новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Роль типа стен и фундамента в проектировании дома

Проектирование – первый этап строительства дома. Чтобы определиться с проектом, необходимо ориентироваться в том, как выбор материала для стен влияет на требования к характеристикам участка и фундаменту.

Проектирование – первый этап строительства дома. Чтобы определиться с проектом, необходимо ориентироваться в том, как выбор материала для стен влияет на требования к характеристикам участка и фундаменту.

По типу основного материала, используемого для возведения коробки здания, все загородные коттеджи можно поделить на две основные группы. Каждой из них присущи собственные особенности, определяющие набор достоинств и недостатков.

1. Дома с каменными, кирпичными и бетонными стенами

В первую группу входят здания из любых видов натурального или искусственного камня, из сырцового или силикатного кирпича, а также шлакоблочные и монолитные конструкции из тяжелых и легких марок бетона. Их характеризует надежность, долговечность и максимальная огнеупорность.

Наиболее высокую массу имеют строения с каменной и сплошной кирпичной кладкой. Обычно их возводят на мощных монолитных ленточных фундаментах. Обустройство такой основы является технологически простым, но довольно трудоемким. К недостаткам относится высокая теплопроводность, приводящая к увеличенным затратам на обогрев/кондиционирование зданий и повышенному риску появления сырости и плесени. Такие дома не рекомендуется строить в холодном климате.

Многослойные стены из легких марок бетона, с внутренним заполнением пористыми материалами (керамзитобетоном, арболитом, опилкобетоном, костробетоном), а также из кирпича, уложенного специальной облегченной или колодцевой кладкой с засыпкой пустот, имеют меньший вес. Для них достаточно оборудования более экономичного столбчатого фундамента. Дома имеют довольно высокий показатель сохранения тепла, обеспечивают хорошее качество внутреннего микроклимата. Подойдут для жилой застройки в любом климате.

2. Дома из материалов на базе древесины

Ко второй группе относятся как срубы из массива древесины (бревен, бруса), так и каркасные или панельные строения из материалов, содержащих деревянные компоненты. Здания отличаются разнообразием конструкций и внешнего дизайна благодаря легкости обработки древесины. Они очень теплые и легкие. Дома из древесных материалов являются оптимальным выбором для местности с холодным сухим климатом.

Главное достоинство – экологичность, обеспечивающая максимально благоприятный микроклимат. Допустимо возведение на столбчатых и малозаглубленных фундаментах, требующих минимальных финансовых и трудовых затрат. К главным недостаткам относят пожароопасность и восприимчивость к органической угрозе (гниению, паразитам, плесени). С этими проблемами успешно справляются современные способы обработки древесины.