новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Выбираем дверь. Стильный вид или качество

Нельзя забывать, что красивый внешний облик изделия не может гарантировать высокое качество, намного важнее знать то, как и из какого материала изготовлена дверь.

Основная часть покупателей приобретают двери, основываясь исключительно на внешнем облике изделия, отдавая предпочтение изделиям с замысловатым и оригинальным дизайном. При этом многие даже не задумываются о надежности, удобстве эксплуатации и сроке службы двери. Нельзя забывать, что красивый внешний облик изделия не может гарантировать высокое качество, намного важнее знать то, как и из какого материала изготовлена дверь.

Многим известно, что самые надежные и долговечные двери изготовлены из ценных пород дерева. Это утверждение, конечно, правильное, но стоит уточнить, что самой надежной древесиной является древесина из твердых ценных пород. Такие двери при соблюдении технологии изготовления и эксплуатации могут служить столетиями. Было бы хорошо всем приобрести такие двери и забыть о замене на много лет, однако не все так просто, ведь многие не могут себе этого позволить из-за высокой стоимости. Поэтому давайте рассмотрим двери средней ценовой категории, если правильно подойти к выбору модели, то и они смогут долго прослужить верой и правдой.

Срок службы дверей зависит от нескольких факторов:

- Твердость поверхности, под которой подразумевается не только твердость дверного полотна, но и всей дверной конструкции в целом, поскольку стойкость покрытия и качество отделочного средства являются главными составляющими, способными в течение 10 лет сохранить внешний облик изделия, несмотря на воздействие вредных факторов.

- Качество соединения декоративной поверхности, которой являются различные искусственные материалы или шпон. Качество зависит от применяемой технологии и вида клея. По нормативам, срок должен быть выше 50 лет. Конечно, данные параметры невозможно проверить при покупке двери, поэтому стоит отдавать предпочтение изготовителю, имеющему «Добровольный сертификат».

- Устойчивость к деформации (короблению). Двери хорошего качества не подвержены короблению даже в случаях воздействия негативных факторов (перепад температур, высокая влажность и т.д.).

Очень важны звукоизоляционные способности двери или индекс изоляции воздушного шума. Данная характеристика является обязательной, ее показатели прописаны в нормах СНиП. Ситуация, когда через закрытую дверь звук проникает так же, как если бы двери вовсе не было, очень неприятна и вызывает множество неудобств. Особенно значим фактор звукоизоляции для семей, имеющих маленьких детей. Не хочется разговаривать шепотом и ходить на цыпочках из-за некачественной двери. Итак, что же влияет на показатель звукоизоляции.

- Материал для изготовления дверей. Самый высокий индекс изоляции шума у шумозащитных дверей, поскольку при их изготовлении используют специальные щитовые полотна, заполненные экструдированным ДСП, который чередуется со слоями, заполненными сотами. От размера сот зависит показатель звукоизоляции. Нужно помнить, что филенчатые двери, изготовленные из сосны, не только не задерживают, но и усиливают звук. Именно сосна считается наилучшим материалом для пианино. Поэтому от таких дверей лучше отказаться.

- Наличие и качество уплотнителя в дверной коробке. Особых требований к уплотнителю нет. Достаточно, чтобы он был мягким. Чем жестче материал, тем ниже показатель звукоизоляции двери. Все очень просто – жесткий материал будет препятствовать плотному закрытию двери, соответственно, появление пустот между дверью и уплотнителем приведет к высокой проводимости звука. Качественный уплотнитель стоит совсем недорого, а качество звукоизоляционной способности двери увеличивает в разы. Идеальным вариантом будет установка порога с уплотнителем – это будет служить своеобразной звукозащитной щеткой.

- Стеклянные элементы двери также ухудшат показатель звукоизоляции двери: так, чем больше вставок в конструкции, тем выше звукопроводимость. Если вы все же настроены на дверь с вставленным стеклом, то стоит отдать предпочтение стеклопакетам (двойное стекло) – конструкция, конечно, снизит индекс шумоизоляции, но значительно меньше, чем обычное стекло. 

- Не нужно забывать о безопасности. В настоящее время в России нет четких нормативов относительно дверей, и никакие нормативные акты не требуют установки в дверь специальных закаленных стекол. Тем не менее, не стоит пренебрегать безопасностью, поэтому при выборе двери обратите внимание на толщину стекол и способ их крепления в дверной конструкции. Оптимально, если стеклянные элементы будут установлены в заводских условиях, нежели мастером на дому. Использование качественной мастики значительно снизит риск выпадения стекла.

- Последнее требование – исключить выделение дверной конструкцией вредных веществ, что может нанести непоправимый вред здоровью. Конечно, этот факт невозможно проверить при покупке. Чтобы гарантированно защитить себя и свою семью от вредного фактора, приобретайте двери у производителя, имеющего Экологический и Фитосанитарный сертификаты.