новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Выбираем дрова для каменки бани

Для наполнения бани легким и ароматным паром необходимы три составляющие. Это хорошо подобранные камни, травяные настои, которыми эти камни будут поливать и дрова, разогревающие каменку до нужной температуры

каменка бани Для наполнения бани легким и ароматным паром необходимы три составляющие. Это хорошо подобранные камни, травяные настои, которыми эти камни будут поливать и дрова, разогревающие каменку до нужной температуры. При этом дрова способны не только нагреть каменку, но и передать парной свой лесной аромат. Лучше всего заготавливать поленья в середине лета, когда устанавливается особо жаркая и сухая погода.


А вот зимой, наоборот, деревья рубят в лютые холода. Это связано с сухостью древесины в эти периоды года. Лучше всего выбирать засохшие на корню деревья. Распиливая бревна, чурбаки нужно делать длинной 40-50 см, потом их будет легче колоть. При заготовке древесины не стоит пренебрегать сучьями от бревен. Их нужно высушить, а потом использовать при растопке каменки. Хранить будущее топливо нужно в проветриваемом и тенистом месте. Дровник лучше организовать недалеко от бани.



Дубовые дрова.
Дерево не должно быть состарившимся и не должно быть молодым. В обоих случаях от таких поленьев не будет настоящего жара. Дуб среднего возраста как раз то, что надо для заготовки банного топлива. Он очень долго держит жар.

дрова в каменкеБерезовые дрова. Береза – спутница бани. Ведь не только поленья из этого дерева считаются одними из лучших, но и веники из березы – это классическая составляющая банных процедур. Жар от березы очищает воздух парной от возможных микроорганизмов, не говоря уже о прекрасном аромате, который дают такие дрова. Кроме того, березовые дрова и прогорают быстро и держат долго жар в каменке.

Ольховые дрова. Обладают неповторимым ароматом, легко разгорается и хорошо держит жар. Лучше всего для бани подойдет ольха, выросшая в сухой местности. Дрова из этого дерева очень долго сохраняют свои свойства.

Сосновые дрова. Ценятся за свой неповторимый хвойный аромат, который очень полезен при проблемах дыхательных путей и горла. Сосна дает хороший жар в бане. К недостаткам можно отнести образования большого количества сажи из-за смол, содержащихся в этом хвойном дереве. Но есть выход – это протопить каменку после сосны осиной, которая уберет сажу.

дрова в каменкеЛиповые дрова. Дают устойчивый жар, хотя и медленно разгораются. Впрочем, ценность липы не в этом, а в тех целительных свойствах, которыми насыщается банный дух. Липа, как и береза обладает антибактерицидными свойствами и собственным, ни с чем несравнимым липовым ароматом.

Рекомендуем вам посмотреть на сайте http://sauna-nn.ru/pechi-bani.html каменки для бани, камни и прочие составляющие, необходимые для банного действа.