новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Прованс на кухне

Среди модных стилей, используемых для оформления кухни самым нежным, романтичным и уютным является деревенский прованс.

Среди модных стилей, используемых для оформления кухни самым нежным, романтичным и уютным является деревенский прованс. Уникальность данного направления заключена в том, что атмосферу французской провинции можно создать в загородном доме и городской квартире и получить при этом одинаковый эффект.

Черты прованса в интерьере

Прованс не терпит минимализма, строгости и блеска. Для него характерно обилие милых безделушек, теплых цветов, натуральных предметов мебели и текстиля. Кухонный гарнитур всегда выглядит чуть состаренным, в светлых тонах, с патиной, трещинками и сколами. Для пола характерна натуральная доска или паркет. Потолок часто украшают балки. Чтобы оформить кухню в стиле прованс нужно учесть следующие моменты:

- для декора стен и потолка выбирать белый, светло-серый, бежевый цвета;
- пол может иметь цвет натурального дерева; 
- мебель выбирают массивную, простой формы, можно с декоративной резьбой;
- обязательно наличие легких занавесок на окне, скатерти, салфеток, коврика в обеденной зоне;
- текстиль в классическом варианте должен иметь рисунок в мелкий цветочек;
- преобладающими цветами является лавандовый, зеленый, белый, желтый, персиковый, белый. 

Рабочую зону кухни оформляют керамической плиткой небольшого размера, остальные стены – обоями или фактурной штукатуркой. Если нет возможности оформить потолок натуральными балками, делают их имитацию из панелей ПВХ.

Декор и аксессуары

В качестве декора в кухне прованс используют керамические тарелки, чашки, емкости для хранения. Они не прячутся в шкафчики, а остаются на виду в открытых полках. Для декора обеденной зоны можно купить ковер на пол. Его выбирают с учетом преобладающих в интерьере цветов. Для деревенского стиля характерна широкая полоска ярких цветов. Такие ковры в интернет-магазине можно выбрать в коллекциях молдавских или иранских фабрик. На столе обязательна скатерть, декорированная кружевом или вышивкой. Идеально, когда салфетки вышиты собственноручно, а в качестве мотива для узора выбраны веточки лаванды или гроздья винограда. В кухне прованс много естественного света и живых цветов на подоконнике или в вазе на столе. Техника по максимуму прячется в закрытые шкафы. На виду остается только варочная панель и духовой шкаф дизайн которых должен соответствовать выбранному стилю.

Кухня в стиле французского кантри всегда полна летнего света, свежести, запаха зелени и пряностей. Она собирает всех челнов семьи, друзей и родных для веселой беседы и приятного чаепития. Прованс не просто стиль в интерьере, это образ жизни – немного размеренный, степенный, слегка романтичный.