новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Тепловизоры

Тепловизоры
Тепловизор — это прибор, при помощи которого отслеживают изменения в колебаниях температуры на определенной поверхности.

Видимая часть современной конструкции — дисплей, на котором отображается температура в виде цвета, каждое значение показывается в виде определенного цветовой гаммы. В недорогих моделях дисплея нет, а температура сохраняется в памяти устройства. Прочитать ее можно, подключив тепловизор к компьютеру, на котором должно быть установленное нужное программное обеспечение. Используя ноутбук или компьютер, есть возможность также в режиме реально времени наблюдать за изменениями температур поверхности.

Первый прибор такого типа появился более 50 лет назад, в шестидесятые годы прошлого столетия. В его основе лежал одноэлементный приемник, а данные отображались благодаря оптике.

Производительность этого устройства была очень низкая, данные с тепловизора наблюдались через его объектив.

Но прогресс не стоит на месте, на место оптических пришли тепловизоры, работающие на основе матриц и датчиков. Чтобы расшифровать данные с них, необходим был дешифратор, информация с него отображалась на матрице и проявлялась на ней различными цветами. Эти тепловизоры и положили основу для создания современных портативных устройств, которые обладают высокой скоростью и могут следить за колебанием температуры в режиме реального времени.

Современные тепловизоры бывают стационарными и портативными. Стационарные применяются на промышленных предприятиях, они могут измерять обширный диапазон температур от — 20 до — 20000 градусов Цельсия. На столь высоких температурах помогает работать азотное охлаждение, в основе их работы лежат все те же датчики, что и в приборах предыдущего поколения.

Портативные тепловизоры появились сравнительно недавно, в основу их легли микроболометры, состоящие из кремния. Данные элементы не нужно охлаждать, что позволило отказаться от большой охлаждающей техники. Портативные тепловизоры обладают таким же функционалом, что и стационарные. На предприятиях портативные устройства входят в необходимый набор инструмента инженера-техника. Небольшой размер и компактность позволяет их брать с собой на выездные мероприятия и обходы.

Точность измерения современного тепловизора высокая до — 0,1 °C, это позволяет применять его в тяжелых оценочных работах, где необходим контроль изменения каждой десятой градуса. В настоящее время их применяют во многих видах промышленности. Они способны отследить и мгновенно подать сигнал обо всех тепловых изменениях в отдельной части механизма. Их роль неоценима в сфере промышленности, так как возросшая температура может вывести весь механизм из строя. Также они используются в медицине, в качестве прибора ночного видения, для охоты, в спасательных операциях и в других отраслях.