новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

«Свинцовый барон», или история про прием лома цветных металлов

Закинуло как-то одного моего друга — назовем его Сергей — волею судеб (а точнее – начальства) в Богом забытый северный прибрежный поселок. Скука, производства никакого, один магазинчик с продуктами и товарами мыльно-хозяйственной принадлежности, небольшие огородики, единственная работа — охрана (неизвестно, от кого и от чего) отходов с дизельных подводных лодок.

Закинуло как-то одного моего друга — назовем его Сергей — волею судеб (а точнее – начальства) в Богом забытый северный прибрежный поселок. Скука, производства никакого, один магазинчик с продуктами и товарами мыльно-хозяйственной принадлежности, небольшие огородики, единственная работа — охрана (неизвестно, от кого и от чего) отходов с дизельных подводных лодок. Но люди жили… И жили, надо сказать, довольно-таки неплохо — даже по меркам удаленного административного центра.

Став со временем своим для коренного населения, приятель за рюмкой «чая» с местной аристократией узнал, наконец, и о местных источниках дохода. Секрет крылся в старых выброшенных аккумуляторах: тысячи здоровенных набитых свинцом ящиков валяются под ногами, и только ленивый не зарабатывает на этом. Схема-то — проще некуда: распилил, вытащил искомое, отвез (цены на прием лома цветных металлов были неплохие), получил барыш — гуляй! Дома Сергей тоже слышал о чём-то таком (рядом с его конторой был офис компании «Метсплав», занимающейся приёмом лома), но всерьёз это дело не воспринимал.

Как оказалось, зря — и приятель, не отставая от традиций аборигенов, также решил подзаняться разборкой-скупкой. Принимали всё: от цветмета до чёрного металла и свинца — причем последний брали начиная от кабельных оболочек и заканчивая гартовым сплавом, ранее применявшимся в типографиях для печатных форм. Хорошая цена на свинец объяснялась его востребованностью: около 75% вторичного сырья идет на изготовление новых аккумуляторов, экранов, кожухов радиационной защиты и многое другое.

В течение командировки Сергей умудрился захватить местный рынок, представляясь местным властям как борец за экологию (типа, Pb — сильнейший яд для живых существ, аналогично ртути и мышьяку губителен для экологии Земли и т.п.). Он сдавал в переработку всё, что удавалось найти — начиная от электродов, содержащих свинец, до выработанных аккумуляторов, которые были повсюду. В общем, из командировки товарищ вернулся в достатке и приятных мыслях о приобретении небольшого земельного участка.

P.S. Потом Сергей ушёл в отпуск, узнал на сайте компании «Метсплав» http://www.metsplaw.ru/ местные цены на металл и отвёз туда весь металлический хлам, который скопился на даче, а после — вновь отправился работать в тот же поселок.