новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Загородный дом у хвойного леса: преимущества и недостатки проживания

Дома у леса, а тем более хвойного, ценятся на порядок выше другой загородной недвижимости. Безусловно, есть особая романтическая прелесть в проживании на лоне природы, в окружении роскошных пейзажей

Дома у леса, а тем более хвойного, ценятся на порядок выше другой загородной недвижимости. Безусловно, есть особая романтическая прелесть в проживании на лоне природы, в окружении роскошных пейзажей. Но если вы выбираете дом для переезда из городской квартиры, следует учесть и наличие инфраструктуры, и транспортную доступность. В этом плане комфортны для проживания дома по Киевскому шоссе. Их выбирают те, кто ценит свое здоровье и при этом не желает срываться с насиженного рабочего места где-нибудь в центре столицы.

Недостатки дома у хвойного леса

Есть и ряд неудобств, связанных с «лесным» проживанием. В первую очередь, это сырость. Хотя в хвойном лесу она намного ниже, чем в лиственном. А еще для хвои характерна капающая смола и обилие опадающих иголок, которые придется убирать постоянно.

Мусор и молодая поросль на участке — это то, с чем придется вести каждодневную напряженную борьбу. А чтоб защитить дом от стай комаров и других насекомых, потребуются надежные москитные сетки. Для выхода на прогулку придется тщательнее одеваться (как для походов в лес) — в любой момент может застигнуть врасплох клещ, змея или другая лесная живность.

Если вы планируете выращивать на участке овощные или плодово-ягодные культуры, возможно, стоит отказаться от покупки дома у леса. Специфический грунт хвойного леса и практически постоянная тень сводят на нет все садово-огородные труды, не считая выращивания вересков и других любителей кислых почв. Ну а если что и уродится — попробовать вам его не дадут многочисленные соседи — зайцы, барсуки, белки, лисы. Спасением от них могут служить лишь добротные ограждения. Но, как показывает практика, они не всегда помогают.

Преимущество проживания у хвойного леса

О полезности хвои написано и сказано немало. Поэтому дом возле хвойного леса — это, можно сказать, круглогодичный санаторий. Пропитанный фитонцидами окружающий воздух губительно воздействует на вредоносные микроорганизмы. Учеными подсчитано, что в кубическом метре такого воздуха содержится не более 300 бактерий, а это — практически стерильность. Уже через несколько недель проживания у хвойного леса человек ощущает меньшую усталость, дыхание улучшается, нервная система успокаивается. А о простудных заболеваниях можно вообще забыть. Также можно забыть и об удушающей летней жаре, и о сильных ветрах. Зато есть возможность вспомнить вкус самых разнообразных грибов, которые растут прямо за порогом.

Позитивно воздействует на эмоциональный фон невероятная красота окружающих пейзажей. Причем ландшафтному дизайну участка нужно уделять минимум внимания — природное разнотравье и многочисленные зеленые насаждения формируют свой неповторимый ландшафт, красоту которого никакие дизайнерские проекты не заменят.

Укрепляют здоровье прогулки в лесу и активный отдых, который зачастую не могут себе позволить жители душного мегаполиса.

Если выбирать загородный дом у леса — то непременно с камином или хотя бы с печью. Ведь проблем с топливом здесь точно не будет. Даже если не хочется тратить время на получение разрешения на рубку деревьев, опадающих ветвей вполне хватит.