новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Засухи, дожди, ураганы Самары

Климат Самары обуславливается его географическим расположением. Ему свойственны быстрый переход от суровой зимы к довольно теплому летнему сезону, яркая выраженность сезонных интервалов, заметные температурные контрасты между холодными и теплыми периодами

Климат Самары обуславливается его географическим расположением. Ему свойственны быстрый переход от суровой зимы к довольно теплому летнему сезону, яркая выраженность сезонных интервалов, заметные температурные контрасты между холодными и теплыми периодами, дефицитность влаги.

На погодные условия города воздействуют главным образом два фактора: Сибирский антициклон и потоки воздуха из Атлантики, причем первый оказывает наибольшее влияние. На климат влияет, в том числе, расположение города на Волге: воздушные массы крупных фронтов могут задержаться над городом, а могут и довольно быстро проскочить его. Воздушный поток реки является причиной того, что от юга к северу города менее выражены признаки засушливого континентального климата.

Для Самары характерна долгая зима со стабильным снежным покровом. Для зимних сезонов свойственна пасмурная погода, солнце своим появлением самарцев радует редко. Снежный покров укладывается на улицах города в конце ноября. Средняя температура колеблется у отметок -9-14° C, но воздух может остужаться до -20-30° C, вероятны оттепели. В начале декабря на Волге в районе города начинается ледостав.

В конце марта небо проясняется, солнце греет совсем по-весеннему, снег к середине апреля полностью исчезает. Осадков за весенний сезон выпадает крайне мало. Ко второй половине мая утверждается вполне летняя погода. Жаркое лето, начинаясь в мае, в городе длится до сентября. Воздух летом нагревается до +21...25° C, но часты скачки температур до +35° C и выше, нередки суховеи и засухи. Дожди зачастую проходят в виде обильных грозовых ливней. В сентябре горожан еще радует ясная погода с температурами в интервале +15...18° C, в октябре воздух остывает до +6° C, льют обложные нудные дожди, утверждается пасмурная погода. В конце октября падает первый снег, быстро тающий. Окончательно снег укладывается на землю в конце ноября.

Сумма осадков в разные годы колеблется, в среднем составляя 570 мм. Неравномерное выпадение осадков по годам является причиной регулярной повторяемости засух и промежутков времени с длительными осадками. Среднегодовая скорость ветра - 3,4 м/сек, зимой чаще дует южный ветер, в теплые сезоны - северный. Скорость ветра в зимние сезоны выше, вполне вероятны снежные бураны, сопровождающиеся снегопадами. Летом вероятны ураганы с порывами до 45 м/сек и больше.

Климатологи фиксируют тенденцию, ярко проявившуюся в последнее время: средняя температура в Самаре становится выше, осадков - меньше. Погода Самары становится капризней, в течение суток она способна не один раз меняться.