по правилам». Подверстка от белгородца В. Поночевного.
«Новые триплоидные сорта яблони» в рубрике «Первое знакомство». Cорта яблони с тройным набором хромосом (триплоиды) обычно отличаются ежегодным плодоношением, высокой товарностью плодов, а по некоторым данным и большей чем диплоиды устойчивостью к парше и повышенным содержанием витаминов в плодах. Авторы — сотрудники ВНИИИ селекции плодовых культур.
В рубрике «Садовод — садоводу» письма-заметки наших читателей: «Продолжаю дело отца», Л. Фокина из Сарова Нижегородской области; «Рябина семенами», В. Порошин из Пермского края.

«Цветы»

«Канун осени: дел у цветовода еще много» в рубрике «Пришла пора». Автор — О. Андреева из С.-Петербурга напоминает о тех сезонных работах, которые предстоит проводить в саду в это время года: «У нас на Северо-западе август в шутку называют первым месяцем осени. И доля правды в этой шутке есть. Еще балует солнышко, еще деревья и кустарники в летней зелени, еще радуют цветением садовые цветники, но все же чувствуется, чувствуется, что лето движется к закату и осень готовится вступить в свои права».
«Красавицы» и «чудовища». А. Ганов из С.-Петербурга делится наболевшим: бывает, что сорта лилейников, радовавших ни один год эффектным и обильным цветением, превращается в настоящего уродца. А секрета такой метаморфозы вот в чем...

В рубрике «Вопросы в конвертах» сомнения читателей развеет редактор отдела Елена Грошавень:

1. Люблю цветы, особенно многолетние. Но беда в том, что грядки начали зарастать мхом. Пробовала рыхлить, снимала мох слоем, посыпала золой – и все безрезультатно. Как справиться с этой напастью?
2. Очень хочется взять с собой в зиму цветущий кусочек сада. Иными словами заняться выгонкой. Какие растения вы посоветуете выгонять, только не хотелось бы слишком много «прыгать» вокруг них, да и какие-то особые температурные режимы обеспечить вряд ли удастся.

«Декоративные и плодовые: дополняя друг друга». Автор — кандидат сельскохозяйственных наук Е. Ярославцев продолжает разговор, начатый в октябре прошлого года, о композициях составленных из декоративных растений и плодовых культур. И сегодня он предложит еще два беспроигрышных варианта...
«Болезнь со дна коробки». Автор — Е. Борисова — напоминает: в сентябре приходит время сажать луковичные в цветники. Но вот мы достаем заложенные на хранение луковицы, а на них пятна и гниль. В чем дело?
В рубрике «Цветочный хоровод» письма-заметки от наших читателей: «Предпочитаю махровые» от М. Пугиной из пермского поселка Юго-Камский (о петуниях); «Нужны ли солнечные ванны?» от И. Корнеевой из Краснодарского края (о том, стоит ли на лето выставлять комнатные цветы в сад).
«Сад начинался... с целины». Семья Т. Лукьяновой из Нижегородской области получила участок на целине, поросшей ракитником. Долгое время на нем не было ни одного тенистого уголка, а сейчас, годы спустя посаженные тогда яблони почти сомкнулись кронами...
«Зеленый фонтан» в рубрике «В комнате и на балконе». Э. Невзорова из С.-Петербурга любит заходя в дом с улицы видеть ту же буйную зелень, что и в саду. К сожалению, чаще всего домашнее озеленение исчерпывается подоконником. Однако она нашла выход — построила у себя в квартире горку. О том как она это сделала — читайте на стр. 72.

«Домашняя ферма»

«Из инженеров — в фермеры». Никого не удивишь тем, что фермером стал коренной деревенский житель. Но ведь и горожане, случается, приходят к фермерству. Их привлекает возможность работать на себя, жить в гармонии с природой. О том, как он стал фермером, рассказывает Александр Сергеевич Сериков из Владимирской области.
«Наш базар», стр. 79. Электронная версия рубрики — Доска частных объявлений.
В рубрике «А у нас во дворе» читательские письма-подсказки: «По ушам...» от Т. Черноусовой из Иркутской области (о том, как легко управлять упрямой коровой); «Поилка для «нерях» от В. Лаханского из Карелии (о поилках для кур); «Самодельный комбикорм» от О. Барашновой из Томска (о секретах кормления кур).
Две статьи о козах чешской коричневой короткошерстной породы. «Чешские козы любят русские елки», автор — В. Шаталов из Алтайского края; «Козы с характером доберманов», Л. Балмочных из Красноярского края.
«Кетоз у коров». В рубрике «Синий крест» ветеринарный врач В. Григорьев из Тверской области расскажет о самом распространенном заболевании коров, связанном с нарушением обмена веществ. Поражает оно в основном высокопродуктивных коров в возрасте 5-8 лет и чаще в личном подворье, частном секторе, небольших фермерских хозяйствах. А причина болезни вот в чем...
«Инфекции — враги собак и кошек». Чтобы наши домашние питомцы — кошки и собаки — не болели, надо знать, когда и чем их кормить. А также от чего прививать, при появлении каких симптомов срочно звать ветврача. Подчас только прививка, сделанная в юном возрасте, может уберечь их от гибели. Расскажет о некоторых опасных заболеваниях, которые ваши любимцы могут «встретить» на улице, ветеринарный врач Т. Ильина.
«Конструкцию диктует климат». Понятно, что птичники для содержания кур на юге и в средней полосе — вовсе не близнецы-братья, а отличаются по конструкции. Хозяева птицы — Н. Куциди из Краснодарского края и архитектор В. Зиновьев предлагают разные конструкции домиков для птицы. Статьи «Курортный курятник» и «Для средней полосы» читайте на стр. 86-87.
В рубрике «Порода: облик и характер» читайте об андалузских курах (стр. 88-90).

***
а также,
***
Передовая номера: «В кругу добрых друзей»
***
на 4-й странице обложки: «Из коллекции «ПХ» — «Перезимуют — зацветут». Одними из первых пробивают чуть согревшуюся весной почву упругие изумрудные копья-листья многолетнего шнитт-лука. Затем подрастает перо батуна, слизуна, косого и других многолетних луков. Ароматные, вкусные, наполненные силой земли они приходят на выручку нашему истосковавшемуся по свежей зелени организму. И потом можно еще несколько раз срезать листья этих луков, используя для салатов, пирогов, первых блюд и просто для их украшения. А когда лук зацветает, делая участок нарядным, он радует нас своими декоративными свойствами. Однако лук должен хорошо перезимовать. О том, что надо сделать для сохранения луковой коллекции, читайте в сентябрьском номере журнала.

***
Прогноз погоды на сентябрь «Свежее дыхание сентября» — Ожидаем бабье лето. С зонтиком и в резиновых сапогах... обещает Виталий Юрьевич Стальнов, действительный член Русского Географического Общества, член ассоциации «Прогнозы и циклы».
**
В рубрике «На приеме у юриста» консультации Игоря Меркушова: «Наследников не обидят», «Скотный двор рядом с дачей?», «Бизнес на грани».


цветы в саду и дома
***

Приложение к журналу «ПХ» — «Цветы в саду и дома» — «Из династии губоцветных».

Автор — Ольга Сигналова.

Оказалось, наличие такой части цветка как губа, свойственно не только представителям этого семейства. Растения с двугубым венчиком есть и среди однолетников и среди многолетников, они могут расти в саду в самых разных местах, поэтому создать из них цветник можно и на солнечном участке и в тени, и на горке и у воды.

Рассказ о растениях «губошлепах» мы начнем с самых ярких и любимых летников.

Купить это приложение в формате pdf >>


дачная кухня
***

Приложение к журналу «ПХ» — «Дачная кухня: к столу и впрок», «Молочное ассорти».

Выпуск подготовили Е.Е. Мельникова и С.В. Зименкова.

Представить рацион современного здорового человека без этого удивительного продукта трудно. Молоко полезно и детям, и взрослым, из него или с его применением готовится множество блюд. Лето — сезон «большого молока». Именно в летние месяцы «оттаивает» молочный рынок. Однако далеко не в каждом хозяйстве и далеко не все полученное молоко удается употребить в пищу или продать.

Куда направить излишки? Как сохранить в них все полезные вещества? Все предлагаемые в этом выпуске «Дачной кухни» рецепты проверены на практике, готовить по ним несложно и серьезных затрат они не потребуют.

Купить это приложение в формате pdf >>