новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Вредны ли окна ПВХ - обзор от ОкнаГутГрупп

На данные момент преимущества окон ПВХ перед своими деревянными «коллегами» уже никто не оспаривает. Цена на окна ПВХ ниже, они долговечнее, комфортнее и красивее

На данные момент преимущества окон ПВХ перед своими деревянными «коллегами» уже никто не оспаривает. Цена на окна ПВХ ниже, они долговечнее, комфортнее и красивее. Но вот вопросы по поводу экологической безопасности для человека еще остались.

Многие утверждают, что вредно пользоваться пластиковыми окнами и при жаркой погоде они выделяют опасный для человека газ. При производстве пластиковых окон используют продукты нефтехимии, и для тех, кто силен в химии не секрет, что эти материалы не редко становятся угрозой для человека из-за своих вредных выделений.

Основной материал из которого делают пластиковые окна – это поливинилхлорид в народе ПВХ. Этот материал входит в группу термопластов. Состоит из связанного хлора и этилена смешанных почти в равных пропорциях. В заготовке для пластиковых окон он выглядит обычным порошком. Для того, чтобы получить привычный нам материал для пластиковых окон в него добавляют разные добавки, затвердители, модификаторы, красители и пигменты. Но больше всего смущает добавление свинца, который выступает в роли стабилизатора. Но в составе пластиковых окон он выступает в связанном, то есть не активным состоянии. И ни при каких условиях не выделяется из готовых окон.

Есть конечно и более дорогой вариант пластиковых окон, где вместо свинца применяют смесь цинка и кальция. Это повышает стоимость производства окон, но является полностью безопасным. Такой вариант подойдет сомневающимся в безопасности неактивного свинца. По данной технологии производятся популярные сегодня марки окон ПВХ Salamander, KBE, Rehau.

Порой привычные и безопасные материалы в определённых условиях становятся опасными. Например, при перепаде температур (пожаре). Тут ПВХ окна служат неким изолятором распространения огня. Они конечно горят, но не воспламеняются сразу, как деревянные покрашенные красками. При горении пластиковые окна выделяют газ резкого запаха хлороводород. А при реакции с парами воды он образует соляную кислоту, но ее содержание настолько минимально, что она не опасна для здоровья человека.

При горении из всех материал выделяется угарный газ. Но при горении ПВХ, его выделение минимальное, так как сам процесс горения или проще сказать плавления очень медленный. И его выделение не значительное, а для выделения опасной дозы должно пройти значительное время.

Теперь, когда у вас будет стоять вопрос о приобретении пластиковых окон, не задумывайтесь и покупайте. Это вполне безопасные материал, и не опаснее дерева. А ряд его преимуществ делает его не много выгоднее. Единственное в чем нужно быть уверенным при покупке окон ПВХ, это в честности производителя и продавца. Нужно запросить сертификаты и другие сопутствующие документы на продаваемые материалы. Тем самым вы избежите покупки подделки.