новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

С 2009 года - Приусадебное хозяйство будет обновленным

Совет в пути Совсем немного времени осталось до нового, 2009 года. В уходящем году нам предстоит выпустить, а вам получить последний, декабрьский номер.

Совет в пути Совсем немного времени осталось до нового, 2009 года. В уходящем году нам предстоит выпустить, а вам получить последний, декабрьский номер. Мы уже сообщали, что этот номер, по сути, станет прообразом того журнала, который будет приходить к читателям с января. Конечно, что-то еще будет дошлифовываться, что-то из того, что уже придумано, изменится. Как обычно, работа над новым номером будет идти, что называется, до самого последнего момента.
Разумеется, мы стараемся лишний раз сверить свои планы, свои замыслы с запросами тех, для кого выпускается «ПХ». Этой цели были посвящены, в частности, недавние наши встречи с читателями. Одна из них прошла в г. Карабаново Владимирской области, куда, кстати, мы поехали по приглашению местных садоводов-энтузиастов, которое передала в редакцию С.Ю.Колодиева. Большинство из тех, кто пришел на встречу, живет в собственном доме, имеет сад, огород, держит живность, то есть живут со своего подворья. Естественно, и речь шла о том, как вести дела на участке с большей эффективностью. На что особо попросили нас обратить внимание? В разделе «Домашняя ферма», например (его, кстати, читатели практически единодушно признали «очень нужным»), больше писать, в частности, о курах, кроликах, другой мелкой живности (крупную, в том числе коров, теперь держит редко кто). Причем писать несколько иначе, чем это делается сейчас. Как заметила одна из читательниц, «какой-никакой опыт содержания животных есть у многих». Хотелось бы больше получать информации о новых перспективных и экологически выгодных, малозатратных породах живности, и о прогрессивных технологиях, применимых к небольшому подворью.
Накануне встречи мы успели побывать на некоторых участках, посмотрели своими глазами, как ведут свое хозяйство жители небольшого города, чему сегодня отдают предпочтение. И наглядно убедились: даже в условиях, когда, как говорится, не до жиру, быть бы живу, люди все равно тянутся к красоте, интересуются садовым дизайном, стараются даже на небольшом участке создать что-то для души, окружить себя цветами. Как сделала, например, В.С.Седина, собравшая на скромной площади перед своим домом коллекцию из нескольких сотен различных цветочных культур.
Нам в Карабанове дали такой наказ: не жалеть места в журнале на рассказ об удачном опыте обустройства придомовой территории, почаще давать примеры оригинального использования традиционных строительных материалов, знакомить с новыми, опять же не забывая при этом об экономии...
Примерно в таком же ключе проходила и наша встреча с читателями в г. Кимры Тверской области. Не скроем, приятно было услышать от директора Центральной городской библиотеки Л.И.Ивановой, что журнал пользуется здесь большим спросом. И хотя библиотеки в области испытывают трудности с финансами, из-за чего вынуждены сокращать список выписываемых газет и журналов, тем не менее, отказываясь от других изданий, здесь неизменно оставляют в списке нужных журнал «Приусадебное хозяйство». Порадовал и тот факт, что подписка на наш журнал в Кимрах в последние годы растет, что «ПХ» здесь можно купить и в киосках, что к сожалению, мы наблюдаем далеко не в каждом райцентре. Как показала встреча, «ПХ» активно используют в своей деятельности члены местного клуба садоводов-огородников, который возглавляет Т.И.Белякова. Кстати, появился клуб много лет назад после подобной же встречи с сотрудниками журнала.
Говорили нам читатели в Кимрах не только о том, какой конкретно опыт, почерпнутый из публикаций в «ПХ», использовали и используют в своих садах и огородах, но и о том, как журнал помогает идти в ногу со временем, ориентироваться в нынешних рыночных условиях. Фермер Е.А.Зубков, например, 20 лет назад создал свой плодовый питомник. А на встрече рассказал, что перепрофилировал свое хозяйство. Его участок расположен на берегу озера. Взвесив свои возможности и изучив потребительский рынок, Евгений Александрович при поддержке двух сыновей организовал семейный бизнес. Построили небольшой, но уютный двухэтажный гостевой дом и стали приглашать к себе на отдых, на рыбалку. При желании гости могут поучаствовать в сельхозработах - заготовке сена, уборке овощей и плодов, сходить в лес по грибы-ягоды. А еще поесть только что откачанного меда из стоящих прямо в саду ульев. По мнению фермера, таким вот бизнесом (он получил название сельскохозяйственного туризма) могли бы заняться многие, и журналу он посоветовал расширить разговор на подобные темы.
Прозвучали на встречах и другие дельные пожелания и советы редакции. Мы, конечно же, учтем их в своей работе, при подготовке очередных номеров, что, уверены, сделает «ПХ» еще интереснее, полезнее.