новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Шелковые ковры в интерьере

Шелковые ковры в интерьере – самые элегантные, изысканные и дорогие напольные покрытия для дома, гостиницы, ресторана и других помещений, где стремятся создать атмосферу гармонии, красоты и экологичности

Шелковые ковры в интерьере – самые элегантные, изысканные и дорогие напольные покрытия для дома, гостиницы, ресторана и других помещений, где стремятся создать атмосферу гармонии, красоты и экологичности.

Впервые настенные и напольные ковры из шелка стали производить в Китае, а секреты получения шелковой нити и мастерства ковроткачества долгое время были неизвестны и недоступны другим народам. В чем прелесть и роскошь такого декора для пола?

Почему шелк?

Шелковая нить очень тонкая и прочная, но для производства ковра скручивают три нити в одну. Этот природный материал практически по всем показателям превышает все известные волокна, из которых ткут ковры.

Китайские или персидские ковры из шелка обладают следующими характеристиками:

- Высокая теплоемкость. Качественное изделие с высокой плотностью ворса теплее, чем шерсть;
- Гладкость и нежность поверхности. Большинство шелковых ковров очень тонкие, с мягкой скользящей поверхность, которой нет ни у одного другого материала; • долговечность.
- Плотное напольное покрытие из натурального шелка прослужит дольше, чем шерстяное и, тем более синтетическое;
- Устойчивость к загрязнениям. За счет гладкой поверхности волокон, ковер не впитывает жидкие загрязнения и их легко удалять;
- Разная выразительность рисунка. При попадании света на пол, ковер будет казаться светлым и искрящимся за счет отливов, при отсутствии яркого света он четкий и выразительный. 

Куда подходит

Изысканные и дорогие шелковые ковры традиционно украшают гостиные и парадные залы. Любят ими декорировать номера люкс в элитных гостиницах или приватные залы ресторанов. Немало шелковых ковров ручной работы хранятся в музеях мира.

Напольные покрытия из шелка можно класть в гостиную и даже спальню, но учитывать при этом степень проходимости. Они долговечные и практичные, но бережное отношение никто не отменял. Если в гостиной всегда собирается много людей, здесь происходит прием пищи и частые вечеринки, то подобный предмет декора лучше переместить в спальню, заменив его более дешевым аналогом.

Ковром из шелка можно оформлять пол в большом и маленьком помещении, соблюдая правила подбора цветов:

- для большого пространства подойдет любая цветовая гамма, но без резких контрастов;
- для малого пространства всегда актуальны светлые тона и их сочетания. 

Купить ковер в интернет-магазинеможно любой формы и размера. Для просторной комнаты подойдет вариант из нескольких изделий, которые будут зонировать ее. Для небольшого помещения лучше выбрать один ковер с мелким рисунком или без него. В обоих случая шелковый ковер создаст на полу иллюзию тончайшего глянцевого слоя-хамелеона, меняющего интенсивность окраски в зависимости от освещения.