новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 11, ноябрь 2013

Новый номер!Мир азиатских грушДом с историейФацелия на страже огородаКапустные корнеплоды за 100 лет

О чем можно прочитать в ноябрьском (№ 11) номере журнала «Приусадебное хозяйство»?

«Дом и участок

« Сад для экспериментатора», автор — кандидат сельхознаук И. Брысозовский, г. Калининград.

«Вооружение для битвы с крысами»

«Летняя веранда готовится к зиме», авторы В. Страшнов, О. Страшнова. Летняя открытая веранда зимой превращается в не нужное, продуваемое всеми ветрами и заносимое сугробами помещение. В то время как установив светопрозрачные экраны, эту площадку можно не только защитить от осадков, но и превратить ее в эксплуатируемое и зимой помещение.

«Дом с историей» в рубрике « Наша стройка»,Ярославля. Охота, рыбалка, сбор грибов, катание на снегоходах - да мало ли интересных занятий за городом? И вот, вдоволь поездив по рыболовным и охотничьим базам, я решил обзавестись собственным охотничьим домиком.

«Тапочки-валяшки» в рубрике «Уютные штучки», автор - М. Панюхова. Сумки, шляпы, украшения, одежда, домашние тапочки - все это можно сделать своими руками из... шерсти, а точнее, из войлока. Используя материал разного цвета, вы получите уникальные вещи и для себя, и в подарок и проявите свои творческие способности. Причем получается это быстрее, чем если бы пришлось вязать или шить нечто подобное. Но конечно, терпение, спокойствие и усидчивость очень пригодятся.

В рубрике «С миру по мысли» золотые идеи наших читателей: «Компактная сушилка», И. Ковтун из Тульской области; «Отогрела водопровод лампочкой», автор О. Суворова из Татарстана; «Магнит ускорит работу», автор Д. Орешкин, Московская обл.

«Грядки»

«Как накормить почву», автор доктор сельхознаук В. Кирдин, ГНУ Московский НИИСХ «Немчиновка». Известно, что растения хорошо развиваются и плодоносят, если корни растут в благоприятных условиях. Но как быть, если для экономии средств и защиты участка от иссушения применяется мелкая обработка почвы?

«Кормлю огород углекислотой!, автор А. Дмитриев, г. Волгоград.

«Перец в ведрах», автор — В. Петряева, г. Кострома. Перец - теплолюбивое растение, а у нас край, где Снегурочка живет: зима долгая, лето прохладное. И перцы хорошо себя чувствуют только в теплице либо парнике. Я же выращиваю много сортов. И часто всей рассаде площади не хватает.

«Капустные корнеплоды за 100 лет», автор — селекционер, доктор сельскохозяйственных наук В. Старцев. Продолжаем начатый в марте этого года разговор о том, какие сорта овощей выращивали наши предки век назад.

«Вопросы в конвертах». На вопросы читателей отвечают специалисты: 1. на листьях огурца появились пятна. в чем причина? (Отвечает селекционер а. Портянкин); 2. Сосед посоветовал заменить лампы ДнаТ в теплице на светодиодные: они стоят дороже, но потребляют меньше электроэнергии. А что больше нравится растениям? (отвечает кандидат технических наук В. Пчелин); 3. В середине августа уехали на 2 недели, а вернулись — капуста вся стоит кружевная. Кто так ее испортил? (отвечает агроном Д. Медников).

«Красная девица уродится», автор — агроном г. волкова, г. хабаровск. многие сеют морковь, но порой вместо стройных корешков из земли выкапывают многоногие оранжевые чудовища. чтобы вырастить красавицу-девицу, огородники нашего клуба соблюдают определенные правила.

«Огурец сплотил соседей», авторы — Ирина и Иван Блохины. Огурец - рядовой овощ, не редкость. И выращивают его, почитай, на каждом приусадебном или дачном участке. Однако в его честь устраивают праздники, наиболее знаменитый из которых - суздальский День огурца.

«Трава со вкусом грибов», автор — А. Колодин, алтайский край. При упоминании о новой гвинеи на ум сразу же приходят имя легендарного русского этнографа и путешественника николая николаевича миклухо-маклая и рассказы о диких племенах охотников за головами. однако на островах новой гвинеи произрастает много удивительных растений, и некоторые из них, например, шомбай, могут с успехом возделываться на участках россиян.

В рубрике «От всех напастей» - «Фацелия на страже огорода», автор — Н. Комаров, г. С-Петербург. Как только грядки освобождаются от урожая, я сею фацелию - однолетнее растение из семейства водолистниковых. Это ценный медонос, отличающийся быстрым ростом и накоплением большого количества зеленой массы. Корни фацелии уходят на глубину до 20 см, а когда они отмирают, почва становится рыхлой, структурной, воздухопроницаемой.

В рубрике «Огородные рассыпушки» золотые идеи наших читателей: «Поливаем с помощью трубы», участник форума «ПХ», г. Новосибирск; «Вместо мяса — фасоль», автор А. Ядринцев, Чувашия. «Фиолетовый сахар», И. Брижань, Краснодарский край; «Помидоры в пеленке», В. Полещук, Беларусь.

Прогноз погоды: «То мороз, то оттепель», В. Стальнов, автор прогноза и действительный член Русского Географического общества считает, что Новый год, похоже, мы будем встречать теплом.

Ваш сад

«Боярышница - «звезда» 2013-го».,
автор — фитопатолог Л. Трейвас. Погодные условия уходящего года можно назвать экстремальными. Зима с обилием осадков и низких температур плохо повлияла на состояние плодовых деревьев и ягодных кустарников. Лето тоже было непростым...

«Мир азиатских груш» в рубрике «Первое знакомство», автор — кандидат сельхознаук В. Меженский с Украины. Сорта груши делят на две большие группы - европейские и азиатские.

«Ирга: сортовое размножение», автор - кандидат сельхознаук Н. Хромов, ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина. До сих пор ирга еще редкое растение в наших садах А ведь кроме декоративности и вкусных и полезных ягод ирга может похвастаться повышенной морозостойкостью.

«Живые удобрения», автор В. Петров, ГНУ ВСТИСП. Кто не слышал о современных биопрепаратах, созданных на основе микроорганизмов? Действительно, они не только стимулируют рост и развитие растений, защищают их от болезней, повышают урожай и плодородие почвы, но и позволяют получать экологически чистые урожаи.

«Как альпийская горка приютила черенки», автор — В. Никитин. Кильчевание - это предпосадочная подготовка черенков и саженцев винограда, облегчающая образование на них корневой системы. Нижнюю часть черенков помещают в условия повышенной температуры, а верхнюю - в условия пониженной температуры. При этом образуются каллюс (раневая ткань, возникающая в местах ранения черенков), зачатки корней в нижней части черенка и задерживается распускание почек. Обычно кильчевание проводят в парнике или траншее. У меня - свой способ.

«Вопросы в конвертах».
1. Прививают абрикос на сливу и алычу, если на них потом появляется много поросли. Можно ведь прививать на дички абрикоса, выращенные из косточек сортовых абрикосов, и так избежать проявления корневой поросли. Поясните! (отвечает кандидат биологических наук Л. Крамаренко);
2. Что надо делать,чтобы яблоки не осыпались? (отвечает кандидат сельхознаук А. Петров); 3. Какие сорта яблок и груш годятся в Подмосковье для зимнего хранения. (А. Петров).

«Уроки впрок», автор — действительный член МОИП Г. Уточкин, г. Челябинск. Сильно проявляющаяся в последнее время неустойчивость климата вынуждает искать нестандартные решения в агротехнике садовых растений, определять культуры и сорта, приносящие урожай даже в экстремальных условиях развития. Например, летняя засуха 2012 г. преподала урок, который будет полезен в будущем.

Цветы в саду и дома

«К зиме готовимся без спешки», автор Е. Грошавень. Осень была мокрая и ранняя. Она настала как-то решительно и сразу, наслала холодный дождь и ранний зазимок. Каждый год пугаемся погоды и норовим пораньше подготовить сад к зиме, а это большая ошибка. Растения еще вегетируют и готовятся к зимовке. Прежде всего, как говорилось в «Кавказской пленнице» «торопиться не надо».

«Мой сад душист». Ароматы цветов, трав и деревьев нельзя заменить даже самыми дорогими духами, запах которых кажется резким и неестественным на лоне природы. Идея создать ароматный сад не нова совсем, ароматных растений много, как «распиарены», так и совсем в этом качестве не упоминаемых. Тому же к ароматам отношение у всех сугубо индивидуальное, поэтому выбор видов и сортов для каждого свой. Расскажу о том, что я подобрала для своего сада.

В рубрике «Изящное садоводство» - «Природный луг, фигурные стрижки и другие чудеса от Пита Удольфа», автор — Татьяна Шиканян. Этим летом мне повезло побывать в великолепном саду Бьюри Корт (Bury Court), первом саду, который Пит Удольф создал в Англии. Это было в 1995 г., отсюда началось триумфальное шествие знаменитого садового дизайнера по миру, отрадно, что спустя почти двадцать лет сад находится в идеальном состоянии благодаря заботам квалифицированного садовника.

«Вознаграждение за труды», автор М. Полотнов. Канны - очень трудоемкие растения. Очень. Но экзотическая и даже какая-то эпическая их красота с лихвой искупает все трудозатраты.

В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопрос читателя отвечает Елена Грошавень: Можно ли какими=либо агроприемами увеличить зимостойкость декоративных кустарников?

«Цветок с молоком в жилах», автор — А. Рубинина. Свое русское название молочаи получили за ядовитый млечный сок, латинское - по имени греческого врача Эуфорбиуса, жившего в I веке и предполагавшего наличие лекарственных свойств у этих растений. »

«Прозрачный клещ? Нет, не слышал» в рубрике «От всех напастей», автор - биолог Р. Мишустин. Но сталкиваться тем не менее вам почти наверняка приходилось. Оранжерейный прозрачный клещ отмечен на самых различных растениях (больше 30 видов), относящихся к различным семействам. Наиболее сильно страдают от оранжерейного прозрачного клеща бальзамины, цикламены, хризантемы, герберы, сенполии, глоксинии, азалии, пахистахисы, бегонии, цитрусовые... И пусть вас не сбивает название «оранжерейный» - он столь же успешно портит жизнь растениям и их владельцам и в комнатных условиях.

Домашняя ферма

«Пчеловодство. Племенное фермерское». Записала Е. Мельникова. Фермерское племенное - нечасто встретишь такое сочетание в названии хозяйства. А вот нашему сегодняшнему герою Дмитрию Валентиновичу Колесниченко удается удерживать на плаву племенной репродуктор по разведению приокской пчелы. Простое ли это дело? И выгодно ли племенное хозяйство? Узнаем об этом из первых рук...

«Наш базар»

«Как правильно использовать быков», автор — заслуженный ветеринарный врач Республики Татарстан О. Преображенский обсуждает серьезную проблему: разведение животных в ЛПХ. Если птицеводы и кролиководы решают ее легко, то разведение крупного рогатого скота — совсем другое дело...

Выставка в Екатеринбурге. Всероссийское общество любителей птицеводства, добровольное общество кролиководов и ФЕРМЕР.RU объявляют о проведении выставки породных птиц и кроликов в Екатеринбурге 7-8 декабря 2013 года.

«Золотые правила кроликовода». Разведение кроликов - дело увлекательное и иногда даже прибыльное. Но не всегда хозяевам удается избежать потерь и убытков, наносимых болезнями и падежом. Опытный кроликовод А.Маштаков вывел золотые правила успеха содержания этих зверьков. И делится этими правилами с читателями...

В рубрике Синий крест», - «Если кролик чешет уши», консультация доктора сельхознаук Н. Шумилиной. Ушная чесотка (псороптоз) - широко распространенный недуг, вызываемый клещами. При этом заболевании у кроликов поражается кожа ушных раковин. Определить, что животные заболели, можно по их поведению.

«Плохой птицы не бывает», автор — А Говоров, судья П категории ВОЛП. В последнее время в Россию завозят множество новых для нас пород и разновидностей кур. К сожалению, подавляющее большинство этой птицы невысокого качества. Однако новинки пользуются популярностью и быстро распространяются среди птицеводов.

Приложение: «Цветы в саду и дома» - «Продлись, продлись очарование». Автор- Александр Сапелин. Одна из главных ценностей русского сада, наверное в его резкой сезонной изменчивости. Тем не менее все мы любим лето и не прочь его продлить. Но даже зиму можно превратить в завораживающую картину...

Приложение: «Кухня: к столу и впрок» - «Деликатесы из потрошков», выпуск подготовила С. В. Соболева. Блюда из субпродуктов по вкусу ничем не хуже , чем блюда из обычной говядины, свинины или дичи. Говяжья печень, например не только очень вкусная, но и готовится за 5 минут. Многие субпродукты к тому же подходят для холодца (заливного). Но приготовление таких блюд требует большего навыка...

На 4-й стр. обложки: Баклажан холода не боится

Известно, что баклажан теплолюбивое растение, и потому в открытом грунте растет лишь в южных областях нашей страны. На севере, в Сибири и в средней полосе, ему нужны теплицы или пленочные укрытия на биотопливе Иное дело баклажан сорта Корейский карлик с темно-фиолетовыми увесистыми плодами и нежной, без горечи мякотью. В отличие от своей родни, он не боится холода и стабильно плодоносит на обычной грядке под Костромой, даже когда температура опускается до 15 0. О других достоинствах этого баклажана читайте в декабрьском номере журнала.