новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 1, январь 2010

Новый номер! Долгосрочный прогноз погоды на февраль Брандушка (индийский лук) помогла от радикулита Прогулял субботник в СНТ? Оштрафуют!

О чем можно прочитать в январском номере журнала «Приусадебное хозяйство»?

«ДОМ И УЧАСТОК»

«Три сада — одна хозяйка» в рубрике «Обживаем участок». Когда владелец садового участка решает продать свои сотки, их нередко покупают его соседи. Как же хозяину «укрупненного» участка спланировать его, чтобы в итоге получилась единая, гармоничная территория? Своим опытом делится Марина Федоровна Лепко из Подмосковья.
«Геопластика: игры с рельефом». Геопластика... Сегодня это модное слово в большом ходу у садовых дизайнеров. Что стоит за этим модным термином? Разъяснит нам новое понятие О. Павлова, садовый дизайнер.
«Частокол из досок». Забор на участке должен быть не только надежным и долговечным, но и привлекательным, радовать глаз, — считает читательница Г. Топорищева из Челябинской области. А еще он должен гармонировать с домом и хозяйственными постройками в саду.
«Семиэтажная» дача» в рубрике «Домпострой». «Стараясь произвести впечатление на заказчика, архитекторы порой демонстрируют ему красивую декоративную композицию будущего дома, нарисованную на ватмане. А когда после постройки дома становятся видны все его недостатки, у проектировщиков находится оправдание: мол, так хотел заказчик. Совсем другое дело, когда архитектор строит дом для себя. Тут он продумывает все до мелочей. С такой ситуацией столкнулся и я, когда в начале 90-х приобрел участок в 6 соток на бывшем болоте, — делится свои опытом А. Сткачев, профессор архитектуры.
«ПХ» на Баварских сотках» в рубрике «По белу свету». Любовь Гаутман приехала со своей семьей из Казахстана в Германию. Но и там не смогла жить без дачки. Вот какие порядки царят на немецких огородах...
В рубрике «С миру по мысли» заметки от наших читателей: «Удобный плодосъемник», А. Беркоз из г. Кострома; «Путь указывают черепахи», О. Широкова из Тамбовской обл.; «Ножи вместо лески», А. Матвейчук, Тюменская обл.; «Отражатель для радиатора», А. Смирнов, Свердловская обл.

«ГРЯДКИ»

«Огурцы по-кравцовски». Когда здоровье Игоря Николаевича Кравцова из станицы Кущевская пошатнулось, он сумел побороть недуг, а его упорство и трудолюбие помогли создать крепкое подсобное хозяйство. Овощи на своем приусадебном участке он, используя природные материалы, «химию» хозяин применяет лишь при крайней необходимости. Одна из основных культур на приусадебном участке Кравцова — огурец. Побывала в гостях у семьи Кравцовых Ю. Белопухова.
«Не промахнись с семенами», подверстка.
В рубрике «Пришла пора» читайте выдержки из дневника огородницы Л. Шаховой из Тульской области и советы сотрудников Госкомисс и В. Бакулиной, Т. Камыниной, сколько семян нужно и на какие сорта обратить внимание... А также «По медицинским нормам» рецепты здоровья (потребность в овощах) по совету О. Котовой — врача-иммунолога...
В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечает фитопатолог Н. Корганова:
1. Плоды томатов внешне были здоровыми – ровно и ярко окрашены, неповрежденной и без пятнистостей кожурой. Но мякоть была словно кисель, и есть такие помидоры совсем не хотелось. Ухаживала за растениями как обычно. Что случилась с моими томатами?
2. У огурцов листья почти весь сезон были светло-зеленые и желтые. Огурцы плодоносили хорошо, но, наверняка могли бы и лучше. Чем можно помочь огурцам?
«Полив защищает от болезней» в рубрике «От всех напастей» советы фитопатолога. В «ПХ» не раз публиковались материалы о различных способах полива овощей (см. например №11, 2009 г.), о различных способах полива овощей, от которых во многом зависит развитие растений. Меньше овощеводы знают о том, какое значение имеет полив для защиты растений от болезней. Об этом сегодня и пойдет речь.
«Наш базар», стр. 31.
«Многозачатковый лук «на кочках». В начале девяностых я переехала с Сахалина в Свердловскую область и начала осваивать огород. Во многом мне тогда помог «ПХ», из него я узнала о семейном луке — шалоте, пишет нам Т. Симакова из Свердловской области.
«Нано с плюсом». На второй выставке «Нанотехнологии–2009», прошедшей минувшей осенью в Москве, были представлены созданные российскими и зарубежными учеными новые материалы и устройства, которые позволяют эффективно выращивать и сохранять овощи и продукты их переработки. Так, корпорация «Роснанотех» совместно с итальянскими партнерами начала выпускать металлизированные (толщина металла 10 нанометров) упаковочные материалы, которые не трескаются на изгибах. Их применение позволяет продлевать срок хранения соков, овощных пюре, джемов. На выставке побывала агроном Ю. Соснова.
В рубрике «Огородные рассыпушки» заметки наших читателей: «Просыпайтесь, семена», С.Азаров, Курская обл.; «Именная картошка», Б. Вершинин, Ставропольский край; «Томат на «курьих» ножках», А. Быкадоров, г. Ростов-на-Дону; «Тыква будет сладкой», В. Рослов, Ленинградская обл.

«САД»

«Свои сорта не идеализирую». Т. Юдина побывала на Международной конференции, проходившей на Кокинском опорном пункте и побеседовала с С. Айтжановой, которая 30 лет занимается селекцией земляники...
«Зимние саженцы». В рубрике «Вопреки рекомендациям» опыт наших читателей: Вегетативным размножением ягодных кустарников обычно советуют заниматься весной или осенью. Л. Парыгина из Ярославля поступает иначе. Саженцы смородины и крыжовника начинают выращивать с наступлением зимы. «Из старого дерева» новое» научит получить А .Косякин из Подмосковья.
В рубрике «Вопросы в конвертах» плодовод Т. Александрова отвечает на вопросы читателей:
1. Весной купила в питомнике саженец лоха зонтичного. Посадила его в цветочный горшок дома, а когда потеплело, вынесла на улицу. Однако никакой информации по агротехнике лоха не имею. Что собой представляет это растение, как за ним ухаживать. Через какое время начинает плодоносить?
2. Увидела в магазине кумкват, он меня очень заинтересовал, но как за ним ухаживать, не знаю. Не могли бы вы мне помочь?
«Без посадочных ям не обойтись» в рубрике «Возвращаясь к напечатанному». Свое мнение высказывает Л. Кравец из Свердловской области: «Прочитала статью П. Голубкова («ПХ» №9, 2007 г) «Как посадить плодовое дерево», в которой автор советует обходиться без посадочных ям. Мне кажется, П. Голубков слишком категоричен и руководствуется лишь опытом, применимым лишь на своем участке. Все должно быть в пределах разумного. В литературе даются стандартные советы, но к ним надо подходить с учетом местных условий. Почвы ведь везде разные».
«Северный виноград: не забавы ради». Еще четыре года назад виноградарство в нашем довольно суровом климате я считал делом нереальным, хотя на моем участке и росло 3 куста винограда, но больше так, для забавы, на серьезные хозяйственные результаты не рассчитывал, делится своими мыслями С. Клоков из Кемеровской области. Но осенью 2006 г. в городе было организовано общество виноградарей, я попал на проводившиеся там занятия, увлекся, стал собирать библиотеку по виноградарству и садоводству, через некоторое время сам стал читать лекции. Сейчас я член общества виноградарей Междуреченска, Новокузнецка, поддерживаю контакт с обществом виноградарей Кемерова, Бийска, другими садоводами.
«Не перепутайте малину» в серии статей «Обрезка: работа над ошибками». Автор А. Михеев, кандидат сельскохозяйственных наук. Случается, что садовод не знает, какая малина растет у него в саду: ремонтантная (или осеннего срока созревания) или обыкновенная. Вот и обрезает все побеги осенью у обыкновенной или оставляет их на зиму у ремонтантной. Между тем формирование и обрезка их существенно отличаются...
«Курчавость «не обрезать» в рубрике «От всех напастей». Недавно позвонила наша читательница из Крыма и спросила: «Как надо обрезать персик осенью, чтобы не было курчавости весной?» Постановка вопроса показалась нам несколько странной, поэтому за ответом мы обратились к кандидату биологических наук, сотруднику Национального ботанического сада им. Н.Н. Гришко НАН Украины И. Кудренко. Вот что он рассказал...
В рубрике «Садовод — садоводу» письма-заметки наших читателей: «Мылом против щитовки», С. Плешивцев, Самарская обл.; «Пандероза — черенками», А. Лукшин, Мордовия; «Земляника из семян», Т. Бобрикова, Хабаровский край.

«ЦВЕТЫ»

«Новоселье в аварийном порядке» в рубрике «Изящное садоводство». Автор — О. Андреева, Ленинградская обл. Говорят, что переезд на новое место можно сравнить с небольшим стихийным бедствием. А нам волею случая пришлось переезжать с обжитого в течение десяти лет участка, ухоженного, с многочисленными посадками — на другое место. Времени на раздумья и поиска альтернативы у нас не было, поэтому приобретали новый садовый участок в спешном режиме, выбирая из того, что было на тот момент доступно.
«Дерево для забывчивых» в рубрике «Интернет-форум «ПХ».
«Флоксы теневой стороны» в рубрике «Первое знакомство», автор Г. Барбухатти, г. С.-Петербург. В тенистых уголках нашего сада распускаются необычные представители рода флоксов, создавая яркие цветовые пятна. Эти цветы по характеру роста выделяются в группу рыхлодерновых и занимают промежуточное положение между кустовыми и стелющимися флоксами.
«Ива по-китайски», автор Т. Шиканян описывает свои впечатления о поездке в Китай: «В весенних китайских садах меня потрясли не цветущие сакуры, яркие и нарядные, не огромные цветки пионов — к этой красоте я была готова. Меня очаровала зелень ив, только начинающих распускать листья. Немногочисленные, очень длинные, плакучие ветви выглядят необычайно трогательно, как-то по-детски незащищенно»
«Как обмануть «упрямые» семена», автор И. Мекрсиянова. В последних номерах за прошлый год мы начали рассказывать о том, как проращивать покоящиеся семена многолетников. Вспомните, что «упрямые» семена вовсе не «упрямятся» и не «капризничают»: они просто приспособились сохранять свой зародыш до достижения нужного момента в непростых условиях смены времен года и терпеливо выжидают, когда наступит этот момент. Отсюда напрашивается очевидный вывод: простейший способ обеспечить семенам все необходимое для пробуждения — теплую и холодную стратификацию, промораживание, различные сочетания температур, оптимальный температурный, водный и световой режимы — состоит в том, чтобы поместить посевы в естественные условия.
«Брандушка помогла» в рубрике «В комнате и на балконе». А. Лебедева, кандидат сельхознаук, рассказывает о новой для многих культуре и том, как она справилась с «приставучей» болезнью : «Много лет я страдала от радикулита — ничего не помогало. Пока не завела брандушку. Теперь, как только прихватит радикулит — натру на ночь больное место листом или отрезанным сбоку луковицы кусочком и укутываю шерстяным платком. Сначала пожжет несколько минут, а затем все проходит. Утром встаю, как ни в чем не бывало, никакой боли не чувствую».

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

«Семейные молочные фермы». Производители молока и в России, и в других странах сталкиваются с большими трудностями: их продукция становится не рентабельной. Европейские фермеры протестуют, требуют от своих правительств увеличения субсидий. Дело доходит до того, что стремясь привлечь внимание властей к своим проблемам, они выливают тонны молока на землю. О том, как обстоит дело в нашей стране, рассказывает Е. Мельникова
«Подсластите жизнь буренке», предлагает зооинженер А. Захарова. Кормить высокопродуктивных коров правильно — дело непростое. Особенно сложно бывает обеспечить их необходимым количеством энергии на пике лактации. Отчасти решить эту проблему поможет кормовая патока.
«Наш базар», стр. 80.
«Будет ли приплод от мелких рогатых?» в рубрике «Синий крест». В зимние месяцы большая часть поголовья коз и овец находится с состоянии сукозности и суягности. Визуально определить это практически невозможно. Поэтому многие хозяева, не умея определить беременность у животных, гадают до весны — будет ли приплод. А для диагностики беременности у мелких рогатых можно использовать несколько простых приемов. Советы дает ветеринарный врач из Татарстана О. Преображенский.
В рубрике «А у нас во дворе» случай от М. Ивановой из Пермского края «И купила я хрюшу».
«Инкубаторы на любой вкус». Хозяева птичников загодя начинают думать о племенном сезоне. Пора проверить и заново оценить свою инкубационную технику. О новых и старых моделях инкубаторов, их достоинствах и недостатках рассказывают: ведущий научный сотрудник отдела инкубации ВНИТИПа Ю.С. Голдин, А.В. Еситашвили, президент ВОЛП и хозяин большого птичника.
В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечает В. Агафонычев:
1. У одного из моих кроликов сначала вокруг глаз появился отек, затем в течение 3 дней он распространился на уши. На отекших местах стали появляться небольшие изъязвления. Такое впечатление, что у кролика аллергия (как-будто подкожные пузыри). Аппетит у него остается нормальным. Два дня назад заметили, что у второго кролика тоже появляется припухлость вокруг глаз. Что случилось с кроликами?
2. У нас захромала телка. О состоянии копыт можно судить по фотографии. Подскажите, что это за болезнь, от чего такая напасть?

***
а также:

На 4-й странице обложки: «Из коллекции «ПХ» — «Пышут яблоки здоровьем».
«Хороши иммунные сорта — здоровы снаружи и внутри. Таким растениям не нужны химические обработки от парши, поэтому яблони славятся экологически чистым урожаем. Сорок лет академик Е. Седов создает новые иммунные сорта. О новых разработках ученого читайте в февральском номере «ПХ».

Лунный календарь: стр. 45–53.
Прогноз погоды на февраль: «Морозы вперемешку с теплом». «Февраль не изменит своим привычкам», — считает В.Ю. Стальнов, член ассоциации «Прогнозы и циклы».

***

В рубрике «На приеме у юриста» консультации нашего юриста Игоря Меркушова: новое в законах. «Фермерам можно не спешить», в подрубрике «Суд по делу: «Разделу не подлежит», консультации.

***

Приложение к журналу «ПХ» — «Цветы в саду и дома»«Петунии — подвесить или поставить?»
Петуния обрела свое имя не сразу. Вначале ее относили к роду табак. И лишь в 1803 году известные к тому времени виды были выделены в самостоятельный род петуния (Petunia). На близкое же родство петунии с табаком указывает не только ее принадлежность к одному семейству пасленовых, но и современное название растения: по-бразильски собственно и означает «табак». Сегодня петуния самое популярное растение для контейнерной культуры.

***

Приложение к журналу «ПХ» — «Дачная кухня: к столу и впрок»«Фантазия в тарелке». Ассорти итальянских сыров на томатном карпаччо, зеленый салат из тигровых креветок и колец кальмара с овощами, приготовленными на пару, под соусом из лепестков суданской розы, салат их суданской розы (каркаде — ред.), салат из крабов, винограда, перепелиных яиц и кедровых орехов в кольце копченого лосося или фуа-гра с яблоками и клубничным соусом. Одно лишь перечисление этих блюд с удивительными оттенками вкусов и запахов навевает мысли о незнакомых и загадочных странах. И все это — кухня фьюжн – новое направление, которое возникло в начале 1990-х гг. в США и постепенно распространилось по всему миру. Слово фьюжен (fusion) в переводе на русский язык означает слияние, сплав...