новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Зачем нужна строительная экспертиза и когда необходимо ее проведение

Экспертизой является деятельность, при которой производится проверка объекта на соответствие его качества установленным нормам.Экспертиза может быть судебной и несудебной.

Судебная экспертиза проводится по решению суда. То есть в тех случаях, когда стороны не могут договориться в досудебном порядке и нужно документально установить, были ли нарушены нормы при проводимых работах. Несудебную экспертизу заказывает частное лицо, и ее результаты интересуют только его.

Строительная экспертиза – это наиболее частый вид проверок. Когда строится многоэтажное здание, то контроль проводится несколько раз. Без прохождения строительной экспертизы на всех этапах строительства, компания-застройщик не сможет сдать объект в эксплуатацию.

Когда проводится контроль строительства, специалисты проверяют соблюдение требований в момент подготовки участка. Необходимо провести экспертизу качества залитого фундамента, подземных конструкций и созданных наземных объектов. Отдельной проверки требуют проложенные коммуникации, установка любого оборудования и систем. Проводится экспертиза проектной документации и многого другого. Проверка должна проводиться не только при строительстве нового объекта, но и при реконструкции или капитальном ремонте зданий.

Строительная экспертиза – это ответственное мероприятие, которое должна проводить специальная государственная или коммерческая организация. Данные компании должны состоять в СРО, получить свидетельство на право заниматься соответствующей деятельность и выдавать заключения экспертизы. При выдаче заключения экспертизы, должна выдаваться и копия свидетельства. В противном случае полученный документ не будет иметь силу, и верить его содержимому нельзя.

Строительная экспертиза заказывается на разных этапах строительства нового здания. Но данной услугой пользуются не только в этом случае. Строительная экспертиза проводится, если был обнаружен серьезный строительный брак. В этом случае определяется сумма ущерба, которую должен заплатить подрядчик.

Данные работы часто проводятся и при покупке готового дома, чтобы убедиться в качестве строения. Во время экспертизы выявляются все скрытые дефекты, которые определить самостоятельно нет возможности. Определяется прочность фундамента, гидроизоляция, качество используемых материалов и многое другое.