новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Способы очистки воды из скважины

Вопреки распространенному убеждению, вода из скважин далеко не всегда пригодна для питья
Вопреки распространенному убеждению, вода из скважин далеко не всегда пригодна для питья. Как правило, она содержит множество вредных компонентов. Поэтому химический анализ и установка качественной водоочистительной системы являются обязательными для каждой скважины.



Почему воду из скважин нужно очищать

Вода, добываемая из скважин, очень редко соответствует нормативным требованиям. Как правило, в ее составе:

- Повышена концентрация железа. Предельно допустимая концентрация железа в воде – 0,3 мг/л. Хотя такая вода поначалу и может казаться чистой, впоследствии повышенную концентрацию железа можно легко заметить. Постояв немного на воздухе, такая вода становится темной и мутной. От нее остаются пятна, а вкус слегка отдает ржавчиной. Все это – результат окисления металла.
- Сероводород. Наличие этого вещества легко выявить по характерному запаху тухлых яиц. Такая вода токсична и со временем разъедает металл, следовательно, пить ее нельзя.
- Слишком много солей. Концентрация солей не должна превышать 1000 мг/л. Такую воду легко распознать по вкусу – она по понятным причинам солоновата. В частности вредна для сердечно-сосудистой системы вода, насыщенная нитратами – солями азотной кислоты.
- Повышена концентрация кальция и магния. Содержание этих микроэлементов определяет жесткость воды. Жесткая вода при кипении образует много накипи. Люди часто игнорируют этот фактор, а ведь такая вода может стать причиной мочекаменной болезни.
- Органические или синтетические примеси. Разложение органики способствует развитию всевозможной микрофлоры (далеко не всегда безобидной), а о вреде синтетических отходов можно даже не говорить.
- Вирусы и бактерии. Вода легко может быть заражена всевозможными микроорганизмами в ходе бурения или даже вследствие длительного разложения органики.

Способы очистки



Прежде чем приступать к выбору системы очистки, нужно определить, какие проблемы имеет вода из вашей скважины. Помочь в этом может только химический анализ.

На данный момент чаще всего используются следующие способы очистки:

- Ионный обмен. Фильтры, использующие этот способ очистки, называют смягчителями. Их функция состоит в удалении калия и магния.
- Катализ окислительных реакций. Проходя через фильтр, железо окисляется и выпадает в осадок. Так происходит очистка воды из скважины от железа, сероводорода и других вредных микрокомпонентов.
- Активированный уголь абсорбирует всевозможные синтетические и органические отходы, сероводород и хлор.
- Ультрафиолет. Уничтожают всевозможные микроорганизмы.