новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 5, май 2010

Новый номер! Кролики породы новозеландская красная Корневой сельдерей Выращивание клеомы Долгосрочный прогноз погоды на июнь

 О чем можно прочитать в майском номере журнала «Приусадебное хозяйство»?

ДОМ И УЧАСТОК

«Уют малых пространств» в рубрике «Обживаем участок», Т. Сазонова из Подмосковья. Одни садоводы комфортно чувствуют себя на участках с открытым пространством, другие — в небольших «зеленых комнатах». Поделить сад на уютные уголки можно не только с помощью растений, но и построек — беседок, павильонов, навесов, а также решеток и низких заборчиков. Мы, рассказывает Т. Сазонова из Подмосковья, сделали именно так.
«Паркетная дорожка», опытом делится В. Москвитин из Подмосковья: «Ухаживая за большими цветниками, нередко сильно уплотняешь почву между растениями, нечаянно обламываешь стебли, цветки. Из-за этого посадки выглядят неряшливо. Чтобы этого избежать, при разбивке цветников для прохода можно укладывать отдельные плитки или плоские камни. А я сделал иначе — уложил гибкие паркетные дорожки» (есть схема с размерами складной дорожки из паркета).
«Новизну придадут окна» в рубрике «Домпострой». Автор — архитектор В. Страшнов подсказывает: Хотите реконструировать старую дачу или сельский дом, чтобы придать постройке современный вид? Уделите особое внимание окнам.
«Отопление: экономия с умом» в рубрике «Комфорт в доме». В предыдущем номере журнала Владимир Никандрович Михеев рассказал о том, как просчитывал схему отопления в своем немалом доме, выбирал и устанавливал котел, монтировал трубы и батареи. Теперь делится опытом доводки созданной системы отопления (приведена схема управления блоком автоматики).
Подверстка: что течет по трубам (антифриз).
«Лопата-рыхлитель», автор И. Момотов из Кировской области в рубрике «Мастерская» научит, как смастерить удобный инструмент — это лопата-рыхлитель, конструкцию которой он придумал и уже несколько лет успешно эксплуатирует самоделку.
«Чего ожидать от гуминовых удобрений?» Агроном Н. Краснова знакомит нас с относительно новым «продуктом» на нашем садово-огородном рынке: В последние годы многие садоводы начали использовать гуминовые удобрения. Производители рекламируют их исключительные свойства. Давайте разберемся, чего на самом деле можно ожидать от применения гуматов?

ГРЯДКИ

«Размером с пудовую гирю». И. Дуничев из Калуги делится опытом: «Огородничаю давно. Хорошо освоил агротехнику огурца, моркови, лука, ст. свеклы, различных зеленых растений. А несколько лет назад «обуздал» корневой сельдерей — вкусный, а главное, полезный для здоровья корнеплод. И вот уже который год по осени убираю отменный урожай. Корневой сельдерей всегда выращиваю через рассаду».
Д. Лудилов, доктор сельхознаук из ВНИИ овощеводства подсказывает: «Головка у сельдерея будет увесистой, если…» (читайте секреты успеха на стр. 23).
«Без лишних трат и спешки». В рубрике «Пришла пора» читайте выдержки из дневника Л. Шаховой из Тульской области. А также: «Госкомиссия рекомендует», авторы В. Бакулина и Т. Камынина; «Сколько можно вырастить», «По медицинским нормам», О. Котова, врач-иммунолог.
«Полив каплями увеличивает урожай». С. Ванеян с соавторами из ВНИИ овощеводства подробно рассказывает, как устроить капельное орошение — сравнительно новый способ полива. При этом вода подается не на всю площадь, как при дождевании, а непосредственно к корням, что позволяет значительно экономить воду. Кроме того, капельное орошение выручает, если у огорода сложный рельеф, он расположен на большом уклоне, на плывунах, в районах с сильными ветрами. Приводим схемы устройства системы капельного полива.
«Южные луки для севера» в рубрике «Первое знакомство». Селекционер А. Седин из Краснодарского края научит, как получить крепкую крупную репку в средней полосе. В северных областях это непросто: южные короткодневные сорта формируют небольшую луковицу и рано останавливаются в росте.
«Сезон спаржи» в рубрике «По белу свету». В Германии урожай спаржи ждут с нетерпением — это символ весны! О том, как выращивают эту культуру «за бугром», рассказывает Э. Белопухова.
«Горчицей по колорадскому жуку» в рубрике «Не верите? Проверьте!» А. Медведев из Ростовской области сетует: у нас на юге колорадский жук — злостный вредитель пасленовых культур. Как сторонник экологического земледелия я собираю его вручную и уничтожаю, а недавно открыл для себя еще один способ... Читайте об этом на стр. 31.
«Пряные семена». Большинство пряных растений, которые придают пище новый аромат и вкус и даже консистенцию, — обитатели южных широт. Однако есть и такие растения среди них, которые успевают дать урожай пряных семян в нашей стране. Сегодня мы расскажем о нигелле, стр. 32.

В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечает агроном Ю. Соснова:
1. Во время формирования плодов томата стояла жара и кожица у них покрылась штриховкой — прозрачными и бурыми омертвевшими полосками.
2. Картофель в погребе гниет сухой коричневой гнилью. Как справиться с напастью и где можно сделать анализ почвы на зараженность?

«Коварство трипсов» в рубрике « От всех напастей». Старший госинспектор Управления Россельхознадзора по Астраханской области Т. Шишела предупреждает: калифорнийский трипс — один из наиболее опасных карантинных вредителей. Личинки и взрослые насекомые в закрытом грунте уничтожают декоративные и овощные культуры.
«Народная экспертиза ЭМ-изделий». В марте журнал объявил о проведении народной экспертизы изделий из ЭМ-пластмассы. Как мы и предполагали, незамедлительно подали свой протестный голос сомневающиеся в их целесообразности. Однако нашлись и те, для кого, в первую очередь, важен опыт, а не умозаключения. Сегодня публикуем первые результаты народных испытаний, стр. 35.
«Томаты или помидоры?», автор — Б. Медников по материалам выставки «УД-2009». В обиходе мы называем томаты помидорами, а в литературе, особенно научной, их упорно именуют томатами. Как же правильно называть эти овощи?
В рубрике «Огородные рассыпушки» заметки наших читателей: «Ленинградская фасоль», автор Р. Сидорова; «Поливной колодец», Р. Ватрушкин. (приводим схему).
«Наш базар», стр. 39.

САД

«Мирный фронт ветерана», автор Т. Александрова напоминает: «9 мая 1945 года война закончилась не для всех. Военную службу ветеран Великой отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны, снайпер Иван Яковлевич Блинов из подмосковного Фрязина начал в 1951 году в Трускавце».
«Размножаю под пленкой», совет от Ю. Шлыкова из Ставропольского края в рубрике «Пришла пора».
«Туман своими руками». В. Финогенов из Волгограда предлагает: «Выращивая корнесобственные саженцы трудноукореняемых культур, практически невозможно обойтись без туманообразующей установки. Хочу предложить наиболее простой, дешевый и надежный вариант такой установки (приводим схему). Смастерить ее сможет любой садовод, знакомый с азами электротехники».
«Облепиха из черенков» в рубрике «Вопреки рекомендациям». А. Матвейчук из Тюменской области спорит: «Принято считать, что облепиха «туго» размножается одревесневшими черенками. Но у меня это получается легко. Вот что я сделал. С осени выбрал и приготовил место под посадку — на свету, немного в низинке, с края садовых посадок. Наметил две ямы, на расстоянии 2,5 м друг от друга, выкопал их размером 50х50х50 и заполнил плодородной почвой из огородной земли, перегноя, песка, компоста…» Подробно читайте об опыте садовода на стр. 48-49.
В рубрике «Интернет-форум «ПХ» лучшие сорта облепихи выбирают садоводы-любители на нашем редакционном форуме. Заходите!
«Груша с разных полюсов». Своими достижениями в садовом искусстве делится Г. Уточкин, член МОИП из Челябинска: «В моем саду растут груши десятков сортов и элитных форм. Причем в своей коллекции я выделяю две группы, два ее «полюса»: сорта северные и южные».

В рубрике «Вопросы в конвертах» на письма читателей отвечают В. Киселева из Уссурийска и Т. Юдина:
1. В нас в Приморье климат влажный, и поэтому земляника сильно повреждается серой гнилью. Какие сорта лучше у нас выращивать?
2. На лимоннике завязываются ягоды, но дозревают в кисти лишь 3-4 штуки, остальные осыпаются. Почему так происходит?

«Сажают осенью — формируют через год» в серии статей «Обрезка: работа над ошибками». Автор А. Михеев, кандидат сельскохозяйственных наук, считает: «Очень часто можно видеть актинидии, ветви которых буквально скручены в нераспутываемый комок. А все потому, что хозяева участков ошибочно считают: раз актинидия без обрезки живет в природе, то и на садовом участке к растению не надо прикасаться...»
«Смородиновая радуга» в рубрике «Первое знакомство». «Новые «имена» красноплодных сортов», автор — В. Ильин, доктор сельхознаук из Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства. Учитывая большую популярность у садоводов смородины красной, селекционеры создают все новые сорта этой культуры; «Зеленых ягод ожерелье», автор — Л. Зайцева из Удмуртии познакомит нас с зеленоплодными сортами смородины.
В рубрике «Садовод — садоводу» письма-заметки наших читателей: «Моя Елизавета», В. Степанова из Кургана; «Потомство старого персика», Г. Трофимов из Ростовской области.

ЦВЕТЫ

«В преддверии лета», автор — О. Андреева из Санкт-Петербурга. Последний месяц весны... Сад окончательно проснулся, ожил, задышал. Деревья и кустарники нарядились в нежно-зеленое кружево молоденьких листочков. Уже есть на что посмотреть и, конечно же, есть чем заняться.
«Лысину» можно прикрыть», автор — Т. Моззжухина, Интернет-клуб. В эту зимовку хвойные пострадали очень сильно. Главным образом, от солнечных ожогов. Обгорать растения начали еще в начале февраля, когда погодные условия были наиболее жесткими. Можно ли что-то исправить сегодня или придется расстаться с пострадавшим растением?

В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечает редактор отдела Елена Грошавень:
1. Хочу приобрести и посадить аралию манчжурскую. Какие условия нужны растению?
2. Что растет у меня на участке? Покупала растение как актинидию, но вижу, что это не то. И еще: будет ли это растение плодоносить?

«Прижился георгин в Сибири». Н. Соломакина живет в Кемерово, где поздние весенние и ранние осенние заморозки сильно осложняют выращивание георгинов. Тем не менее, цветовод занимается ими не одно десятилетие и создала красивую коллекцию...
«Лилии домашней заводи». А. Бредихин из Воронежа вспоминает, как в детстве бегал на пруд любоваться кувшинками. А двадцать лет назад, когда появился свой участок, он построил для нимфей водоем...
В рубрике «Цветочный хоровод» заметки читателей: В. Рослова из Ленинградской области «Моя парадная клумба» и Е. Евстигнеевой из подмосковной Коломны «Душистые колючки».
«Клеома, или «паук» в саду». Кандидат биологических наук О. Сигналова нам пишет: «Сейчас, когда рынок семян постоянно пополняется новыми, часто малознакомыми видами и сортами садовых растений, можно экспериментировать сколько душе угодно».
«Чего хотелось астильбе?» в рубрике «Интернет-форум «ПХ», стр. 77.

ДОМАШНЯЯ ФЕРМА

«Мясо за сезон», эксклюзивный материал Е. Мельниковой об успешных фермерах, которые умудряются даже в кризис выживать и получать прибыль. Уже, наверное, ни для кого не секрет, что большую часть мяса наша страна импортирует. И хотя руководители министерства сельского хозяйства обещают в течение 2010 г. увеличить производство отечественного мяса на 6%, это, как все понимают, не изменит ситуацию кардинально. Единственная отрасль, которая обеспечивает большую часть рынка отечественной продукцией — птицеводство. Записала беседу Екатерина Мельникова.
«Двойная выгода от пырея сизого» в рубрике «На кормовой делянке». Стр. 85. Автор — кандидат сельскохозяйственных наук Г. Зарипова, ГНУ Башкирский НИИСХ.
«Полезно поросенку — выгодно человеку», автор — Виктор Данилович Кабанов, профессор Ветакадемии. Выращивание поросят — залог интенсивного откорма свиней и получения прироста 900-1000 г в сутки, а значит максимальной прибыли при минимальных затратах. Задел такой скорости роста создается у них в самом раннем возрасте, когда сбои недопустимы ни на один день. Один из важнейших моментов — организация кормления молодняка.
«Прежде чем завести козу...», автор — фермер В. Крохмалюк из Калужской области. Когда наша семья решила завести коз — этих удивительных животных сразу же возникло множество вопросов: «Где купить животных?», «Какую породу выбрать?», «Как обустроить козлятник?». Могу сказать, вопросы это непростые, особенно для человека всю жизнь прожившего в городе.
«Защита перед выпасом», в рубрике «Синий крест», автор — В. Агафонычев, кандидат ветеринарных наук. На поверхности тела и на наружных органах животных нередко встречаются эктопаразиты: бескрылые (вши, пухоеды, власоеды, клещи) и крылатые (подкожные оводы, мокрецы, мошки, москиты, комары, мухи, слепни). Мало того, что они вызывают различные накожные заболевания (чесотку, псороптоз, и т.д.), так еще и становятся переносчиками инвазионных и инфекционных болезней.
«Заболел Шарик» в рубрике «Синий крест». Почти в каждом фермерском, деревенском и дачном дворе есть кошки и собаки. К сожалению, хозяева часто не сразу замечают, что их верные четвероногие друзья и помощники заболели, ведь распознать у них болезнь не так просто, как например, у коровы, которая, занедужив, сразу снижает удой. Консультирует ветеринар Т. Ильина.
«Как бройлеры, но не куры». Раньше когда-то я думал, пишет нам хозяин из Подмосковья А. Борилов, что бройлерами бывают только куры, пока случайно не попал на выставку домашних животных. Там я познакомился с кроликами породы новозеландская красная. Зверьки поразили меня своим удивительным темно-красным окрасом. Также они обладали высокой мясной скороспелостью с раннего возраста. Поэтому их выращивают по бройлерной технологии. К трехмесячному возрасту масса крольчат достигает 3–3,5 кг., а масса взрослого кролика — 5кг.
«Наш базар», стр. 95.
«Смотр Орловской породы». В прошлом году мы рассказали о клубе любителей кур Орловской породы русского типа. Минувшей зимой клуб организовал конкурс-смотр лучшей породной птицы. В отличие от предыдущей такой встречи, на этот раз приехали не только члены клуба, но и приглашенные «со стороны» птицеводы-любители.

***
а также передовая номера «Поверим и проверим».
***
на 4-й странице обложки: «Из коллекции «ПХ» — «Богат Тимур здоровьем». Среди винограда сверхраннего срока созревания выделяется сорт Тимур. Сорт устойчив к грибным болезням, а значит, растения не требуют химических обработок, и ягоды можно получить экологически чистые. Они крупные, с янтарным загаром на солнце. Мякоть хрустящая с мускатным вкусом. Благодаря высокой морозостойкости и раннему созреванию Тимур подходит для выращивания в северных районах. О том, какие еще сорта можно возделывать в нетипичных для винограда условиях, читайте в следующем номере.
***
Прогноз погоды на июнь: «Жара заморозкам не помеха». В целом июнь обещает быть теплее обычного, — считает Виталий Юрьевич Стальнов, действительный член Русского Географического Общества, член ассоциации «Прогнозы и циклы».
* **
В рубрике «На приеме у юриста» консультации: Игоря Меркушова — Суд по делу («Доказал свое право»), консультации Виктора Ивановича Калинина («Отрезали часть огорода»).

Цветы в саду и дома***

Приложение к журналу «ПХ» — «Цветы в саду и дома»«Бенефис крестоцветных».
Автор — кандидат биологических наук Ольга Сигналова.

Из разных растений одного семейства можно составить цветник, который будет декоративным с ранней весны до поздней осени, и даже будет украшать сад зимой. Давайте посмотрим, что можно создать, используя, к примеру, только растения семейства крестоцветных (Cruciferae), оно же капустных (Brassicaceae).

Купить это приложение >>


Дачная кухня***

Приложение к журналу «ПХ» — «Дачная кухня: к столу и впрок». «По рецептам из сети».
Выпуск подготовила Тамара Александровна Юдина.

Еще немного, и можно будет попробовать плоды и овощи, выращенные в своем саду. А часть из них заготовить на зиму. Какие заготовки чаще всего делаются?

Как показал наш опрос садоводов и огородников с помощью Интернета, наиболее популярны разнообразные соленья, квашения, варенья, компоты — ими запасаются каждые пять человек из шести, делающих заготовки на зиму. Замораживают фрукты, овощи, грибы и свежие овощи впрок каждые два из трех.
Ну, а наша традиция — привлекать к подготовке выпусков «Дачной кухни» как можно больше читателей. Активными соавторами этого выпуска стали участники нашего интернет-форума forum.prihoz.ru.

Купить это приложение >>